«Локомотив-Кубань» вырвался первым

Краснодарцы обеспечили себе выход в Top-16 Кубка Европы «Локомотив-Кубань» первым из российских участников Кубка Европы обеспечил себе выход во второй раунд соревнований. В среду краснодарцы с разгромным счетом 81:55 на своей площадке обыграли «Лимож». Это победа стала для «Локомотива» шестой в шести матчах. Помимо краснодарцев успешно провели своим матчи в Кубке Европы УНИКС с «Зенитом». А вот в наиболее престижном континентальном турнире — Евролиге — последние игры сложились не так успешно. С одной стороны, ЦСКА одержал уверенную победу над «Црвеной Звездой». С другой, «Химки» без вопросов уступили «Панатинаикосу». «Локомотив-Кубань» начинал свой поход за победой в Кубке Европы, а именно такую задачу перед командой ставит руководство клуба, именно встречей с «Лиможем». Несмотря на очевидную разницу в классе игроков, собранных в российской и французской командах, краснодарцам первая игра еврокубкового сезона далась очень непросто. Они выиграли, но с разницей всего в два очка. При этом на протяжении доброй половины матча «Локомотив» был вынужден выступать в роли догоняющего. Трудности на старте турнира были не только объяснимы, но и вполне ожидаемы. Все-таки в Краснодаре собрана совершенно новая команда. Причем сделано это не вынуждено, как обычно случается в европейском баскетболе, где миграция игроков имеет совершенно непредсказуемый характер, а скорее по заказу наставника «Локомотива» Саши Обрадовича, пожелавшего во второй год действия своего контракта работать с командой, которую он сам же и набрал. Нужно сказать, что с выбором игроков Обрадович не прогадал. Ведь «Локомотив» выиграл все матчи первого круга и уже после этого фактически обеспечил себе выход в следующий раунд. В первом туре второго круга оставалось лишь формально зафиксировать продвижение на более высокую стадию. Впрочем, одно дело ожидать победы, и совершенно другое добиться ее в противостоянии с соперником, балансирующим на грани попадания в первую четверку в группе С, присутствие в которой и дает право продолжить участие в турнире. И первая четверть российско-французского противостояния в полной мере подтвердила серьезность настроя гостей. «Локомотив» давил, это было, но «Лимож», в составе которого был особенно заметен Дрю Джойс, упирался изо всех сил. Как результат, к концу стартовой десятиминутки краснодарцы сумели добиться лишь трехочкового перевеса. И это, что говорить, было тревожно. Однако уже во второй четверти хозяева заиграли куда мощнее. Заводной, похожий на неутомимого пони, Джо Рэгланд (габариты плеймекера «Локомотива» — 182 см роста и 80 кг веса — мало соответствуют современным представлениям о баскетболистах), разогнал команду. Причем настолько успешно, что четверть, по ходу которой вели игру то Тревор Лэйси, то Дмитрий Кулагин, то Райан Брокхофф, давно уже не баловавший краснодарскую публику результативностью, «Локомотив» завершил с показателем «плюс 14». Для «Лиможа» это был приговор. Гости, приличия ради, пытались сохранить лицо, даже выиграли третью четверть, но на этом и надорвались. В итоге «Локомотив» выиграл шестой матч подряд и обеспечил себе выход в следующий раунд Кубка Европы. Причем, скорее всего, в Top-16 краснодарцы пройдут именно с первого места. Успешно сложились еврокубковые матчи и для двух других российских участников Кубка Европы. «Зенит» еще во вторник обыграл «Гран Канарию» (90:85), и теперь идет на втором месте в группе D. А УНИКС в среду победил «Андорру» (89:90) и поднялся на второе место в группе A. Что касается главного континентального турнира, Евролиги, то тут российские клубы выступили неоднозначно. С одной стороны ЦСКА подтвердил свой статус суперкоманды обыграв в гостях «Црвену Звезду» 85:59 и утвердившись на первом месте в турнирной таблице С другой, днем ранее, «Химки» просто провалили встречу с «Панатинаикосом», в гостях уступив грекам с неприличным счетом — 65:93 и опустившись на третье место в классификации. Арнольд Кабанов