"Локомотив" вернул должок "Тосно" и увеличил отрыв до восьми очков

Последние матчи 2017 года прошли в чемпионате России. В одном из них «Тосно» принимал лидирующий «Локомотив». Протокол игры Тосно Локомотив Москва 19' Фарфан Джефферсон (0:1) 54' Эдер Лопеш (0:2) (1:2) Труич Никола 68' 73' Фарфан Джефферсон (1:3) Юрченко Давид • Галиулин Вагиз • Буйволов Андрей • Дугалич Раде 73' • Чернов Евгений • Мирзов Резиуан • Труич Никола • Палиенко Максим 44' 58' (Роша Нуну ( 58') • Мухаметшин Рустем 66' (Мелкадзе Георгий ( 66') • Карницкий Александр • Марков Евгений Запасные: Быстров Владимир • Шахов Виталий • Опарин Михаил • Кутин Денис • Карвалью Андерсон • Сухарев Сергей • Трошечкин Александр • Лукичёв Василий Коченков Антон 87' • Игнатьев Владислав 33' • Кверквелия Соломон • Пейчинович Неманья • Лысов Михаил • Коломейцев Александр 90' (Ротенберг Борис ( 90') • Денисов Игорь • Фарфан Джефферсон • Миранчук Алексей • Фернандеш Мануэл 81' (Миранчук Антон ( 81') • Эдер Лопеш 66' (Тарасов Дмитрий ( 66') Запасные: Касаев Алан • Денисов Виталий • Маргасов Тимофей • Баринов Дмитрий • Медведев Никита 11 декабря. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург). Заранее было известно, что на зимний перерыв «Локомотив» уйдёт единоличным лидером. Вопрос стоял только в отрыве, который себе сделают «железнодорожники». Перед этим матчем сменился преследователь подопечных Юрия Сёмина, на вторую строчку вышел «Спартак», разгромивший ЦСКА в центральном матче тура. «Зенит» же свой матч проводил параллельно, играя в Грозном против «Ахмата». Перед матчем с «Тосно» увеличились кадровые проблемы «Локомотива». К травмированным Ари, Чорлуке, Гилерме, добавились Рыбус и Михалик, а «железнодорожникам» ведь предстояло взять реванш за неожиданное поражение в первом круге. И матч начался для них сложно, с непрерывных атак «Тосно». Особой опасности у ворот Антона Коченкова не было, однако постоянные стандарты Вагиза Галиулина нагнетали ситуацию. «Локомотив» отоборонялся первые минуты, а затем образцово распрямился в контратаке. Алексей Миранчук шикарной передачей через полполя бросил в прорыв Коломейцева. Александр на углу штрафной площади в касание прострелил на набегающего Джефферсона Фарфана, который опередив Андрея Буйволова пробил в пустой створ. Это был уже седьмой гол перуанца за «Локомотив» в чемпионате России. Чуть позже Джефферсон Фарфан мог оформить дубль после передачи Эдера, но Давид Юрченко достал мяч в ближнем углу. Ответ «Тосно» удался под конец тайма. Первая подача Вагиза Галиулина со стандарта не получилась, зато второй пас нашёл Евгения Маркова, который из пределов штрафной площади пробил в штангу. На добивание рвался Никола Труич, однако защита «Локо» оказалась резвее. Через десять минут после перерыва в чужой штрафной площади проявил себя Эдер. После навеса с левого фланга наконец-то португалец показал себя времён Евро 2016. Он ловко пожонглировал мячом на 11-ти метровой отметке, технично развернулся и с лёта пробил мимо Давида Юрченко. Затем ещё один момент создали москвичи, но Вагиз Галиулин снял мяч с ноги у Джефферсона Фарфана, готовившегося замкнуть прострел Владислава Игнатьева. Никак не хотели хозяева дарить дубль перуанцу. Более того, они сподобились на гол престижа. Стандарт в исполнении Вагиза Галиулина всё-таки принёс результат. Подача последовала на Раде Дугалича, тот поперек вратарской сбросил мяч на Труича, а Никола бил уже по пустым воротам. Не долго радовались хозяева, разницу в два мяча восстановил многострадальный Фарфан. Джефферсон с защитником на плечах замкнул подачу от угла поля, по замысловатой дуге послав мяч в дальний угол. Есть восьмой гол в чемпионате России. В итоге «Локомотив» уверенно обыграл «Тосно», вернув должок за первый круг. Но главное для «железнодорожников» то, что они с приятным отрывом уходят на новогодние каникулы и являются сейчас главными претендентами на титул. Иван Терентьев