Обзор игрового дня НХЛ. 7 января 2018 года. Овечкин и Кучеров забили голы

Shit или shot? «Вашингтон», имевший в активе три победы подряд, дома встречался с «Сент-Луисом», который в шести предыдущих матчах трижды проиграл, не сумев удержать лидерство в своём дивизионе. Хорошей новостью для болельщиков «столичных» стало возвращение в строй нападающего Андре Бураковски и ведущего защитника Мэтта Нисканена: швед две игры до этого просидел в запасе, а американец пропустил предыдущую встречу из-за травмы, и на последних тренировках не участвовал в контактной борьбе. «Мне нужно было пропустить хотя бы один матч. Я мог бы пропустить пять, если бы на дворе не был январь, и команде не были так нужны очки», — заявил Нисканен, который сразу же получил 25 минут игрового времени. Хоккеисты «Кэпиталз» усилиями Бретта Коннолли смогли реализовать большинство в середине первого периода, но во второй двадцатиминутке выглядели «ржавыми, в три раза уступив «блюзменам» по броскам. Результатом этого стало лидерство «Сент-Луиса» в счёте, добытое Владимиром Тарасенко и Александром Стином. Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube. В третьем периоде картина бросковой активности вновь перевернулась, и «Вашингтон», благодаря усилиям Александра Овечкина и Ларса Эллера, вновь вышел вперёд, и имел шансы одержать победу в основное время, если бы не поздний гол Карла Гуннарсона. Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube. Когда же дело дошло до овертайма, то во всей красе показал себя Никлас Бекстрём, убежавший один на один, и переигравший голкипера Картера Хаттона хитрым кистевым броском в девятку. «Я просто шёл вперёд. Знал, что Оши найдёт меня пеередачей», — заявил Бекстрём. Сам Ти Джей Оши, который играл в первой тройке с Овечкиным и шведским центрфорвардом, набрал лишь одно очко в семи предыдущих матчах, что явно свидетельствовало о неприятных последствиях сотрясения мозга. «Я пока не слишком готов играть в первом звене. Спасибо тренеру, что доверяет», — откровенно заявил Оши. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ. После матча с Овечкиным случился одновременно странный и смешной эпизод, когда капитан «Вашингтона» давал интервью североамериканским журналистам. Видимо, ещё эмоционально не отойдя от событий матча, Александр несколько раз спутал слово «бросок» (shot) и «дерьмо» (shit), чем немало позабавил носителей английского языка. «Если у меня есть возможность для броска, я бросаю. Я делаю броски в створ ворот, вне зависимости от ситуации», — сказал россиянин, если принять версию со словом shot. Овечкин и Кучеров – лидеры спора снайперов «Тампа» приехала в Детройт после обиднейшего поражения от «Оттавы» (3:6), в котором впервые в сезоне «молниями» было пропущено более пяти шайб. Подопечные Джона Купера смогли перегруппироваться и прервать неприятную для себя тенденцию, заодно прервав серию «Ред Уингз» из четырёх побед. Вновь великолепно сыграл центрфорвард «Тампы» Янни Гурд, оформивший голевой дубль, Владислав Наместников отдал две голевые передачи, а Никита Кучеров забил свой 27-й гол в сезоне, и теперь снова вместе с Овечкиным делит лидерство в споре снайперов. Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube. Малкин – лучший «пингвин» по голам в овертаймах Настоящий «аттракцион неслыханной щедрости» подарили зрителям хоккеисты «Бостона» и «Питтсбурга», наколотив на двоих 11 шайб. «Пингвины» пропустили первыми, но смогли к концу первого периода заполучить преимущество в два гола, которое за первые восемь минут второго отрезка было благополучно потеряно. Затем наступил черёд «мишек», и уже «Бостон», имея такой же перевес, не сумел его удержать, за что должен сказать «спасибо» Евгению Малкину, забившему важнейший гол за четыре секунды до второго перерыва. Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube. В овертайме такой взрывной игры могло произойти абсолютно любое событие, и получилось так, что очерёдность допускаемых ошибок была нарушена. «Бостон» неудачно сыграл у своих ворот, дав возможность Крису Летангу и Филу Кесселу вывести на дальнюю штангу всё того же Малкина, который не промахнулся мимо пустого угла. Россиянин забил свой 12-й гол в овертаймах за карьеру и вышел на чистое первое место в истории клуба по этому показателю, обогнав Сидни Кросби и Марио Лемье. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ. «Вегас» продолжает удивлять 60 очков в 41 матче. 18 побед в 21 домашней игре, первое место в Западной конференции и Тихоокеанском дивизионе – всё это безумный «Вегас», которому перед началом сезона прогнозировали крайне тяжёлое существование на последних строчках таблицы. Домашняя победа над «Рейнджерс» стала для «золотых рыцарей» 14-м выигрышем в 16 последних матчах. Голы Джеймса Нила и Вильяма Карлссона обеспечили «Голден Найтс» необходимую результативность, а голкипер Марк-Андре Флёри отразил 28 бросков из 29, дав себя обыграть только Мике Зибанеджаду. Рекордом НХЛ по количеству домашних побед в свой первых сезон пока владеет «Хартфорд» (22), но нет сомнений, что скоро именно «Вегас» будет на первом месте этого списка. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.