«Реал» стал победителем клубного чемпионата мира по футболу

Испанский «Реал» обыграл бразильский «Гремио» в финальном матче клубного чемпионата мира по футболу. Исход встречи решил единственный мяч, который на 52-й минуте забил португалец Криштиану Роналду. Королевский клуб стал трёхкратным обладателем трофея и сравнялся по количеству титулов с «Барселоной», а также впервые в истории завоевал пятый кубок за один календарный год. Об исторической победе «Реала» — в материале RT. Первый розыгрыш клубного чемпионата мира по футболу состоялся в 2000 году. В нём принимали участие восемь команд. К победителям самых престижных клубных турниров континентальных конфедераций (Европы, Азии, Африки, Океании, а также Северной и Южной Америк) присоединялся чемпион страны-хозяйки и «Реал». Мадридцы получили приглашение на турнир как действующий обладатель Межконтинентального кубка — турнира, проводившегося между лучшими командами Европы и Южной Америки, начиная с 1960 года. Помимо королевского клуба, Европу представлял действующий победитель Лиги чемпионов — английский «Манчестер Юнайтед», ради участия в соревновании отказавшийся от борьбы за Кубок Англии. Но даже такие меры не помогли англичанам добиться желаемого. Они заняли лишь третье место в группе и не смогли квалифицироваться в плей-офф турнира. Победителем стал бразильский «Коринтианс», в финале обыгравший соотечественников из «Васко да Гама». Are Real Madrid the favourites or is there no such thing as a favourite in a final? We play with a lot of desire. They’re the favourites, of course, because they’ve got great players and the best player in the world." - Luan (key player in @Gremio) pic.twitter.com/Ik0M1JDVqe — FIFA Club World Cup (@ClubWorldCups) 15 декабря 2017 г. Впрочем, эксперимент был признан не самым удачным и о турнире забыли на пять лет. Идея возродить его возникла после того, как было принято решение упразднить Межконтинентальный кубок. С одной лишь оговоркой — вместо восьми участников титул разыгрывали шесть, тем самым преференций лишились все те, кто не подходил под понятия клубного чемпиона континента в год розыгрыша. Но обзавестись главным трофеем с тех пору удавалось только победителям европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Обладатели трофеев, считающихся самыми престижными в мировом футболе, ежегодно подтверждали это на практике, не позволяя соперникам из других конфедераций ни разу поднять кубок над головой. Более того, в 11 случаях фавориты встречались между собой и лишь дважды — в 2010-м и 2013-м — конголезский «Мазембе» и марокканский «Раджа» нарушали привычное положение вещей, выходя в финал. FC Barcelona lifting the trophy. Club World Cup Japan 2015 champions. #ClubWCpic.twitter.com/gEwqJLLHyw — FIFA Club World Cup (@ClubWorldCups) 20 декабря 2015 г. Традиция не была нарушена и в уходящем году. В финале сошлись «Реал» и «Гремио». Правда, и для одних и для других путь к решающему матчу на турнире сложился не так просто. Испанцев жребий свёл с хозяевами турнира — «Аль Джазирой», которая в упорном матче сломила сопротивление новозеландского «Окленд Сити» в плей-офф соревнования. Бразильскому «Гремио» же в соперники была определена мексиканская «Пачука». Лёгкой прогулки ни у одного из фаворитов не получилось. Мадридцы пропустили первым и были вынуждены отыгрываться, однако в итоге сказалась разнице в классе между коллективами. Голы Криштиану Роналду и Гарета Бейла помогли победителю Лиги чемпионов выиграть и пробиться в финал. А вот бразильской команде потребовались 30 минут дополнительного времени для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону и одолеть мексиканскую «Пачуку». В финале «Реал» с первых минут перехватил инициативу. Мадридцы с изрядным постоянством проходили не самую стройную оборону соперника и создавали опасные моменты у ворот Марсело Гроэ. Не раз возможность поразить ворота соперника подворачивалась форварду Кариму Бензема, но удача оставалась благосклонна к бразильцам. На 20-й минуте встречи шанс забить выпал защитнику Рафаэлю Варану, но с его ударом после навеса в штрафную вратарь «Гремио» уверенно справился. Min 53: Goal!! Who else? It's @Cristiano, @realmadrid 1-0 @Gremio#ClubWCpic.twitter.com/rUSPG8dct3 — FIFA Club World Cup (@ClubWorldCups) 16 декабря 2017 г. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в самом начале второго тайма мадридцы добились желаемого. Проход Криштиану Роналду к штрафной соперника был прерван с нарушением правил и главный арбитр встречи Сесар Рамос Паласуэлос назначил штрафной. Исполнять стандартное положение вызвался сам пострадавший. Ударом поверх стенки португалец направил мяч в угол ворот соперника и открыл счёт в матче, став первым игроком, который отличился в двух финалах турнира подряд. Кроме того, Роналду довёл свой бомбардирский счёт на турнире за всю его историю до семи голов и увеличил гандикап над преследователями. Hey Cristiano Ronaldo scored a free kick. pic.twitter.com/Bialf2un3V — Carl Anka (@Ankaman616) 16 декабря 2017 г. Спустя пять минут «Реал» удвоил преимущество. Марсело сделал заброс на Бензема, а француз перевёл мяч на Роналду. Португалец снова пробил мимо Гроэ, но арбитр гол отменил, так как в момент первой передачи француз находился в положении вне игры. В оставшееся время «галактикос» немного сбавил обороты и сосредоточились на контроле мяча, а бразильцы так и не смогли создать каких-либо серьёзных проблем голкиперу Кейлору Навасу. 😎 #RealMadrid in 2017: 🏆 LaLiga 🏆 UEFA Champions League 🏆 UEFA Super Cup 🏆 Spanish Super Cup 🏆 FIFA Club World Cup pic.twitter.com/HPPySqsjSx — Real Madrid C.F.🇬🇧 (@realmadriden) 16 декабря 2017 г. «Реал» триумфально завершил 2017 год, впервые в своей истории завоевав за один год пять трофеев. К победам в Лиге чемпионов, чемпионате Испании, Суперкубке УЕФА и Суперкубке Испании королевский клуб добавил и трофей клубного чемпионата мира. Правда, до повторения рекорда «Барселоны» восьмилетней давности столичной команде не хватило Кубка Испании. Впрочем, поклонникам команды Зинедина Зидана есть чем гордиться: по количеству титулов в отчётном турнире они уже догнали каталонцев — у обоих теперь по три.