В мотосорте выиграли всё и стали… вторыми

По итогам 2017 года Свердловская область заняла второе место в конкурсе на звание лучшего мотоспортивного региона России, который проводит национальная федерация мотоспорта. Рейтинг составлялся в третий раз, и в обоих предыдущих Свердловская область была первой. На этот раз во главе списка Москва (38 636 баллов), свердловчане набрали 31 739,9 балла. Чем объяснить отступление с завоёванных позиций? За разъяснениями мы обратились к Сергею Щербинину, директору Центра спортивной подготовки Свердловской области по техническим видам спорта. — Да, нынче немного отступили, — признаёт Сергей Щербинин. — Возможно, это вопрос политический — такого же не может быть, чтобы Свердловская область три года подряд обгоняла и Москву и Московскую область и всю страну. Мы выиграли практически всё — суперлигу в мотокроссе, в личном зачёте стали чемпионами практически во всех номинациях, но мы проиграли Москве потому, что с этого года применялась новая система подсчёта очков. — И в чём же её хитрость? — Зачётные очки получали 50 участников. То есть, предположим, мы стали чемпионами, а у них восемь человек заняли места с 40-го и ниже. Кроме того, ввели новые дисциплины — помимо кроссовых и ледовых гонок появились фристайл, супермото и кросс-кантри. Так что в итоге москвичи зарабатывали зачётные баллы в одиннадцати номинациях, а у нас было только шесть. Нисколько не сомневаюсь, что это было сделано специально, чтобы нас срубить. Но мы к таким финтам отнеслись с пониманием. Второе место — тоже хороший результат. — То есть получается, что никакого отступления нет? — Никакого шага назад нет и в помине! В прошлом году на всех уровнях — от первенства области до чемпионатов мира мы завоевали 144 медали, а в этом 175. Где бы ни проходили соревнования — мы везде на пьедестале. Если говорить о самых наших ярких победах, то Семён Рогозин стал восьмикратным чемпионом России в суперкроссе, наш молодой гонщик Динар Валеев влетел на чемпионат мира и трижды поднимался на подиум, в Копейске Тимур Муратов и Владимир Бобин добыли две золотых медали в Кубке России, Дмитрий Хомицевич чемпионом мира по спидвею стал в этом году. Все эти медали очень дорогого стоят. Мы провели финал Суперлиги по мотокроссу. Недавний командный финал Суперлиги по спидвею транслировался в прямом эфире на 44 страны. — Но ведь наверняка были соревнования, на которых могли выступить лучше? — Так мы всё выиграли. Лучше уже нельзя! Мы, кстати, первый в стране регион, который выиграл чемпионат России в Суперлиге и в кроссе, и в ледовых гонках. Есть Тольятти, Пенза, Челябинск, другие города с большими возможностями и традициями мотоспорта, которые выигрывают либо кросс, либо спидвей, но чтобы оба — до нас этого никому не удавалось в истории российского мотоспорта. Добиться такого было бы невозможно, если бы не поддержка губернатора и областного министерства спорта. А ещё мы только что вернулись из Москвы, где нас награждал глава попечительского совета федерации мотоциклетного спорта России, вице-премьер правительства России Александр Геннадьевич Хлопонин. — Надо полагать, планы на предстоящий год грандиозные? — Разумеется! Причём уже в первые дни наступающего года, 5–6 января, у нас в Каменске-Уральском пройдут престижнейшие соревнования — личный финал чемпионата России по ледовому спидвею. Кстати, уже в эти выходные в Шадринске, Уфе и Нефтекамске пройдут отборочные полуфинальные гонки, в которых примут участие 80 гонщиков со всей России, из них только 16 сильнейших приедут в январе в Каменск-Уральский. Не только чемпион России будет определён у нас в Каменске, но и четыре гонщика, которые отправятся на отбор к чемпионату мира в Швецию и Финляндию. Попасть в эту четвёрку будет очень тяжело, но мы будем стараться. В прошлом году на чемпионате мира было двое наших (Хомицевич и Валеев), и Дмитрий Хомицевич завоевал золотую медаль. Опубликовано в №239 от 22.12.2017