Итоги футбольных выходных в Европе

Судья не засчитал чистый гол Лионеля Месси в ворота «Севильи», главный тренер «Кальяри» назвал животным нападающего «Интера» Мауро Икарди, а наставника «Лилля» в преддверии очередного тура чемпионата Франции не пустили на базу. Полузащитник «Челси» забил «Ливерпулю», пытаясь отдать передачу партнёру, а «Шальке» ушёл от поражения, уступая дортмундской «Боруссии» со счётом 0:4. О главных событиях европейского футбола — в материале RT. Англия. Трудный тур для фаворитов и чудо-гол Виллиана «Ливерпуль» в центральном матче 13-го тура АПЛ был очень близок к тому, чтобы обыграть «Челси». Дело шло к поражению подопечных Антонио Конте с минимальным счётом, но за пять минут до финального свистка красивый мяч забил Виллиан. Бразилец из правого угла штрафной по замысловатой траектории забросил мяч за шиворот Симону Миньоле. Показалось, что игрок пытался выполнить навес, но сам полузащитник после матча заявил, что действительно бил по воротам. «Конечно, это был удар, в этом нет сомнений. Многие люди после матча спрашивали: «Ты хотел подать или пробить?» Я отвечал: «Пробить, конечно. Я же невероятно мастеровит», — шутил футболист. Fulltime: Liverpool 1-1 Chelsea. Willian, who is the best player on football history calmly cross the ball magically into goal for the equaliser.pic.twitter.com/UGoy9Ls8Hz — CHAMPIONS! 🏆⚽ (@MBA_rebellion) 25 ноября 2017 г. «Ливерпуль» же в начале второго тайма вывел вперёд Мохамед Салах. Египтянин получил передачу от Алекса Окслейд-Чемберлена и вторым касанием пробил в ближний угол мимо Тибо Куртуа. Для форварда этот гол стал особенным, ведь первоначально он пытался закрепиться в Англии именно в составе «Челси», но получал не слишком много игрового времени и вынужден был перебраться в «Рому». К слову взятие ворот бывшей команды Мохамед демонстративно праздновать не стал. '@22mosalah goalscoring record is ridiculous' 🔴💫@J_Gomez97 talks about the Egyptian's record after he notched his 15th for the club yesterday: https://t.co/b1LJrZcTMSpic.twitter.com/RqMdpaC3lP — Liverpool FC (@LFC) 26 ноября 2017 г. Остальные фавориты АПЛ в отчётном туре побеждали с трудом. «Тоттенхэм» вовсе остался без виктории в матче с «Вест Бромвичем» и откатился на пятую строчку в турнирной таблице. Гостей уже на четвёртой минуте вывел вперёд экс-форвард «Рубина» и «Зенита» Хосе Саломон Рондон, после чего подопечные Гари Мегсона в полном составе отправились оборонять минимальное преимущество к собственным воротам. В результате «Тоттенхэм» ушёл от поражения лишь в концовке благодаря точному удару Гарри Кейна. На счету нападающего во внутреннем первенстве текущего сезона теперь значится девять голов, и по этому показателю он уступает лишь Салаху, который отличился десять раз. Идущий вторым «Манчестер Юнайтед» в свою очередь выцарапал три очка у новичка Премьер-лиги «Брайтон энд Хоув Альбион», и то одержать победу подопечным Жозе Моуринью помог сам соперник. Во втором тайме Льюис Данк неудачно подставился под удар Эшли Янга и стал автором обидного автогола. Take another look at yesterday's #MUFC winner: https://t.co/4AfkDqI2GFpic.twitter.com/RZJyQH53Bj — Manchester United (@ManUtd) 26 ноября 2017 г. А вот полузащитник манкунианцев Генрих Мхитарян во второй раз в текущем сезоне АПЛ остался на скамейке запасных и вышел на поле лишь после перерыва. Возможно, таким образом Моуринью попытался «встряхнуть» своего футболиста. Перед игрой с «Брайтоном» специалист заявил, что армянин в последних матчах как будто «исчез с радаров». После этих слов даже появились слухи о возвращении полузащитника в дортмундскую «Боруссию». Ещё более трудовую победу одержал «Арсенал». Команда Арсена Венгера на выезде сломила сопротивление «Бёрнли» лишь благодаря голу Алексиса Санчеса с пенальти в компенсированное арбитром время. Попал в западню даже лидирующий «Манчестер Сити». Лидер в отчётном туре отправился в гости к другому новичку Премьер-лиги «Хаддерсфилд Тауну» за лёгкой победой, но после первого тайма уступал в счёте. Незадолго до перерыва Николас Отаменди поразил собственные ворота. Во втором тайме подопечным Хосепа Гвардиолы