Войти в почту

Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК, якобы эффектно сражающейся с ИГИЛ* в Сирии: "Плод обширной мистификации"

Таинственная частная военная компания (ЧВК) "Туран", бойцы которой похожи на элитный, хорошо вооруженный отряд спецназа, сражающийся с боевиками ИГИЛ* в Сирии, судя по всему - выдумка. Причем ее главным автором, вероятно, является один человек. К такому выводу пришли российские независимые блогеры из Conflict Intelligence Team (СIT), занимающиеся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источниками. Информация о "новой частной военной компании" стала появляться еще в апреле 2017 года - о ней впервые написал сайт "Русская весна", поддерживающий сепаратистов Донбасса. По данным ресурса, в ЧВК "Туран" входят бойцы из Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Как уточнял сайт, от 800 до 1200 человек "Турана" - своего рода "спецназа из СССР" - прибыли в сирийскую провинцию Хама помогать местной армии сражаться с террористами. Широко известно о "Туране" стало 10 октября, когда о нем в интервью "Московскому комсомольцу" поведал анонимный "боец частной военной компании в Сирии". Между тем в достоверности существования ЧВК еще тогда усомнилась "Медуза" , отметив, что об этой компании (в отличие, к примеру, от "ЧВК Вагнера" ) ничего по сути не известно, кроме того, что там "собраны мусульмане из СНГ". Однако в ноябре в интернете начали появляться эффектные фотографии бойцов ЧВК "Туран". Их анализом занялись специалисты СIT. Обратив внимание на пикап Toyota Tundra и элементы одеяния военных на фото, а также на авторство снимков, в CIT пришли к выводу, что один из двух позирующих на постановочных фото "наемников" с нашивкой "Туран" - корреспондент ANNA News и "Русской весны" Олег Блохин, а второй - его приятель, бывший телеоператор канала "РЕН-ТВ" Александр Рычков. Данные об активности Блохина в соцсетях, а также на просирийских ресурсах только подтверждают это предположение. "Вся легенда "элитного спецназа, составленного из выходцев стран бывшего СССР, среднеазиатских и кавказских республик", видимо, придумана Олегом (Блохиным) по образу "мусульманских батальонов" - элитных частей спецназа ВС СССР, участвовавших в Афганской войне. Данные батальоны комплектовались военнослужащими из среднеазиатских исторических мусульманских республик Советского Союза", - отмечают в СIT. Кому и зачем понадобился этот "плод обширной мистификации", пока неясно, резюмируют авторы расследования. *"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК, якобы эффектно сражающейся с ИГИЛ* в Сирии: "Плод обширной мистификации"
© Newsru.com