«Валенсия» спасла ничью на Канарах

В рамках 1/8 финала Кубка Испании встретились два представителя Ла Лиги — «Лас-Пальмас» и «Валенсия». Букмекеры считали перед началом матча фаворитом встречи левантийцев, тем не менее островитянам почти удалось добиться победы в домашнем матче и выровнять шансы в этой паре, но под занавес встречи гол Родриго укрепил «летучих мышей» в статусе фаворита.
Лас-Пальмас
Валенсия
(1:0) Кальери Хонатан 36'
85' Родриго Морено (1:1)
Чичисола Леандро • 63' • • Эррера Борха 73' (Химо Наварро (73' 79') • Аквилани Альберто 63' (Кастельяно Хави (63') • Сампер Серхи 88' (Толедо Эрнан (88') • Тана Домингес • Виера Хонатан • Момо Фигероа • Кальери Хонатан
Запасные:
Хауме Доменек • • Гарай Эсекиэль • Везу Рубен • Латорре Антонио • 59' (Родриго Морено (59') • 46' ( (46') • Максимович Неманья • Хиль Начо • Санти Мина 66' (Гуэдеш Гонсалу (66') • Дзадза Симоне 76'
Запасные: Габриэль Паулиста • Видаль Начо • Торрес Ферран
03 января.
Левантийцы намеревались на Канарах добиться положительного результата малой кровью — на скамейке запасных у «летучих мышей» остались Паулиста, Парехо, Гуэдеш и Родриго. Но в то же время в основном составе вышли Гарай, Монтойя, Кондогбия и даже Дзадза, то есть состав «Валенсии» нельзя было назвать дублирующим — просто он был слегка разбавлен резервистами. «Лас-Пальмас» же вышел на игру практически основой, несмотря на плачевное турнирное положение в Ла Лиге, и мотивации у футболистов было в достатке — все хотели понравиться строгому Пако Хемесу, который несколько дней назад был назначен на пост главного тренера островитян.
Встреча началась с разведки. «Валенсия» была не против отдать территориальное преимущество хозяевам, но те в свою очередь побаивались идти вперёд, поэтому мяч увяз в центральной зоне, и ни одна из команд не горела желанием включать максимальные скорости. Но постепенно островитяне всё же начинали прибавлять, и ближе к концу первого тайма именно «Лас-Пальмасу» удалось выйти вперёд — Кальери замкнул прострельную передачу Эрреры с фланга.
После пропущенного гола «Валенсия» проснулась и вспомнила об атаках, и перед свистком на перерыв Мина и Максимович отметились опасными ударами с дальней и средней дистанции, но сравнять счёт в первом тайме так и не удалось, и эту задачу пришлось отложить на второй тайм. Но во втором тайме «Лас-Пальмас» забаррикодировался на своей половине поля, и левантийцам было непросто подступиться к владениям островитян. Шанс для ответного года имел Дзадза, но не сумел качественно исполнить навесной удар над вышедшим из ворот Чичисолой, не попав в рамку.
Болельщики «Лас-Пальмаса» уже предвкушали празднование победы над грозным соперником, но праздник канарцам испортил вышедший на замену Родриго, успешно сыгравший на опережении. 1:1 — результативная ничья в пользу «Валенсии», которая увеличила свои шансы на проход в следующий раунд Кубка Короля.