"Тоттенхэм" сломил "Брайтон" шальным голом Сержа Орье

Посреди недели был сыгран 17-й тур АПЛ. Матчем в Лондоне завершали его программу «Тоттенхэм» и «Брайтон». Протокол игры Тоттенхэм Брайтон (1:0) Орье Серж 40' (2:0) Сон Хын-Мин 87' Льорис Уго • Орье Серж • Дайер Эрик • Вертонген Ян • Роуз Дэнни 45' • Сиссоко Мусса • Уинкс Гарри 67' (Дембеле Мусса ( 67') • Ламела Эрик 74' (Алли Деле ( 74') • Эриксен Кристиан • Сон Хын-Мин 90' (Дэвис Бен ( 90') • Кейн Гарри Запасные: Льоренте Фернандо • Ворм Мишель • Триппьер Киран • Фойт Хуан Райан Мэтью • Скелотто Эзекиль • Даффи Шейн • Данк Льюис • Бонг Гаэтан • Кайал Барам 78' (Гросс Паскаль ( 78') • Стивенс Дейл • Прёппер Дэви • Кноккарт Антони 41' • Искьердо Хосе 62' (Марч Соломон ( 62') • Хемед Томер 72' (Мюррей Гленн ( 72') Запасные: Бруно Сальтор • Крул Тим • Голдсон Коннор • Браун Исайя 13 декабря. Стадион "Уэмбли" (Лондон). Неудачная серия из четырёх матчей выбила «шпор» даже из первой пятёрки. Конкуренты быстро воспользовались неудачами Гарри Кейна и компании, оставив их даже за пределами еврокубковой зоны. Только в прошлом туре «Тоттенхэм» сумел наконец победить, причём победить крупно. Со счётом 5:1 был разгромлен крепкий «Сток Сити», а Райан Шоукросс успел отметиться голами как в свои, так и в чужие ворота. «Брайтон» тоже переживает не лучший отрезок, уже пять матчей команда не знает побед. Среди этих игр выделяется разнос от «Ливерпуля» с тем же счётом 1:5. Embed from Getty Images Маурисио Почеттино дал отдохнуть Деле Алли, оставив молодого англичанина на скамейке запасных. Зато впервые в стартовом составе себя обрёл Эрик Ламела, пару матчей до этого аргентинец появлялся на замену. Экспериментальная полузащита «Тоттенхэма» сыгралась на сразу, зато к середине первого тайма моменты стали возникать на регулярной основе. Для начала заброс в штрафную площадь Гарри Уинкса достался его тезке Кейну. Форвард головой продлил полёт мяча на Сон Хын-Мина, но кореец умудрился с пары метров пробить выше перекладины. Далее высокий прессинг включили Ламела и Кейн. Эрик отобрал мяч у Дейла Стивенса, обыгрался с Гарри, и пробил с полукруга штрафной площади. Мэтью Райан в прыжке отвёл угрозу от своих ворот. Мощный натиск «шпор» принёс результат перед перерывом, хотя гол и получился случайным. Серж Орье у самой боковой линии обыграл соперника, после чего навесил. Мяч по замысловатой дуге обогнул голкипера и затрепыхался в сетке впритирку с дальней штангой. Embed from Getty Images Настоящая английская погода сопровождала отчетную встречу во втором тайме. Шёл дождь, игрокам сложнее было демонстрировать технику. Однажды Эрик Ламела ловко развернул оппонента на линии штрафной площади, после чего пробил в ближний угол, но там дежурил Мэтью Райан. По такой вязкой игре начал просыпаться и «Брайтон». Гости для начала навязали борьбу «шпорам», а ближе к концу матча и сами стали опасно атаковать. После диагональной подачи Соломона Марча одного оставили в штрафной площади Хемеда. Томер воспользовался шансом, плотно пробив метров с 11-и, но Уго Льорис свою команду выручил. На этот момент своим выстрелом ответил Гарри Кейн. Однако удар англичанина с линии гтрафной площади также стал добычей голкипера. Мэтью Райан сумел намертво мяч зафиксировать. Но перед финальным свистком австралиец капитулировал второй раз. Хын-Мин Сон замкнул ближнюю штангу после подачи со штрафного от Кристиана Эриксена. Мяч от головы корейца врезался в перчатки голкипера и влетел под перекладину. Embed from Getty Images «Тоттенхэм» не без проблем обыграл «Брайтон», но главное для «шпор» сегодня было набрать три балла. Шальной гол Сержа Орье позволил им вспархнуть сразу на четвертую позицию, оставив позади себя «Арсенал», «Бернли» и «Ливерпуль». Иван Терентьев