«Сегодня мы выстояли»: такого не было 14 лет
«Сегодня мы выстояли»: такого не было 14 лет
Щербакова рассказала об опустошении
Щербакова рассказала об опустошении
Тарасова объяснила триумф российских фигуристов

Эль классико: «Барса» вернула корону себе

АСТАНА, 23 дек — Sputnik. «Барселона» разгромила в Мадриде со счетом 4:0 в главном матче первого круга испанского национального чемпионата в субботу.
"Эль классико", как называют матчи мадридцев и каталонцев, являются самыми ожидаемыми дерби не только в Испании, но и в мире. Ныне противостояние «Реал» — «Барселона» имеет не только спортивную (два самых титулованных клуба Испании), но и политическую подоплеку.
Попытки Каталонии отделиться от Испании наложили отпечаток и на без того непримиримые отношения футболистов двух стран. И в субботу «Барса», ведомая , сумела сделать нечто большее, чем просто закрепить свое лидерство в очередном розыгрыше Ла лиги, оторвавшись от «Реала» уже на 14 очков.
В первом тайме команды играли достаточно осторожно, создав у ворот друг друга всего по паре моментов. Правда, уже на первых минутах арбитры отменили гол Криштиану Рональдо, но он был забит из такого километрового офсайда, что игроки «Реала» особо и не спорили с его отменой.
Зато во втором тайме «Барса» в первые десять минут «убаюкала» мадридцев своей мнимой пассивностью — и на исходе этой десятиминутки «ужалила» мгновенной контратакой, когда мяч был доставлен до замкнувшего голевую передачу двумя партнерами через полполя всего в три — четыре касания.
После этого «Реал» полетел отыгрываться — и получил еще одну контратаку, в ходе которой игрок хозяев выбил мяч из ворот рукой. За что получил прямую красную карточку, а пенальти в ворота хозяев реализовал Лионель Месси. После этого «Реал» создал у ворот каталонцев столько опасных моментов, сколько не смог создать за все время игры в равных составах.
При этом мадридцы дважды апеллировали к арбитру матча по поводу возможной игры футболистами «Барсы» в своей штрафной руками — и как минимум однажды у них для этого были все основания. Назначь арбитр этот пенальти и сократи «Реал» счет до минимума до 80-й минуты — возможно, в эль классико случился бы фантастический камбэк.
Но арбитр пенальти не назначил, а после 80-й минуты у мадридцев начали иссякать силы и настрой. Не помогли и замены, в компенсированное же время Месси на чужой половине сделал все для третьего мяча «Барсы»: сначала в подкате не дал уйти мячу на правом фланге своей атаки, а затем, получив его от партнера, обыграл одного соперника в штрафной — и идеально выложил из-под второго оборонца хозяев снаряд под выстрел Алейша Видаля с ленточки штрафной.
"Реал" терпит унизительное поражение со счетом 0:3 — и опускается на четвертую строчку таблицы. «Барса» побеждает 3:0 — и идет в новый, 2018 год после практически отыгранного первого круга Ла лиги единоличным лидером с отрывом от мадридского «Атлетико» на 9 очков и от мадридского же «Реала» — на 14-ть. Впору проводить не референдум, но опрос среди болельщиков «королевского клуба»: кто из них еще верит в то, что «Реал» сумеет сохранить прошлогодний чемпионский титул?