«Динамо» Киев без проблем обыгрывает «Сталь», продолжая борьбу за чемпионство

В матче 17-го тура украинской Премьер-лиги «Сталь» Каменское встречалась с киевским «Динамо».
Сталь Каменское
Динамо Киев
13' Мбокани Дьёмерси (0:1)
51' (0:2)
• Мыцик Богдан • 49' 76' (Мысык Марьян (76') • Климчук Юрий 70' • 67' (Копытов Дмитрий (67') • • Anatoliy Ulyanov • Nemanja Obradovic 60' (Vladyslav Vakula (60')
Запасные: Кныш Данило • • Рябенко Даниил • Хоцяновский Артём
• Миколенко Виталий 72' • • Кадар Томаш • 49' • 75' (Мораес Джуниор (75') • 87' • Морозюк Николай 65' (Гармаш Денис (65') • 45' • • Мбокани Дьёмерси
Запасные: • Пантич Александар
26 ноября. Стадион «Оболонь Арена» (Киев).
На матч против главного аутсайдера чемпионата динамовцам не пришлось ехать далеко — встреча лишь формально являлась гостевой, так как проходила в Киеве на «Оболонь-Арене». Поражение «Шахтёра» от «Александрии» в предыдущем туре подарило надежду киевлянам, мечта которых на чемпионство еще жива. Несмотря на имеющиеся у  кадровые проблемы с составом, в противостоянии со «Сталью» киевляне выглядели очевидным фаворитом.
Подтверждать свой статус на деле футболисты «Динамо» стали с самого начала матча. Осада ворот «сталеваров» на 13-й минуте привела к первому забитому мячу. Центр обороны хозяев допустил несколько грубейших ошибок, в результате чего дебютировавший в основе киевлян Николай Шапаренко выбежал один на один с голкипером Германом Пеньковым и выкатил пас Дьёмерси Мбокани на совершенно пустые ворота — 0:1.
Активность киевлян после забитого мяча только усилилась. В середине тайма 19-летний Шапаренко дважды пробил в каркас ворот, а Мбокани не реализовал выход один на один. Думать об атаках футболисты «Стали» были не в состоянии — им практически не удавалось связать хотя бы две-три простейшие передачи. В действиях каменчан чувствовалась нервозность, сопровождавшаяся большим количеством брака. Удивительно, что несколько туров назад им удалось сыграть вничью на выезде с «Шахтёром» (1:1).
Сразу после перерыва хозяева выглядели немного раскованней — несколько раз добрались до чужих ворот, исполнили два штрафных, что не привело к опасным моментам, но обозначило готовность футболистов «Стали» переломить неудачно складывающийся ход матча. Однако уже на 50-й минуте после фланговой атаки преимущество «Динамо» в счете увеличилось. Виктор Цыганков выполнил идеальной точности навес на Николая Морозюка, пробившего головой точно в угол ворот Пенькова — 0:2.
Отойти от такого удара не виделось возможным. Заряженность «Стали» тут же иссякла, а преимущество динамовцев стало еще очевидней. К слову, моментов у киевлян в столь большом количестве больше не возникало — команда Хацкевича стала рационально доигрывать игру, уже обеспечив устраивающий себя результат. На 70-й минуте внезапно нарушил воцарившееся спокойствие полузащитник «Стали» Андрей Якимив, решившийся на удар с тридцати метров и угодивший в перекладину. Благодаря этому эпизоду можно было впервые обнаружить наличие в воротах «Динамо» Георгия Бущана.
Одержав уверенную победу, динамовцы продолжают погоню за «Шахтёром», отставая от донецкой команды на четыре очка, а каменчане остаются на последней строчке Премьер-лиги.