Египетская сила: Салах вновь забил и принёс победу «Ливерпулю»

В матче 14-го тура АПЛ «Сток Сити» на стадионе «Бет365» принимал «Ливерпуль».
Сток Сити
Ливерпуль
17' Мане Садио (0:1)
77' Салах Мохамед (0:2)
83' Салах Мохамед (0:3)
Грант Ли • Зума Курт • • Инди Мартинс 65' • Диуф Маме Бирам • 85' (Адам Чарли (85') • • Шакири Джердан • Чупо-Мотинг Эрик 74' ( (74') • Крауч Питер
Запасные: • Бераино Сайдо • • Собхи Рамадан
39' • Гомес Джо • Матип Жоэль • Ловрен Деян • Морено Альберто • 66' 67' ( (67') • Вейналдум Джорджиньо 63' • Джан Эмре 56' • 67' (Салах Мохамед (67') • Фирмино Роберто • Мане Садио 74' 89' ( (89')
Запасные: Старридж Даниэль • Коутиньо Филиппе • Кариус Лорис • Александер-Арнольд Трент
29 ноября. Стадион «Бет365».
К матчу против «Сток Сити» команда подошла не в самом лучшем настроении — были потеряны очки с «Севильей» (3:3) и «Челси» (1:1). Однако немецкий тренер достаточно оптимистично высказался перед игрой в Сток-он-Тренте, сообщив, что «Ливерпуль» меняется в лучшую сторону и желаемые результаты не заставят себя ждать.
В связи с плотным графиком Клопп был вынужден предоставить отдых некоторым игрокам, среди которых — и Филиппе Коутиньо. Шанс в атаке представился Доминику Соланке, для которого это стал первый выход в АПЛ с первых минут. Впервые в текущем чемпионате появился в старте и Питер Крауч, игравший за «Ливерпуль» с 2005 по 2008 год.
Embed from Getty Images
"Ливерпуль" отошел от типичной для себя схемы 4-3-3 к более классическим 4-4-2. Такие изменения Клопп уже не раз проделывал в последние матчи, аргументируя, что подобным образом мерсисайдцам удается действовать более сбалансировано, имея на одного игрока больше при обороне.
Начало тайма осталось за «красными», сумевшими открыть счет уже на 17-й минуте. Атака правым флангом с подключением окончилась прострелом в штрафную площадь, где здорово сориентировался Соланке и выкатил мяч на свободное пространство Садио Мане. Сенегалец легко подсек мяч над Ли Грантом с близкого расстояния — 0:1. После забитого мяча «Ливерпуль» не думал форсировать события, решив действовать по счету и беречь силы.
Игра у «Стока» долгое время не клеилась, что подтверждалось нервной реакцией Джордана Шакири. Швейцарец несколько раз призывал партнеров активней подключаться в атаку и высоко прессинговать оборону «Ливерпуля», размахивая руками. Партнеры послушались и давление у ворот Симона Миньоле, игравшего с капитанской повязкой в этом матче, стало возрастать. Основную угрозу «гончары» создавали после стандартных положений, на которых, по неизвестным причинам, Крауча персонально опекал не самый высокий и опытный Соланке.
Под занавес тайма «Стоку» удалась быстрая атака, в результате которой Миньоле покинул пределы своей штрафной и нарушил правила на Шакири, за что вполне мог быть удален. Активность «Стока» позволила «Ливерпулю» провести несколько контратак, чудом не завершившихся голами. На 39-й минуте Соланке и  дважды отыгрались пяткой, после чего молодой англичанин пробил точно в Гранта. Спустя несколько минут на рандеву с голкипером уже выбегал Мане, но угодил точно в штангу.
Во втором тайме «Ливерпуль» стал проседать, часто нарушать правила, а «Сток» увеличивал давление у ворот Миньоле. Ряд достаточно спорных решений арбитра, а также игровое преимущество хозяев, невероятно заводили трибуны, гонящие свою команду вперед. Сразу две фантастические возможности отличиться упустил Джо Аллен, еще один бывший «скаузер» в составе «Сток Сити». Юрген Клопп почуял неладное, проведя двойную замену в середине второго тайма. На поле появились Салах и Джеймс Милнер, а  ответил своим ходом, выпустив Хесе.
Египетскому бомбардиру «Ливерпуля» потребовалось менее десяти минут, чтобы в 11-й раз в сезоне зажечь свою фамилию на табло. Мане прорвался к лицевой линии и закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Салах с лёту расстрелял ворота Гранта — 0:2.
После гола стало слышно лишь фанатов мерсисайдцев, а болельщики «Стока» стали расходиться по домам, а зря — могли увидеть и второй гол Салаха уже через пару минут. Под прессингом египтянина Эрик Питерс потерял мяч, после чего Салах вновь успешно переиграл вратаря. Благодаря этой победе «Ливерпуль» поднялся на пятое место в турнирной таблице, обогнав «Тоттенхэм», а «Сток Сити» все ближе к зоне вылета.
Видео дня. Хабиб: бой с Фергюсоном состоится