пришлось приложить колоссальные усилия для того, чтобы вырвать три очка. Серхио Агуэро реализовал пенальти, а Рахим Стерлинг забил победный мяч лишь за пять минут до конца матча. COME ON!! pic.twitter.com/FtMlrFVUvt — Manchester City (@ManCity) 26 ноября 2017 г. Испания. Судейский скандал и второй гол Роналду Лидирующая в Примере «Барселона» на выезде разошлась миром со своим главным преследователем — «Валенсией». Каталонцы стремились «стряхнуть с хвоста» строптивого преследователя, а подопечные Марселино Гарсии Тораля горели желанием доказать сине-гранатовым, что их успехи — не случайность, и болельщиков ждёт интереснейшая борьба за титул до последнего тура. В результате победа не досталась никому. Хозяева вышли вперёд после перерыва. Родриго спокойно замкнул прострел Хосе Луиса Гайи на ближнюю штангу. «Барса» отыгралась лишь за десять минут до конца, зато гол получился на редкость породистым. После техничного заброса в штрафную от Лионеля Месси Хорди Альба в падении ножницами переправил мяч в створ. Однако после матча все говорили не об этом взятии ворот, а о голе Месси в первом тайме, который был ошибочно отменён арбитром. Лидер «Барсы» в преддверии матча продлил с «Барсой» контракт до 2021 года и жаждал отметить это событие забитым мячом. И на исходе получаса игры аргентинцу удалось это сделать. После удара Месси из-за пределов штрафной голкипер «Валенсии» Нето выпустил снаряд из рук, и вынес его уже из-за «ленточки», что было заметно даже без повтора. Однако судейская бригада взятие ворот не засчитала. Остаётся напомнить, что уже в следующем сезоне в Испании начнёт работать система видеопомощи арбитрам — VAR, и подобных ошибок возникать больше не будет. Мадридский «Реал» едва не потерял очередные очки в Примере. Мадридцам с огромным трудом удалось обыграть ныне скромную «Малагу». А ведь начало встречи не предвещало никаких проблем — Карим Бензема открыл счёт уже на девятой минуте. Возможно, ранний гол расслабил фаворита, иначе, как можно объяснить тот факт, что вскоре Диего Ролану в штрафной мадридцев позволили спокойно обработать мяч грудью и пробить в угол между ног защитнику. Впрочем, уже через три минуты Карлос Касемиро снова вывел «Реал» вперёд. Хозяева вполне могли увеличить преимущество в счёте, но непробиваем был голкипер соперника Роберто Хименес, совершивший несколько потрясающих сейвов. А вот вратарь сливочных Кико Касилья после перерыва, напротив, допустил ошибку. После удара Гонсало Чори Кастро из-за пределов штрафной в нижний угол. Он не успел сложиться, и мяч от его рук влетел в сетку. Спас «Реал» от незапланированной ничьи Лука Модрич. Хорват в чужой штрафной грамотно подставился под соперника и заработал пенальти. Хименес и здесь был неподражаем, парировав удар Криштиану Роналду с «точки», но с добиванием португальца ничего поделать не смог. Четырёхкратный обладатель «Золотого мяча» лишь второй раз в сезоне забил в Примере, несмотря на то, что позади осталось 13 туров. Respect! Ronaldo personally congratulating Roberto for a superb played match from the Malaga goalie pic.twitter.com/xcE2MN7J44 — ¹²Z.I.³³ (@ZinedinIsco) 25 ноября 2017 г. Затянувшуюся «сухую» серию в чемпионате прервал и Антуан Гризманн. Французский нападающий «Атлетико» не забивал больше двух месяцев, но в игре с аутсайдером «Леванте» оформил дубль. Ещё два добавил его соотечественник Кевин Гамейро. Всего команда Диего Симеоне отправила в ворота соперника пять безответных мячей и установила клубный рекорд. Столичный коллектив впервые в истории не знает поражений в чемпионате в 13 матчах подряд со старта. Если бы мадридцы ещё и побеждали чаще, то могли бы штурмовать позиции «Барсы». А так ничьих в активе «Атлетико» многовато — целых семь. Италия. Победа лидера и римские осечки Из топ-клубов Серии А первым свой матч 14-го тура провёл «Интер». «Нерадзурри» на выезде спокойно одолели «Кальяри» благодаря дублю лучшего бомбардира команды Мауро Икарди. Теперь на счету аргентинца значатся 15 мячей в 14 матчах чемпионата. В гонке бомбардиров нападающему удалось догнать форварда «Лацио» Чиро Иммобиле. Интересно, что наставник «Кальяри» Диего