Борцы из КБР завоевали четыре трофея высшей пробы в Воронеже

Более 80 ведущих классиков и вольников страны собрал в Воронеже чемпионат России по спортивной борьбе. По традиции на первых ролях турнира, которому присвоено имя заслуженного мастера спорта СССР Василия Меркулова, выступали северокавказские силачи. Награды соревнований разыгрывались в двух категориях. По итогам выяснения отношений участников состязаний по вольной борьбе в весе до 97 килограммов успех отпраздновал аланский титан Батрадз Газзаев, который в решающем противостоянии не оставил шансов на успех москвичу Магомеду Ханапиеву. «Бронзу» же поделили любимцы местной публики Степан Баев и Сергей Шмелёв. Кроме того, Батрадз Газзаев поднялся на вторую ступень пьедестала почёта после схваток в абсолютной категории. В финале осетинский богатырь уступил уроженцу Кабардино-Балкарии Билялу Махову, который не так давно вернулся на ковёр после внушительного перерыва. А золотой дубль призёр Олимпиады-2012, трёхкратный чемпион мира заслужил и в результате баталий в весе до 125 килограммов. Вторым здесь стал владикавказец Алан Хугаев, на третьей ступеньке обосновались ещё один североосетинский делегат, Хасан Хубаев, и чеченец Зелимхан Хизриев. Явного лидера национального первенства выявили и состязания по греко-римской борьбе, где тон задавал другой представитель КБР – Кантемир Магомедов. Он был признан лучшим как в соперничестве в весе до 98 килограммов, так и в абсолютной категории. В первом случае капитулировать в главном поединке был вынужден красноярский оппонент Никита Мельников, а во втором справиться с северокавказским спортсменом не смог москвич Алексей Гришин. Две бронзовые награды завоевали чеченские борцы. Ахмед Мусаев отличился в весе до 98 килограммов, а Лом-али Акаев преуспел в категории до 130 килограммов. Стоит отметить, что помимо медалей триумфаторы воронежских битв получили приятные бонусы в виде 500 тысяч рублей.