«Арсенал» и «Вест Бромвич» закрыли 2017-й год ничьей

В заключительном матче английской Премьер-лиги в 2017-м году «Арсенал» на выезде сыграл вничью с «Вест Бромвичем».
Вест Бромвич
Арсенал
83' (0:1)
(1:1) 89'
82' • 34' • Гиббс Киран • 72' (Макклин Джеймс (72') • Ливермо Джейк • 59' 72' (Крыховяк Гжегож (72') • Родригес Джей • Робсон-Кану Хэл 75' (Ньом Аллан (75')
Запасные: • Боаз Майхилл • Якоб Клаудио •
Чех Петр • Чамберс Калум • Мустафи Шкодран 58' • Косельни Лоран 72' (Мертезакер Пер (72') • Бельерин Эктор • Джака Гранит • Уилшер Джек 88' • Колашинац Сеад 37' (Мэйтленд-Найлс Эйнсли (37') • 74' (Уэлбек Данни (74') •
Запасные: Уолкотт Тео • Оспина Давид • Коклен Франсис •
31 декабря. Стадион «Хоуторнс» (Вест Бромвич).
В последнем матче чемпионата Англии в 2017-м году сошлись «Вест Бромвич» и «Арсенал». Для  эта игра стала 811-й в истории Премьер-лиги. Таким образом, французский специалист побил рекорд по количеству матчей в турнире. «Канониры» хотели порадовать своего наставника, но и команда Алана Пардью рассчитывала зацепиться за очки. «Дрозды» не выигрывали аж со средины августа и подходили к отчётному поединку на последней строчке в турнирной таблице.
Арсен Венгер сделал лишь одну перестановку в составе по сравнению с матчем против «Кристал Пэлас», да и то вынужденную. Месут Озил не мог помочь «Арсеналу» из-за проблем с коленом, и его место на поле занял Алекс Айуоби. Одну замену сделал и Алан Пардью, если сравнивать с игрой против «Эвертона». Травмированного Саломона Рондона в нападении сменил Хэл Робсон-Кану.
Первый опасный момент удалось создать «Вест Бромвичу». Мэтт Филлипс с правого фланга исполнил подачу к воротам, на которую откликнулся Джей Родригес, но  в прыжке справился с ударом головой. В дальнейшем инициативой владела команда Арсена Венгера, о чём свидетельствовали 70% владения мячом у гостей из Лондона. В районе семнадцатой минуты Алекс Айуоби метров с пятнадцати метил в правую «девятку», но немного не попал, да и Бен Фостер контролировал ситуацию.
На исходе получаса игрового времени Алекс Айуоби снова оказался в центре внимания. Его удар с двадцати метров получился коварным, чему поспособствовал рикошет от защитника, однако Бен Фостер справился со своей работой. Неприятным моментом для «Арсенала» стала травма Сеада Колашинаца. Босниец повредил правую ногу в одном из столкновений с Гаретом Бэрри. Левый защитник «канониров» пробыл на поле ещё какое-то время, но позже всё-таки был заменён на . Первый тайм на «Хоуторнс» так и завершился без забитых мячей.
После перерыва «Арсенал» продолжал искать счастья в атаке. На шестидесятой минуте команда Арсена Венгера разыграла прекрасную атаку, которая завершилась ударом Александра Ляказетта метров с двенадцати — Бен Фостер ногами отбил мяч. Через несколько минут голкипер уже не мог помочь «Вест Бромвичу», когда Александр Ляказетт подправлял игровой снаряд в левый угол, однако французскому форварду в этом эпизоде не хватило точности.
За десять минут до конца основного времени редкую возможность забить имел «Вест Бромвич». Джей Родригес нанёс мощный удар с линии штрафной площади, однако Петр Чех смог отразить игровой снаряд в сторону. А затем «Арсеналу» удалось забить гол. Алексис Санчес со штрафного с двадцати метров пробил сквозь стенку — мяч задел подпрыгнувшего Джеймса Макклина и влетел в сетку. Казалось, ничто уже не сможет помешать «канонирам» одержать победу, но на восемьдесят восьмой минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей, усмотрев игру рукой у Калума Чамберса. Джей Родригес с одиннадцатиметровой отметки сильно пробил низом по центру, а Петр Чех завалился в правую от себя сторону.
Итоговый счёт — 1:1. «Арсенал» и «Вест Бромвич» сыграли вничью в последнем матче Премьер-лиги в 2017-м году.
Видео дня. Лига Чемпионов: поражение «Зенита» и историческая ничья «Краснодара»