ЦСКА интересуется полузащитником "Лорьяна" Кабо
Глушаков высказался о своем дне рождения
Глушаков высказался о своем дне рождения

Футбол Таджикистана: подведены итоги Высшей лиги

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. В заключительном матче чемпионата Таджикистана-2017 среди команд Высшей лиги душанбинский «Истиклол» благодаря хет-трику Дилшода Восиева переиграл фархорский «Хосилот» со счетом 3:1.
Таким образом чемпионом страны стал душанбинский «Истиклол», серебряные медали выиграли футболисты «Худжанда», а бронзовым призером стал ЦСКА «Памир».
Прошлогодний серебряный призер фархорский «Хосилот», который финишировал на последнем месте в турнирной таблице, покидает Высшую лигу. А вот «Панджшер» сохранил прописку в Высшей лиге Таджикистана на следующий год.
В районе Джалолиддин Балхи был сыгран ответный переходной матч за право сыграть в Высшей лиге чемпионата Таджикистана сезона-2018. «Панджшер», который занял седьмое место в чемпионате, встретился с серебряным призером Первой лиги худжандской «Эсхатой». Первая встреча между соперниками, прошедшая в Худжанде, завершилась вничью — 1:1. На этот раз «Панджшер» взял верх над «банкирами» со счетом 3:2 и сохранил прописку в Высшей лиге.
Победитель Первой лиги Таджикистана «Куктош» получил право сыграть в следующем году, в высшем дивизионе. Всего в 84-х сыгранных матчахВвысшей лиги завершившегося чемпионата было забито 227 мячей (в среднем 2,7 мяча за матч).
Итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом: «Истиклол» (Душанбе) — 55 очков, «Худжанд» (Худжанд) — 37, ЦСКА «Памир» (Душанбе) — 34, «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) — 24, «Баркчи» (Гиссар) — 24, «Вахш» (Курган-Тюбе) — 22, «Панджшер» (Джалолиддин Балхи) — 19, «Хосилот» (Фархор) — 15.
Нападающий душанбинского «Истиклола» Дилшод Восиев стал лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана. Восиев в гонке бомбардиров опередил своего одноклубника Манучехра Джалилова. Дилшод Восиев в чемпионате отличился 16-ю забитыми голами, а  с 15-ю мячами стал вторым снайпером.
Кроме того, молодежный состав «Истиклола» в четвертый раз подряд завоевал золотые медали первенства Таджикистана среди дублирующих составов. Молодежка «Истиклола» обошла в турнирной таблице «Регар-ТадАЗ», который стал обладателем серебряных медалей. Замкнули тройку призеров футболисты ЦСКА «Памир».
Таким образом, в этом сезоне футболисты «Истиклола» оформили своеобразный золотой «хет-трик». Все три состава клуба — основной состав, молодежный состав и юношеская команда (U-17) завоевали золотые медали чемпионата страны по футболу.