Гаттузо добился первой победы у руля «Милана»

В шестнадцатом туре Серии А «Милан» обыграл «Болонью».
Милан
Болонья
(1:0) Бонавентура Джакомо 10'
23' Верди Симоне (1:1)
(2:1) Бонавентура Джакомо 76'
Доннарумма Джанлуиджи • Абате Игнасио 59' (Кутроне Патрик (59') • Мусаккио МатеоБонуччи ЛеонардоРодригес РикардоКесси ФранкМонтоливо Риккардо • Бонавентура Джакомо • Сусо Хесус • Калинич Никола 68' (Андре Силва (68') • Борини Фабио 83' (Калабрия Давиде (83')
Запасные: Антонелли ЛукаПалетта Габриэль • Гомес Густаво • Сапата КристианДоннарумма АнтониоЛокателли Мануэль • Дзанеллато Никколо • Гуарноне Алессандро • Габбия Маттео
Миранте Антонио • Торосидис Василис • Гонсалес Джанкарло • Хеландер Филип • Масина Адам 83' (Петкович Бруно (83') • Донса Годфред • Пульгар ЭрикНадь Адам 64' (Тайдер Сафир (64') • Верди Симоне • Дестро Маттиа • Паласио Родриго 73' (Оквонкво Орджи (73')
Запасные: Де Майо Себастьян • Крейчи Ладислав • Да Коста Жуниор • Кризетиг Лоренцо • Фалетти Сезар • Крафт Эмиль • М'Байе Ибрахим • Майетта Доменико • Равалья Федерико
10 декабря. Стадион «Сан-Сиро» (Милан).
Руководство «Милана» пока никак не может понять, что назначение на должность тренера неопытных экс-футболистов не приносит успеха. Совсем недавно наставником «Милана» стал Дженнаро Гаттузо, и его дебют стал настоящей катастрофой. «Россонери» сыграли вничью с «Беневенто», у которого до этого и вовсе не было очков, пропустив в компенсированное время от вратаря. Второй матч Гаттузо на тренерском мостике также получился неудачным — миланцы проиграли «Риеке» в Лиге Европы, пускай та игра не несла в себе турнирной нагрузки. Реабилитироваться за последние провалы «Милан» планировал в домашнем поединке с «Болоньей», которая была соседом «россонери» в турнирной таблице.
Как и подобает хозяевам, «Милан» больше времени проводил с мячом на старте. Уже на десятой минуте встречи команда Дженнаро Гаттузо отпраздновала забитый гол. Джакомо Бонавентура подкараулил отскок на линии штрафной площади после верховой борьбы Николы Калинича с защитником и нанёс точный удар щекой, с которым Антонио Миранте справиться не смог. Возможно, помешал незначительный рикошет.
К средине первого тайма «Болонья» проснулась, стала лучше держать мяч и создавать моменты. На двадцать третьей минуте на табло «Сан-Сиро» горели уже две единицы. Маттиа Дестро слева в штрафной площади обыграл Матео Мусаккио как школьника и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Там Симоне Верди подработал игровой снаряд и нанёс классный удар точно в правую «девятку». После этого игра перетекла в более спокойное русло. Команды старались быть эффективными в атаке, но по-настоящему опасных моментов возникало не так много.
Вскоре после перерыва команда Роберто Донадони могла повести в счёте. Маттиа Дестро вывели практически один на один с голкипером, но игрок гостей немного замешкался с мячом, чем хозяева и воспользовались. «Милан» в атаке создавал мало, однако за пятнадцать минут до конца основного времени «россонери» забили. Фабио Борини справа из глубины сделал подачу, а Джакомо Бонавентура здорово пробил головой с отскоком от газона! Очень скоро «Болонья» могла сравнять счёт — Сафир Тайдер головой бил под правую штангу, но Джанлуиджи Доннарумма сыграл надёжно. Затем Адам Масина наносил удар издали, и игровой снаряд после рикошета угодил в перекладину.
Итоговый счёт — 2:1. «Милан» добился первой победы под руководством Дженнаро Гаттузо и прервал безвыигрышную серию в Серии А, длившуюся больше месяца.