Лопес после матча не постеснялся назвать итальянца монстром. «Мы играли хорошо, пока мяч не дошёл до Икарди, потому что он создал полумомент и тут же забил. Я говорил ребятам, что в штрафной площади Мауро — настоящее животное, поэтому было важно создать такие условия, чтобы его не «кормили» передачами», — сказал тренер в эфире Mediaset Premium. Quinta doppietta stagionale per @MauroIcardi, ancora decisivo con i suoi gol. Ecco le sue parole a @Inter_TV dopo #CagliariInter 🎙 #FCIMpic.twitter.com/8hWd9LrHA1 — Inter (@Inter) 26 ноября 2017 г. Очередная победа позволила «Интеру» временно выйти в лидеры, но лишь на сутки, так как «Наполи» осечки также не допустил. Неаполитанцы на выезде с минимальным счётом обыграли «Удинезе». Жоржиньо, вызвавшийся бить пенальти, его не реализовал, но сам же по примеру Роналду добил мяч в створ. Победу одержал и «Ювентус». «Старая синьора» дома разгромила аутсайдера «Кротоне» — 3:0. В составе туринцев по разу отличились Марио Манджукич, Маттиа Де Шильо и Мехди Бенатиа. А вот обе римские команды в отчётном туре остались без побед. «Рома» и «Лацио» с одинаковым счётом 1:1 разошлись миром с «Дженоа» и «Фиорентиной», соответственно. «Роме» взять три очка помешала грубость собственного капитана Даниэле Де Росси. На 69-й минуте он попытался не пустить Джанлуку Лападулу к мячу в штрафной и ударил соперника рукой по лицу. После этого Де России сам упал на газон, симулируя травму. Видимо, футболист забыл, что в Италии с недавних пор действует система видеопомощи арбитрам. Судья Пьеро Джакомелли отправился «смотреть кино» и убедился в том, что в ворота римлян стоит назначить пенальти, а самого Де Росси удалить. Проштрафившемуся игроку после матча оставалось лишь извиниться перед болельщиками. «Мне нечего сказать. Я попытался не пустить Лападулу к мячу. Всё это выглядело не лучшим образом. Прошу у всех прощения, мне очень жаль. Но надо двигаться дальше», — посетовал Де Росси. This legit categorizes as assault if it would’ve happened on the streets and he acts the victim lmaaao😂😂 Love De Rossi man pic.twitter.com/NzXpbC1uHv — Maxi Generossi (@MaxiGenerossi) 26 ноября 2017 г. В очередной раз потерял очки и «Милан». Он так и не смогли распечатать ворота «Торино» и в третий раз в собственной истории не забили в четырёх домашних матчах Серии А кряду. Предыдущие подобные «достижения» «россонери» датируются 1984 и 2007 годами. Германия. Чудо-матч в Дортмунде и первая осечка Хайнкеса Самым захватывающим матчем выходных, безусловно, стало противостояние «Шальке» и дортмундской «Боруссии». Рурское дерби всегда получается интересным, но на этот раз футболисты обеих команд превзошли сами себя. Подопечные Петера Боша после серии из пяти матчей в Бундеслиге без побед обещали в игре с принципиальным соперником, наконец, набрать три очка и начали встречу с энтузиазмом. Уже на 12-й минуте Пьер-Эмерик Обамейянг вколотил мяч в сетку после подачи с фланга. Следующий гол в ворота «Шальке» не заставил себя ждать. Кросс со стандарта обернулся неудачным перехватом Бенжамена Стамбули и автоголом. В этот момент гельзенкирхенцы посыпались окончательно и в течение шести минут пропустили ещё дважды. Казалось, что матч для команды Доменико Тедеско закончен. Однако молодой тренер так не считал. Ещё в первом тайме он произвёл две замены, а в перерыве сделал ещё одну. «Шальке» заиграл с совершенно другим настроением, впрочем, в возможность чудо-камбэка всё равно не верилось. Trending: #KeinTor#VAR#bvbs04 4-0 pic.twitter.com/E3tQkFaLjs — Borussia Dortmund (@BVB) 25 ноября 2017 г. Тем не менее, перелом случился в середине тайма. Сначала Роман Вайденфёллер неудачно сыграл в двух эпизодах, и позволил сопернику возродить интригу, а затем ещё и Обамейянг получил вторую жёлтую карточку за грубый подкат в ноги сопернику. В результате развязка наступила в конце встречи. Хозяева прижались к собственным воротам и устроили настоящую вакханалию в обороне. За пять минут до конца Даниэль Калиджиури спокойно вошёл в штрафную с правого фланга со свитой в лице защитников соперника и пробил в дальнюю девятку. А в добавленное арбитром время игроки «Боруссии» на подаче углового не уследили за Налдо — 4:4. «Шальке» — вторая команда в истории Бундеслиги, отыгравшаяся со счёта 0:4. Первой стала «Бавария» в 1976-м. Тогда мюнхенцы в матче с «Бохумом» не только смогли сравнять счёт, но и вырвать победу — 6:5. ICH LIEBE DIESEN CLUB! FÜR IMMER. 