Видеообзоры всех матчей первого игрового дня МЧМ-2018

Чехия – Россия – 5:4 Молодёжная сборная России проиграла стартовый матч чемпионата мира 2018 года в Баффало команде Чехии — 4:5. За семь молодёжных чемпионатов мира при Валерии Брагине сборная России трижды начинала турнир с поражения. Дважды наша команда проигрывала канадцам: в 2011 году в Баффало встреча завершилась со счётом — 3:6, а в 2017-м в Торонто — 3:5. «У сборной серьёзные проблемы в обороне? Ну я бы не сказал „серьёзные“. Хотя пять пропущенных шайб — это многовато, конечно. Четыре забили. Будем работать, улучшать большинство-меньшинство. Проблема в том, что этот год не играл на юниорском чемпионате мира, поэтому у них нет опыта таких матчей, где совсем другой уровень хоккея. Дай бог, чтобы это была только первая игра, которая получилась немного скомканной. Моментами играли неплохо, но будем делать выводы и готовиться к следующим матчам», — цитирует Брагина «Спорт-экспресс». Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» IIHF. Канада – Финляндия – 4:2 Сборная Канады по традиции очень мощно стартовала на МЧМ, в частности ударно провела начало матча с финнами, забросив три шайбы в первом периоде. Первая из них оказалась на счету Бориса Катчука. Форвард канадцев, зарегистрированный в «Твиттере» под именем «RussianRocket13», убежал от двух соперников и в условиях ограниченного пространства и времени сумел перехитрить габаритного вратаря финнов. Катчук даже сбил ворота, но самое главное – успел избежать столкновения с вратарём, иначе бы судьи отменили взятие ворот. Самое интересное, что уже в следующей смене Катчук жёстко атаковал Юусо Вялимяки, после чего капитан финнов отмахнулся от него клюшкой. Канадцам хватило 13 секунд, чтобы реализовать лишнего. Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» IIHF. Беларусь – Швеция – 1:6 Сборная Швеции уверенно обыграла команду Беларуси. Поединок завершился со счётом 6:1. Первый период прошёл в равной борьбе, и на гол Элиаса Петтерссона белорусы ответили результативным броском Егора Шаранговича при игре в меньшинстве. Шведы провели ударную пятиминутку в середине второго периода, когда поочерёдно отличились Эрик Бреннстрём, Гленн Густафссон и Йеспер Боквист. В заключительном периоде дубль оформил Лиас Андерссон. Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» IIHF. Дания – США – 0:9 Сборная США разгромила команду Дании. Встреча прошла на арене «КиБэнк-центр» в Баффало и завершилась со счётом 9:0 в пользу американцев. Уже по итогам первого периода американцы выигрывали – 5:0. По две шайбы в составе США забросили Кейси Миттельштадт (9-я и 19-я минуты) и Киффер Беллоуз (6, 25). Ещё по одному голу записали на свой счёт Макс Джонс (3), Кайлер Ямамото (12), Патрик Харпер (40), Эндрю Пик (53) и Дилан Сэмберг (54). Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» IIHF. Чешский нападающий Мартин Каут возглавил гонку бомбардиров Нападающий сборной Чехии Мартин Каут возглавил гонку бомбардиров после первого игрового дня молодёжного чемпионата мира. Форвард набрал 3 (0+3) очка во встрече с Россией, которая завершилась победой его команды со счётом 5:4. Всего в первый день ЧМ 22 игрока набрали по 2 очка, в их числе россияне – Артур Каюмов (1+1), Герман Рубцов (0+2) и Владислав Сёмин (1+1).