Игроки «Севильи» поддержали тренера, больного раком

Футбольный клуб «Севилья» сообщил, что у главного тренера Эдуардо Бериссо диагностирован рак. Испанские СМИ полагают, что специалист рассказал футболистам о своём диагнозе в перерыве матча Лиги чемпионов с английским «Ливерпулем». Вероятно, после этого игроки смогли собраться и забить три мяча во втором тайме, хотя в первом проигрывали со счётом 0:3. В социальных сетях известные футболисты и клубы выразили поддержку аргентинцу. Первый игровой день пятого тура группового этапа Лиги чемпионов получился насыщенным и богатым на события. Болельщики «Спартака» до сих пор не могут поверить в упущенную победу над «Марибором», а беспристрастные любители футбола приходят в себя после невероятного с точки зрения сюжетной линии матча в Испании, где отношения выясняли соперники десятикратных чемпионов России по группе — «Севилья» и «Ливерпуль». На перерыв команды ушли в разном настроении: англичане забили три безответных мяча. Но во втором тайме игра перевернулась с ног на голову. Спасательную операцию возглавил форвард Виссам Бен-Йеддер, оформивший в течение 10 минут дубль. Сравнять счёт удалось уже в компенсированное арбитром время усилиями Гидо Писарро. После игры испанские СМИ выяснили, что подвиг футболистов «Севильи» мог быть связан с заявлением, сделанным главным тренером команды Эдуардо Бериссо в перерыве. Аргентинский специалист рассказал футболистам, что у него диагностирован рак. Косвенным доказательством такой теории стало поведение игроков «Севильи» после третьего забитого мяча. Они побежали к аргентинцу и бросились обнимать тренера. Один из лидеров испанского коллектива Эвер Банега после финального свистка рассказал, за счёт чего «Севилье» удалось уйти от поражения в игре с «Ливерпулем». «Мы должны были выйти на второй тайм с иным настроем ради болельщиков и ради тренера. Это благодаря ему мы так сыграли во втором тайме. Он самый важный из всех нас. Бериссо ведёт «Севилью» по правильному пути. Он отличный человек, мы умрём за него, а он умрёт за нас», — заявил Банега. Сам тренер после игры говорил не о своём недуге, а о том, как он гордится своими подопечными. «Я должен поздравить ребят. Играя в такой футбол, как во втором тайме, ты всегда выигрываешь. Если ты атакуешь, то будешь вознаграждён за это. Мы должны были перевернуть игру после перерыва. Нам было стыдно за первый тайм, я считал, что мы можем исправиться за него. После перерыва мы выжали из себя всё, а соперник даже не переходил центр поля. Я считал, что можно отыграться с 0:3. Футбол всегда учит не отчаиваться», — сказал Бериссо на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериссо Reuters В среду с утра пресс-служба «Севильи» подтвердила диагноз южноамериканского специалиста и поддержала его в трудную минуту. «Медицинская служба «Севильи» сообщает, что тренеру Эдуардо Бериссо был поставлен диагноз аденокарцинома предстательной железы. Предстоящие тесты, обследования и анализы позволят решить, какие шаги следует предпринять для лечения. «Севилья» поддерживает своего тренера и желает ему скорейшего выздоровления», — говорится на официальном сайте испанского клуба. Ожидается, что некоторое время Бериссо не будет руководить «Севильей» и займётся своим здоровьем. В социальных сетях выразили поддержку аргентинцу, который на прошлой неделе отметил 48-летие. В интернете практически к каждому сообщению о Бериссо добавляют хэштеги #FuerzaBerizzo, #ÁnimoToto, #ÁnimoBerizzo, #AguanteBerizzo, #AfoutezaToto, которые можно расценивать как пожелание набираться сил. #AguanteToto 💪🏻 https://t.co/MDewKqelGM — RFEF (@rfef) 22 ноября 2017 г. Поддержка в адрес Бериссо поступила и от исторически принципиального соперника «Севильи» — «Бетиса». Desde el Real Betis queremos mostrar todo nuestro apoyo a Eduardo Berizzo. ¡Mucho ánimo y mucha fuerza! 💪#AguanteTotohttps://t.co/SZYieFdm99 — Real Betis Balompié (@RealBetis) 22 ноября 2017 г. Не только «Бетис», но и другие испанские клубы отправили приятное пожелание в адрес южноамериканца. В частности, не остался в стороне и бывший клуб Бериссо «Сельта». Toda nuestra fuerza y apoyo para Berizzo. ¡Toto, enseña al mundo el significado de AFOUTEZA! La familia celeste está contigo. ¡Juntos derribaremos esta puerta! #AfoutezaToto#FuerzaBerizzo#AguanteTotopic.twitter.com/SlTYK2VvpH — RC Celta (@RCCelta) 22 ноября 2017 г. Чемпион Европы 2008 года в составе сборной Испании и бывший вратарь «Севильи» Андрес Палоп, защищавший цвета клуба с 2005 по 2013 год, выразил уверенность в том, что Бериссо победит свою болезнь. #AnimoBerizzo#AguanteToto . Esta batallla la vas a ganar . https://t.co/0broonmNRl — Andrés Palop (@Palop1) 22 ноября 2017 г. Призвал не сдаваться южноамериканского тренера бывший спортивный директор «Севильи» Мончи, который проработал в этой должности 17 лет. «Крепитесь, ведь вы в лучшем месте на земле, где никогда не сдаются. Победа будет за вами. Сердечно обнимаем», — написал работающий в настоящее время в итальянской «Роме» Мончи. Fuerza Mister, estás en el mejor lugar del mundo para no rendirte, porque ahí, nunca se rinden Ganas seguro. Abrazo de corazón blanquirrojo #animoTotopic.twitter.com/rAPeF3nCiw — Monchi (@leonsfdo) 22 ноября 2017 г. Серхио Рамос тоже в своём время выступал за «Севилью» (с 2002 по 2005 год). Сейчас же он играет за «Реал» и является капитаном мадридского клуба, но нашёл добрые слова в адрес тренера. «Нам сильно достаётся в жизни, чтобы мы помнили о том, что по-настоящему важно. Все мы с тобой, Бериссо», — оставил такое сообщение Рамос, добавив хэштег #ДержисьТото #КреписьБериссо. La vida depara golpes duros que nos recuerdan lo que de verdad importa. Todos contigo, Berizzo. #AguanteToto#FuerzaBerizzo — Sergio Ramos (@SergioRamos) 22 ноября 2017 г. К большому сожалению, испанский футбол несколько лет назад понёс серьёзную потерю. В июле 2013 года главный тренер «Барселоны» Тито Виланова покинул свой пост в связи с проблемами со здоровьем, а в апреле 2014-го он скончался от раковой опухоли околоушной железы в возрасте 45 лет.