3:0 с фаворитом востока – фишка ЦСКА

И снова со счетом 3:0. И опять над одним из фаворитов Восточной конференции. В среду наж Уфой, теперь над Казанью. Вратарь Илья Сорокин засушил четвертый сухарь. Кто остановит команду Игоря Никитина? ОСИРОТЕВШАЯ КАЗАНЬ Казань «осиротела». Владимир Ткачев, Антон Ландер, Джастин Азеведо, Федор Малыхин, Андрей Попов, Степан Захарчук… Эти игроки-лидеры «Ак Барса» украсили-усилили бы состав любой команды. В матче с ЦСКА все они оказались вне игры. По причине травм и болезней. Последние четверо из перечисленных выбыли на длительные сроки, а Ткачев и Ландер простудились. Так что наставнику казанцев Зинэтуле Билялетдинову пришлось срочно латать дыры. Достали из запаса бедового живчика Дениса Голубева, героя молодежки в Баффало-2011. В последнем плей-офф он тоже был поднят из резерва и погоды не испортил. Казань срочно подписала форварда Алексея Потапова. В Нижнем Новгороде он до недавнего времени считался универсальным «солдатом» армии Петериса Скудры, ее капитаном, но потом попал в немилость главному тренеру. «Барсам» в Подольске удалось прервать серию из поражений и вернуть утраченное было лидерство в Восточной конференции. Но как противостоять поймавшим кураж армейцам, которые в среду не оставили ни единого шанса «Салавату Юлаеву» с его нарядным составом исполнителей? Наставник красно-синих Игорь Никитин не стал мудрить и ротировать состав, бросил на Казань тех же игроков, которые сокрушили Уфу. Поменял лишь вратаря Ларса Юханссона на Илью Сорокина и форварда Джеффа Плэтта на Романа Любимова. Болельщики гостей не оставили команду в трудную минуту и помогли собрать аншлаг. 5407 зрителей – такой солидной зрительской аудиторией не могло похвастать даже армейское дерби. ПРИВЕТ БИЛЛУ ОТ ПЕТРОВА Первый период стал для хозяев продолжением феерического матча с «Салаватом Юлаевом». Уже в начале второй минуты Никита Нестеров расчетливым набросом от синей линии застал врасплох вратаря Эмиля Гарипова. Конечно, перед кипером вырос экран, но гол с трибуны казался легким. Вскоре счет вырос. Герой недавнего интервью «Советскому спорту» Андрей Кузьменко на пятачке догрыз момент и затолкал шайбу в сетку. Выбив при этом «десятку» голов. - Кузьменко надо было на Кубок «Карьяла» брать, вместе со Светлаковым, все-таки Кубок Германии – не тот уровень, - поделился в перерыве мнением олимпийский чемпион Анатолий Семенов, капитан золотого московского «Динамо» 1990-го, участник Кубков Канады, а ныне скаут. После второго гола хозяева принялись планомерно превращать Гарипова в Сергея Бобровского. Голкипер гостей, который в этом сезоне не являет собой образец стабильности, вылавливал-отбивал мертвые шайбы! А вратарь сборной Сорокин откровенно скучал. Мог размочить его в начале второй 20-минутки Роб Клинкхаммер, однако новичок «барсов», перешедший из Минска, решил оставить сиротливый нолик в личной графе «голы». Подворотная агрессия – это хорошо, но в прошлом сезоне канадец наколотил 21 шайбу и сделал столько же передач. 0:2 после 40 минут борьбы – не приговор для команды Билялетдинова. Вспоминается, на три года назад на том же месте, на Ленинградке, «барсы» горели точно с таким же счетом. Так в перерыве из раздевалки гостей раздался такой грозный рык, что настоящие барсы наверняка бы со страху разбежались. Кричал внешне спокойный Билл. Его парни встряхнулись, сравняли счет и вырвали победу по буллитам. Теперь же гостям элементарно не хватило ресурса. В середине третьего периода хозяева закрепили преимущество третьей шайбой. Кирилл Петров и Валерий Ничушкин красиво расправились с одиноким защитником. Петров же попутно передал привет своему бывшему тренеру Билялетдинову, в какой-то момент поставившему на габаритном форварде крест. СТАТИСТИКА ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 5407 зрителей. Голы: 1:0 Нестеров 2 (Капризов, 1.07), 2:0 Кузьменко 10 (Науменков, Светлаков, 8.37, б.), 3:0 Петров 5 (Ничушкин, Попов, 49.05). Вратари: Сорокин – Гарипов. Штраф: 6-24.

3:0 с фаворитом востока – фишка ЦСКА