На спине и баттерфляем. Столичные пловцы побили мировые и российские рекорды

В Казани, во Дворце водных видов спорта, с 18 по 22 ноября 2017 года прошел чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. На соревнованиях успешно выступили московские спорт смены. В чемпионате России по плаванию приняли участие более 830 спортсменов из 67 субъектов Российской Федерации. Бодрый старт Московские пловцы на чемпионате России стали показывать высокие результаты с первых же стартов. Уже по итогам двух соревновательных дней в копилке столичной команды оказалось десять медалей и два рекорда. Светлана Чимрова обновила рекорд России на дистанции 200 метров баттерфляем. Юношеский рекорд мира установил Климент Колесников, который быстрее всех преодолел 200 метров на спине. Золотую награду в эстафете четыре по 100 метров вольным стилем Климент Колесников, Михаил Полищук, Владислав Гринев и Андрей Жилкин завоевали в составе первой команды Москвы. Лидировали москвичи в этом же виде и на дистанции четыре по 200 метров. Заплыв с результатом 7 минут 1,96 секунды выиграли Артем Лобузов, Михаил Довгалюк, Алексей Ртищев и Даниил Пасынков. Москвички Розалия Насретдинова и Светлана Чимрова заняли две первые ступени пьедестала почета по итогам заплыва на 50 метров баттерфляем. В один соревновательный день Розалия Насретдинова к золотой медали добавила еще серебро и бронзу. Второе место она заняла на стометровке вольным стилем, а третьей стала в составе женской эстафеты вместе с Катариной Милутинович, Екатериной Кудиновой и Полиной Осипенко. Девушки проплыли четыре по 100 метров вольным стилем. У мужчин на дистанции 200 метров комплексным плаванием москвичи заняли весь пьедестал. Чемпионский титул с рекордом России выиграл Климент Колесников. Вторым стал Семен Макович, бронза у Даниила Пасынкова. Успех на всех дистанциях Климент Колесников в очередной раз стал чемпионом России в плавании на спине на 50 метров, где попутно установил юношеский рекорд мира. Еще одно золото он завоевал в составе первой команды Москвы в смешанной кролевой эстафете четыре по 50 метров вместе с Катариной Милутинович, Владиславом Гриневым и Розалией Насретдиновой. — Сам не считал, сколько завоевал медалей и установил рекордов, — рассказал Климент Колесников. — Что-то невероятное творится со мной здесь, в Казани. Но с каждым днем все сложнее — сказывается усталость. Впрочем, проплыл удачно все свои дистанции, на которые заявлялся, пробился на Европу даже там, где не ожидал. Будем думать с тренерским штабом, как лучше строить программу в Копенгагене, чтобы не устать и отработать все на максимуме. Приоритетной для себя считаю дистанцию 200 комплекс, где установил взрослый рекорд страны. Улучшила собственное достижение Одной из лучших спортсменок чемпионата России стала москвичка Розалия Насретдинова. В ее активе пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. Свой лучший результат, оцененный в 950 очков FINA, Розалия показала на дистанции 50 метров вольным стилем — 23,64. Он, к слову, является новым рекордом России. Прежнее высшее национальное достижение принадлежало также ей — Розалия установила его в Казани в прошлом году. — Сложно сказать, что важнее — установить рекорд или победить на чемпионате, — сказала Розалия Насретдинова. — Рекорды важны — всетаки это историческое достижение. Сама не ожидала, установить рекорд России в полуфинале — это редкость. Пусть я и выполнила все нормативы, установила рекорд, нужна и золотая медаль. Ведь рекорды уходят, а медали остаются. Результативный день Девяти наград чемпионата России по плаванию на короткой воде удостоились москвичи в последний день соревнований. В очередной раз Климент Колесников взял золото и установил рекорд. Теперь он побил юношеский рекорд России на дистанции 200 метров на спине. В командных эстафетах столичными спортсменами были завоеваны еще три награды высшей пробы. Среди женщин в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем лучшими стали Екатерина Кудинова, Катарина Милутинович, Александра Папуша и Полина Осипенко. В комбинированной эстафете среди мужчин на дистанции 4 по 100 метров выиграли Климент Колесников, Павел Пахомов, Всеволод Занько и Владислав Гринев. В этой же дисциплине лучшее время среди женщин показали Александра Папуша, Светлана Чимрова, Ника Годун и Розалия Насретдинова. К слову, этот турнир — квалификационное соревнование для участия в чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который состоится с 13 по 17 декабря в городе Копенгагене, в Дании. Тренерский состав изменен В заключительный день соревнований глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников сообщил об уходе по собственному желанию с поста главного тренера сборной России Сергея Колмогорова. Исполняющим обязанности тренера сборной стал Сергей Чепик. — Для оперативного управления был сформирован тренерский совет, который возглавил Сергей Геннадьевич Чепик. В него вошли Дмитрий Лазарев, Сергей Тарасов и Александр Немтырев. Их задача — управлять сборной коман дой во время переходного периода и реализовывать планы подготовки к Олимпийским играм, — сказал Владимир Сальников. ЦИФРЫ На национальном чемпионате было установлено 30 рекордов. В их числе: один рекорд Европы, 7 рекордов России, 4 юношеских рекорда мира и 4 юношеских рекорда Европы, а также 14 юношеских рекордов России. Всего у москвичей по итогам чемпионата России в Казани 30 медалей: 16 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых. Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!