💙 pic.twitter.com/0pOyZQrpQl — Tim Latka 🌚 (@timlatka) 25 ноября 2017 г. Между тем «Бавария» в отчётном туре потерпела первое поражение после возвращения Юппа Хайнкеса. Случилось оно как раз на фоне разговоров о том, что опытному тренеру неплохо было бы задержаться в Мюнхене и на следующий сезон. В этом матче также оказалась замешана «Боруссия», только из Менхенгладбаха. Решающим отрезком встречи стала концовка первого тайма, во время которой хозяевам удалось отличиться дважды. После перерыва лидер Бундеслиги изо всех сил пыталась отыграться, но сподобился лишь на гол Артуро Видаля. Осечкой конкурента сумел воспользоваться вырвавшийся на чистое второе место «РБ Лейпциг». Действующий вице-чемпион дома отправил два безответных мяча в ворота аутсайдера «Вердера». А другой борец за выживание «Кёльн» с защитником сборной России Константином Раушем в составе потерпел 11-е поражение в 13 матчах и по-прежнему не знает побед. С двумя очками «козлы» уверенно замыкают турнирную таблицу. Франция. Похороны интриги и скандал в «Лилле» Встреча «Монако» и ПСЖ рассматривалась как последняя возможность для основного конкурента остановить набравших ход парижан. К сожалению для любителей футбола из княжества, их любимая команда, лишившаяся целого ряда лидеров, в этом сезоне просто не способна на равных противостоять богатому столичному оппоненту, что и подчеркнул матч. Уже на второй минуте Килиан Мбаппе мог поразить ворота бывшей команды, но не попал в створ, обыграв Даниэля Субашича. Следом Юлиан Дракслер немного не успел замкнуть прострел Эдинсона Кавани на дальнюю штангу. Давление парижан воплотилось в логичный гол уругвайца на 19-й минуте, спокойно замкнувшего прострел партнёра из пределов вратарской. Открыв счёт, маститые гости сбросили темп, а футболисты «Монако» просто не знали, что предложить сопернику. Вторую половину встречи ПСЖ вновь начал очень мощно. Неймар попал в штангу. Мбаппе вырвался на рандеву с Субашичем, но не сумел перебросить хорвата. В конце концов, давление подопечных Унаи Эмери вылилось в заработанный Неймаром пенальти, который бразилец сам и реализовал. В дальнейшем парижане могли доводить дело до разгрома, но вместо этого пропустили за десять минут до конца, причём мяч в собственные ворота фактически послал Мбаппе. Точнее говоря, после удара Жоао Моутиньо со стандарта нападающий очень неудачно подставил голову под мяч и оказал посильную помощь бывшей команде. Однако реальных шансов спастись у «Монако» не возникло. ПСЖ одержал уверенную победу на классе. Mbappe's return to Monaco gets keeps getting worse... pic.twitter.com/FoL3sJG9ou — Goal UK (@GoalUK) 26 ноября 2017 г. Поражение «Монако» позволило переместиться на второе место «Лиону». Подопечные Бруно Женезио в отчётном туре не оставили камня на камне от «Ниццы» — 5:0. Если в прошлом сезоне «орлята» сражались за медали и в итоге пробились в Лигу чемпионов, то в текущем близки к вылету из Лиги 1. Продолжает сражаться за выживание и «Лилль», внутри которого происходят весьма странные вещи. Перед матчем с «Монпелье» главный тренер команды Марсело Бьелса совершил поездку в Чили, чтобы проведать своего бывшего помощника в сборной этой страны Луиса Марию Бонини, который страдает онкологическим заболеванием. Однако по возвращению во Францию Бьелсу отказались пускать на базу собственной команды. По информации СМИ, это связано с тем, что клуб хочет расторгнуть контракт с тренером, но не желает выплачивать аргентинцу € 14 млн за разрыв соглашения. В игре с «Монпелье» Бьелса на тренерской скамейке так и не появился, а руководили игрой «догов» сразу четыре человека: Фернандо Да Крус, Жоао Сакраменто, Бенуа Делаваль и Франк Манто. Ни к чему хорошему такой «сюжет из басни» не привёл. «Монпелье» разгромил соперника, а вся Франция с замиранием сердца продолжает следить за приключениями «Лилля» и Бьелсы.