В двадцатом туре английской Премьер-лиги «Ливерпуль» без проблем разнёс «Суонси».
• Александер-Арнольд Трент • Матип Жоэль • Клаван Рагнар • 75' ( (75') • Окслейд-Чемберлен Алекс • Джан Эмре • Вейналдум Джорджиньо • Салах Мохамед 69' ( (69') • Фирмино Роберто 68' ( (68') • Коутиньо Филиппе
Запасные: Ловрен Деян • Кариус Лорис • Мане Садио • Гомес Джо Фабьянски Лукаш • 56' • Роке Меса 66' ( (66') • Раутледж Уэйн • Фер Лерой 78' (Саншеш Ренату (78') • • Айю Джордан • 62' (Абрахам Тэмми (62')
Запасные: Нордфельдт Кристоффер • • Ван дер Хорн Майк
26 декабря. Стадион «Энфилд».
Программу Boxing Day в английской Премьер-лиге закрывали «Ливерпуль» и «Суонси». Команда была явным фаворитом противостояния, ведь валлийцы пожаловали на «Энфилд» с большими проблемами. Именно «лебеди» после первого круга замыкали турнирную таблицу чемпионата Англии, имея в своём активе всего тринадцать очков. Кроме того, «Суонси» не имел главного тренера — после увольнения командой руководит полузащитник . Словом, повторить январский подвиг и обыграть «Ливерпуль» на выезде, «лебедям» было очень сложно.
По сравнению с матчем против «Арсенала» Юрген Клопп сделал три перестановки в составе «Ливерпуля». В защите Деяна Ловрена заменил Жоэль Матип, а в средней линии вместо травмированного работал Джорджиньо Вейналдум. Кроме того, Алекс Окслейд-Чемберлен сменил Садио Мане. Таким образом, Филиппе Коутиньо перешёл в атакующее трио.
"Ливерпулю" удалось провести такой важный быстрый гол. Атака хозяев началась с того, как  отобрал мяч на чужой половине поля (возможно, имело место быть нарушение правил). В несколько передач игровой снаряд был доставлен к Филиппе Коутиньо, и бразилец исполнил шикарный удар с двух десятков метров точно в правый верхний угол. Лукаш Фабьянски даже не дёрнулся. Таким образом Коутиньо отпраздновал свой 200-й матч в составе мерсисайдского клуба.
В дальнейшем команда Юргена Клоппа продолжала владеть преимуществом, но при этом чувствовалось, что мерсисайдцы действовали с большим запасом. «Суонси» больше оборонялся, однако при первой лучшей возможности подопечные Леона Бриттона устремлялись в атаку. Вот только действительно серьёзной работы в рамке ворот Симон Миньоле не имел. В концовке первого тайма «красные» могли удвоить счёт. После грубой ошибки гостей в обороне Роберто Фирмино наносил удар с десятка метров, но немного не попал в бразильский форвард в левый нижний угол.
Второй тайм «Ливерпуль» также начал с забитого гола. Филиппе Коутиньо из глубины выполнил качественный навес со штрафного к воротам, и Роберто Фирмино, наносившему удар ногой с близкого расстояния, оставалось просто не попасть в Лукаша Фабьянски. После этого подопечные Юргена Клоппа продолжали с желанием идти в атаку. На экваторе второй половины мерсисайдцам удалось довести дело до разгрома. Играя на подборе, Александр Трент-Арнольд опередил соперника, пробросил мяч себе на ход в штрафную площадь и пробил — игровой снаряд ударился о перекладину и отправился в сетку!
Не прошло и минуты после третьего гола, как мерсисайдцы праздновали четвёртое взятие ворот соперника. Лерой Фер совершил грубейшую ошибку при передаче назад, выведя на оперативное пространство. Египтянин сделал поперечный пас на Роберто Фирмино, и бразильцу оставалось поразить полупустые ворота. На восемьдесят третьей минуте «Ливерпуль» провёл пятый гол. Алекс Окслейд-Чемберлен подобрал мяч в чужой штрафной и с полулёта исполнил красивейший удар по дуге! Чуть позже отличиться мог Доминик Соланке, выстреливавшего с лёта справа из штрафной — игровой снаряд пролетел недалеко от дальней стойки. На последних секундах Тэмми Абрахам имел шанс стать автором гола престижа, но здорово после его удара сыграл Симон Миньоле.
Итоговый счёт — 5:0. «Ливерпуль» без проблем разнёс «Суонси» и сохранил четвёртое место.