Марсьяль и Лингард вернули «Манчестер Юнайтед» на победную тропу

Пикфорд Джордан • Холгейт Мэйсон 83' • • Дэйвис Том • 43' 62' ( (62') • Боласи Янник 62' ( (62') • 82' ( (82')
Запасные: • Сигурдссон Гильфи • Роблес Жоэль • Кенни Джонджо
Де Хеа Давид • • Эррера Андер • Матич Неманья • Мата Хуан • • Лингард Джесси 88' (Блинд Дэйли (88') • Марсьяль Антони 78' ( (78')
Запасные: • Смоллинг Крис • • Ромеро Серхио • Туанзебе Аксел
01 января. Стадион «Гудисон Парк» (Ливерпуль).
Вечером 1-го января в рамках двадцать второго тура чемпионата Англии «Эвертон» принимал «Манчестер Юнайтед». Команда Жозе Моуринью очень хотела вернуться на победную полосу после трёх подряд ничьих — с «Лестером» (2:2), «Бёрнли» (2:2) и «Саутгемптоном» (0:0). Выиграть «красным дьяволам» было важно и с турнирной точки зрения, ведь по количеству набранных очков их догнал «Ливерпуль». При определённых обстоятельствах манкунианцы по итогам тура могли опуститься на четвёртое место, хотя недавно они шли вторыми с некоторым запасом.
Жозе Моуринью столкнулся с целым рядом кадровых проблем. был дисквалифицирован на три матча постфактум, а Антонио Валенсия не успел восстановиться. Таким образом, слева в обороне у «Манчестер Юнайтед» снова действовал Люк Шоу, а справа — Виктор Линделоф. Не могли помочь «красным дьяволам» оба их нападающих. Ромелу Лукаку и Златан Ибрагимович числились в списке травмированных, а потому на острие атаки был вынужден играть Антони Марсьяль. Что правда, француз иногда мог меняться позициями с другими игроками атакующей группы.
Игра на «Гудисон Парк» получалась упорной и практически не включала в себя опасных моментов. Первое реальное обострение зрители увидели лишь в средине первого тайма. Прекрасно знакомый российским футбольным фанатам Умар Ниассе просочился в штрафную площадь соперника и уже был готов нанести удар по воротам Давида де Хеа с хорошей позиции, но в подкате здорово сыграл Маркос Рохо. «Манчестер Юнайтед» ответил острым прострелом в исполнении Джесси Лингарда, когда мяч чуть было не прилетел к Полю Погба, однако на подстраховке сыграл Куко Мартина.
С течением времени ситуация не особенно менялась. Команды показывали хорошую динамику и с желанием шли в атаку, но у голкиперов работы было не очень много. Ближе к завершению первого тайма на удар из-за пределов штрафной площади отважился Поль Погба. Это решение имело смысл, ведь в Ливерпуле шёл дождь, от которого мяч становился скользким и более тяжёлым. Но Погба в этом эпизоде отличиться не сумев — игровой снаряд после рикошета от защитника пролетел рядом с левой штангой.
Вскоре после перерыва два классных удара со средней дистанции удалось исполнить . В первом случае перевёл на угловой мяч, который летел под перекладину. Во втором же эпизоде голкипер «Эвертона» был уже бессилен, но игровой снаряд, летящий по уходящей траектории, ударился о левую штангу и покинул пределы футбольного поля. «Манчестер Юнайтед» продолжал оказывать давление, и на пятьдесят седьмой минуте гости открыли счёт. Антони Марсьяль получил передачу от Поля Погба на линии штрафной площади и нанёс отличный удар на технику прямо в правый верхний угол — Джордан Пикфорд не дотянулся!
Команда Жозе Моуринью даже после гола доминировала. Особенно хорош в этот вечер был Поль Погба, через которого строились почти все атаки гостей. В средине второго тайма француз в чужой штрафной разобрался с несколькими соперниками и коварно пробил, но Джордан Пикфорд совершил сэйв. На семидесятой минуте, наконец, «Эвертон» что-то соорудил в атаке. После подачи с правого фланга Умар Ниассе нанёс удар головой метров с пяти — мяч пролетел чуть правее цели. После этого подопечные стали чаще идти вперёд, однако работы у Давида де Хеа не было. Зато на семьдесят девятой минуте пришлось потрудиться его визави: Джордан Пикфорд спас «ирисок» после отличного удара Джесси Лингарда в правый нижний угол. Спустя пару минут атакующий хавбек «Манчестер Юнайтед» всё же забил. На скорости сместился Лингард с левого фланга к штрафной и со средней дистанции пробил на исполнение в дальний угол.
Итоговый счёт — 0:2. «Манчестер Юнайтед» обыграл на выезде «Эвертон» и вернулся на победную тропу. Интересно, что «ириски» за игру не нанесли ни одного удара в створ. Команда Жозе Моуринью поднялась на второе место как минимум на двое суток, пока «Челси» не сыграет с «Арсеналом».