Отличники Кузьменко и Кареев. ЦСКА снова обыграл «Салават Юлаев»

Героями матча стали кандидаты в сборную – московский нападающий Андрей Кузьменко, оформивший дуль, и уфимский вратарь Андрей Кареев, отразивший 40 бросков. ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО Главный тренер уфимцев Эркка Вестерлунд вошел в ледовый дом ЦСКА и поморщился. Финн наверняка вспомнил тот матч плей-офф-2015 с ЦСКА, когда судьи украли у его «Йокерита» заслуженную победу. Знал бы уважаемый тренер статистику встреч его новой команды с красно-синими, особенно в Москве. Эти цифры для «Салавата» – сущий кошмар. Чего только стоят 0:7 от армейцев, вышедших без Радулова и Да Косты! Проклятое место для тренера и его команды? Объявил ведь прошлой весной «академик» Вестерлунд о завершении тренерской карьеры, но не смог устоять перед нарядным предложением из Уфы. Теперь ему самое время вскрыть первый из трех конвертов, оставленных предшественником. А в нем, как известно, записка: «Вали все неудачи на меня». «Салават» Игоря Захаркина обвиняли в перекосе в сторону атаки. И при Вестерлунде юлаевцы защищаются, как бог на душу положит, кто в лес, кто по дрова. Особенно Тему Хартикайнен. Финский форвард словно не знает о таком игровом компоненте, как оборона, перемещается по своей зоне хаотично. Неизвестно, почему руководство башкирского клуба не принимает меры? Ждет, пока команда покинет зону плей-офф? Ходят разговоры, что в коллективе нет единства, игроки разбились на группки. Тренировки короткие, но насыщенные, никто претензий в лицо хоккеистам не высказывает. Вот и по ходу отчетного матча, когда в зоне хозяев впору было лед заливать, Вестерлунд успокаивал своих подопечных: «Все хорошо, парни, так и продолжайте». Звонкая афиша «Капризов против своей бывшей команды» заставила болельщиков проголосовать ногами. В промозглую ноябрьскую среду во дворец на Ленинградке пожаловали почти четыре с половиной тысяч болельщиков. К слову, в нынешнем «Салавате» целых десять бывших армейцев, из которых на лед вышли восемь. В их числе Антон Бурдасов, отчисленный из ЦСКА по ходу этого сезона. Форвард не без искры божьей, с мощнейшим броском и… ленцой. ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА Вестерлунд под ЦСКА бросил вратаря-дублера Андрея Кареева, ездившего на Кубок «Карьяла» запасным. – Почему вы приглашаете в сборную голкипера, проигравшего с клубом все семь своих матчей? – поинтересовался я в Новогорске у тренера вратарей сборной Рашита Давыдова. – Это безобразие! – последовал жесткий ответ. – Но мы хотим поддержать Кареева в сложный для него период. Кареев стал главным героем первых сорока минут. Кандидат в сборную России раз за разом выходил из весьма затруднительных положений. Валерий Ничушкин, Владимир Жарков, Сергей Андронов, Джефф Плэтт, Максим Шалунов и, конечно, Капризов обязаны были распечатать ворота гостей. Но всякий раз на пути шайбы вставал Кареев. 43-17 – разве бывает столь громадное преимущество по броскам в матче равных по классу соперников? А капитулировал уфимский воротчик после того, как «олимпиец» Андрей Кузьменко с лета черенком клюшки подправил шайбу в сетку после дальнего наброса Артема Сергеева. – Мы мало играем в чужой зоне, – объяснял во втором перерыве «ноль» в графе «голы» у гостей неистовый Григорий Панин, бывший армеец. Один из редких шансов, упущенных уфимцами, – это 23 секунды большинства «5 на 3» в конце второго периода. Но Линус Умарк, Хартикайнен, Филип Ларсен, Бурдасов вели осаду ворот Ларса Юханссона бессистемно. Шведский голкипер армейцев, в отличие от Кареева выигравший восемь матчей из девяти, играючи справился с бросками от синей линии и с ползоны. В третьей 20-минутке картина не изменилась. Кареев продолжал выручать, а пробил его неутомимый Кузьменко, забытый уфимцами у ворот. Армейцу хватило времени обработать шайбу после передачи от борта Михаила Григоренко и неотразимо бросить. Хозяева на этом не успокоились и пошли на Кареева в психическую атаку. Сергей Шумаков со всего ходу врезался в голову вратаря, за что получил помимо малого десятиминутный штраф. Но в большинстве гости не создали ничего запоминающегося. А потом Умарк не смог переиграть Юханссона в ближнем бою, ловко поймав свечу за спину армейским защитникам. На десерт Кузьменко и Андрей Светлаков разыграли изящную стеночку и в третий раз огорчили гостей. – У нас 18 человек уезжали в сборные, было тяжело, но мы переломили себя, – сказал в телекамеру Кузьменко, который на лавке пел и пританцовывал. С грустью за всем этим наблюдал генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд… ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Голы: 1:0 Кузьменко 8 (Григоренко, Сергеев, 23.06), 2:0 Кузьменко 9 (Григоренко, Светлаков, 49.01), 3:0 Светлаков 3 (Кузьменко, 58.18). Вратари: Юханссон – Кареев. Штраф: 20-10. ЛДС ЦСКА. 4244 зрителя.

Отличники Кузьменко и Кареев. ЦСКА снова обыграл «Салават Юлаев»