ЦСКА одержал самую крупную победу в текущем чемпионате

В пятницу стартовала программа 19-го тура чемпионата России по футболу. В одном из поединков московские «армейцы» принимали «Тосно». Протокол игры ЦСКА Москва Тосно (1:0) Витиньо Виктор 10' (2:0) Витиньо Виктор 27' (3:0) Васин Виктор 31' (4:0) Натхо Бибрас 55' (5:0) Головин Александр 58' (6:0) Вернблум Понтус 61' Акинфеев Игорь • Березуцкий Василий • Васин Виктор • Игнашевич Сергей • Фернандес Марио • Натхо Бибрас • Головин Александр • Набабкин Кирилл • Витиньо Виктор 59' (Жамалетдинов Тимур ( 59') • Вернблум Понтус 77' (Гордюшенко Астемир ( 77') • Дзагоев Алан 65' (Кучаев Константин ( 65') Запасные: Помазун Илья • Оланаре Аарон • Макаров Александр Юрьевич • Чалов Фёдор • Хосонов Хетаг Юрченко Давид • Шахов Виталий • Буйволов Андрей • Дугалич Раде • Чернов Евгений • Палиенко Максим 75' (Роша Нуну ( 75') • Карницкий Александр 63' (Казаев Ян ( 63') • Трошечкин Александр • Мирзов Резиуан • Заболотный Антон 60' • Марков Евгений 63' (Мухаметшин Рустем ( 63') Запасные: Быстров Владимир • Галиулин Вагиз • Дудиев Аслан • Опарин Михаил • Кутин Денис • Сухарев Сергей • Труич Никола • Мелкадзе Георгий 01 декабря. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). Российские клубы на следующей неделе ожидают решающие сражения в Лиге чемпионов. Поэтому матчи ЦСКА и «Спартака» решено было вынести на пятницу. Виктор Ганчаренко практически одним составом проходит весь сезон и в каждом матче за «армейцев» становится всё тревожнее. Победная серия ЦСКА сейчас составляет три матча, особенно эмоциональной получилась виктория над «Бенфикой». Силы «армейцев» не безграничны, и матч с «Тосно» вполне может получиться не таким однозначным, каким его считают букмекеры. В прошлом туре «тосненцы» наконец победили, причём Евгению Маркову хватило всего лишь полчаса, чтобы оформить хет-трик. Прибавьте сюда агрессивного Заболотного и поймете, что атакующий потенциал у них безусловно есть. Однако, об атаке гостей вспоминать не приходилось. Оказывается, ЦСКА в отличной форме, об усталости в стане «армейцев» не думают, а ведь играл снова тот же состав. Москвичи повели себя очень негостеприимно, успев за первый тайм устроить разгром. Не прошло и десяти минут, как Александр Головин разрезающей передачей вскрыл оборону соперника. К мячу рванул Понтус Вернблум, но наткнулся на ногу Андрея Буйволова. Рамон Галимов указал на «точку», предоставив шанс Витиньо. Бразилец исполнил пенальти идеально, сильно и точно пробив в левую «шестерку», да и голкипер к тому же улетел в другую сторону. Это был не последний пенальти в матче. В середине тайма Марио Фернандес как настоящий бразилец технично принял мяч на грудь и попытался перебросить Чернова, а Евгений подыграл себе рукой. Роман Галимов вновь указал на 11 метров. Витиньо пробил как под копирку, та же точность и сила, тот же угол. Преимущество хозяев увеличилось. Через пять минут на табло уже значился разгром. Бибрас Натхо от правого углового флага высокой подачей нашел в центре штрафной площади Васина. Виктор отлично выпрыгнул и пробил без шансов для голкипера. В следующей же атаке Кирилл Набабкин неожиданно даже для себя вывалился на рандеву с голкипером, но Давида Юрченко переиграть не смог. Казалось бы, зачем рвать жилы во втором тайме, однако «армейцы» так не считали. С места в карьер началась и вторая половина встречи, и опять гол случился через десять минут после начала. Позиционная атака хозяев привела к прострелу Марио Фернандеса, суматошному выносу, рикошету, а завершил всё набежавший на линию штрафной площади Натхо. Бибрас точнейшим ударом послал мяч в штангу и от неё в сетку. Уже через три минуты отметился Александр Головин, потрясающим выстрелом метров с 23-ёх полузащитник снял паутину с правого верхнего угла ворот. Следующий трёхминутный промежуток также был подытожен голом. Алан Дзагоев в стиле Вернблума разобрался на 11-ти метровой отметке, головой сбросив мяч уже самому Понтусу. Швед неуклюжим ударом затолкал мяч в сетку, пополнив свой бомбардирский счёт. А за 15 минут до конца встречи ЦСКА получил право на третий пенальти, который благополучно смазал Александр Головин. Точнее классно сыграл Давид Юрченко, парировавший футбольную сферу в левом углу. После таких событий темп матча естественно упал, команды спокойно отбегали встречу до финального свистка. Феноменальным разгромом завершился поединок на «Арене ЦСКА». Подопечные Виктора Ганчаренко буквально деклассировали «Тосно» и взлетели на вторую строчку в табели о рангах. «МЮ», тебе не страшно? Иван Терентьев