Легкая атлетика

Ловрен и Клаван выцарапали для "Ливерпуля" победу над "Бёрнли"

В двадцать втором туре английской Премьер-лиги "Ливерпуль" на выезде обыграл "Бёрнли", забив победный гол на последних секундах.

Ловрен и Клаван выцарапали для "Ливерпуля" победу над "Бёрнли"

Видео дня

Бёрнли

Ливерпуль

61' Мане Садио (0:1)

90' Клаван Рагнар (1:2)

Поуп Ник Бардсли Филипп Тарковски Джеймс Ми Бен Тэйлор Чарли Гудмундссон Йоханн Корк Джек Эрфилд Скотт 86' (Уэллс Наки ( 86') Хендрик Джефф 72' ( ( 72')

Александер-Арнольд Трент Ловрен Деян Клаван Рагнар Гомес Джо Джан Эмре Вейналдум Джорджиньо Мане Садио 72' (Фирмино Роберто ( 72') 87' ( ( 87') 90' (Матип Жоэль ( 90')

01 января. Стадион "Терф Мур" (Бёрнли).

В первый день 2018-го года крепкий "Бёрнли", являющийся главным открытием сезона, принимал "Ливерпуль". Команда набрала хороший ход – со средины октября мерсисайдцы не проигрывали в Премьер-лиге, одержав восемь побед при четырёх ничьих. Что касается команды , то она не выигрывала в четырёх крайних играх чемпионата. В трёх из них "бордовые" сыграли вничью, а поединок против "Тоттенхэма" был проигран.

В состав "Бёрнли" вернулся отбывший трёхматчевую дисквалификацию . Это было очень важно, ведь этот футболист является основополагающим для оборонительной линии "бордовых". Что касается состава "Ливерпуля", то в нём не оказалось сразу трёх лидеров атаки. Филиппе Коутиньо и не играли из-за повреждений, а Юрген Клопп решил оставить в запасе. В основе же появились Алекс Окслейд-Чемберлен, Адам Лаллана и Доминик Соланке.

Футболистам приходилось справляться не только друг с другом, а ещё и с погодными условиями. В Бёрнли шёл сильный дождь, отчего поле было тяжеловатым, а мяч – скользким. В такой ситуации особую угрозу в себе таили дальние удары, но до них дело доходило нечасто. В дебюте с со средней дистанции пробивал Адам Лаллана, а чуть позже из пределов штрафной площади бил Эшли Барнс. В обоих случаях игрокам не хватало точности, и игровой снаряд в итоге пролетал над воротами.

С течением времени в игре не добавлялось красок. "Ливерпуль" больше владел мячом, но в атаке команда Юргена Клоппа откровенно не впечатляла. Гостям не хватало умения Филиппе Коутиньо обострить игру одной передачей из глубины, а также скоростных качеств Мохамеда Салаха. "Бёрнли" в атаку ходил реже, но на тридцать восьмой минуте хозяева имели прекрасный шанс забить. после скидки от партнёра левой ногой классно пробил в касание, однако немного не попал в дальний угол – игровой снаряд пролетел совсем рядом с левой штангой.

После перерыва игра продолжала оставаться упорной, и основные её события происходили между штрафными площадками. На шестьдесят первой минуте "Ливерпулю" удалось поймать удачу за хвост и повести в счёте. Трент Александер-Арнольд с правого фланга делал подачу, мяч после рикошета отскочил к линии штрафной площади, где Садио Мане принял игровой снаряд, развернулся и нанёс мощный удар под перекладину. У Ника Поупа было не много шансов спасти свою команду.

После гола команда Юргена Клоппа продолжала смотреться предпочтительнее. На семьдесят четвёртой минуте классный удар справа из-за пределов штрафной площади в ближнюю часть ворот наносил Трент Александер-Арнольд, но Ник Поуп справился со своей работой в этом эпизоде. За десять минут до конца встречи опасно с полулёта с линии штрафной площади пробил Эшли Барнс – игровой снаряд пролетел рядом с левой стойкой. Вскоре шикарный шанс удвоить счёт имели гости. Алекс Окслейд-Чемберлен от правого угла вратарской нанёс мощный удар в ближний угол, однако Ник Поуп выставил руку и совершил сэйв. Далее уже Сэм Воукс пробивал головой с отскоком от земли, и уже Симону Миньоле пришлось потрудиться.

На восемьдесят восьмой минуте "Бёрнли" удалось сравнять счёт. Чарли Тэйлор подал с левого фланга, Сэм Воукс сбросил мяч к правой штанге, а Йоханн Гудмундссон головой с близкой дистанции отправил мяч в сетку! "Ливерпуль" ринулся в атаку, и на последней компенсированной минуте гости вырвали победу. Гол сделали два центральных защитника: Деян Ловрен после подачи из глубины сбросил мяч вдоль ворот, а головой с нескольких сантиметров переправил игровой снаряд по назначению.

Итоговый счёт – 1:2. "Ливерпуль" на последних секундах вырвал гостевую победу над "Бёрнли".