Спасти рядового Райана не получилось: "Челси" отправил 4 безответных мяча в ворота "Брайтона"

Программа 24-го тура чемпионата Англии взяла своё начало в Брайтоне. Одноименный клуб противостоял «Челси». Протокол игры Брайтон Челси 3' Азар Эден (0:1) 6' Виллиан Боргес (0:2) 77' Азар Эден (0:3) 89' Мозес Виктор (0:4) Райан Мэтью • Голдсон Коннор 79' • Даффи Шейн 57' • Данк Льюис • Скелотто Эзекиль 36' • Стивенс Дейл • Прёппер Дэви • Зуттнер Маркус • Гросс Паскаль 68' (Кайал Барам ( 68') • Марч Соломон 83' (Искьердо Хосе ( 83') • Хемед Томер 68' (Мюррей Гленн ( 68') Запасные: Крул Тим • Росиньор Лайам • Бэлдок Сэм • Хюнемайер Уве Кабальеро Вилли • Аспиликуэта Сесар • Кристенсен Андреас 58' (Луис Давид ( 58') • Рюдигер Антонио • Мозес Виктор • Канте Н'Голо • Бакайоко Тьемуа • Алонсо Маркос 75' (Дзаппакоста Давиде ( 75') • Виллиан Боргес 81' (Мусонда Шарли ( 81') • Азар Эден • Бачуайи Миши Запасные: Эдуарду Карвалью • Баркли Росс • Стерлинг Дюжон • Ампаду Этан 20 января. Стадион "Фалмер" (Брайтон энд Хоув). Подопечные Антонио Конте в последних матчах подхватили какой-то ничейный синдром. Только вдумайтесь, уже пять матчей подряд «синие» не могут выиграть или проиграть. Небольшое исключение, правда, составил крайний кубковый матч с «Норвичем». Там должен был определиться победитель в любом случае, и после 1:1 в основное и дополнительное время, «аристократы» оставили за собой серию пенальти. Ничейные результаты с «Арсеналом» и «Лестером» в чемпионате опустили «Челси» на четвертое место. По очкам с ними сравнялся «Ливерпуль», одолевший непобедимый дотоле «Манчестер Сити». «Брайтон» четыре тура не может победить в чемпионате, всего на три очка возвышаясь над зоной вылета. Кстати, совсем недавно сегодняшние соперники играли между собой. В конце декабря «Челси» на своём поле победил 2:0, голами отметились Альваро Мората и Маркос Алонсо. Интересно, что уже к шестой минуте отчётного поединка на табло горел тот же счёт. Embed from Getty Images «Аристократы» начали очень бодро. Первый же фланговый проход Виктора Мозеса завершился неплохим прострелом. Шейн Даффи неудачно подставил ногу, отскок от защитника очутился точно на 11-ти метровой отметке. Находившийся там Азар сориентировался мгновенно. Эден простеньким финтом убрал распластавшегося защитника и мощно выстрелил под перекладины. Через три минуты преимущество гостей удвоилось. Потрясающую круговерть устроили перед чужой штрафной площадью Азар, Бачуайи и Виллиан. Серия коротких передач на полукруге штрафной оставила не у дел всех защитников «Брайтона», а завершил всё красивых пас пяткой от Миши и точнейший удар бразильского полузащитника в правый угол. Embed from Getty Images После такого взрывного начала игра поутихла. «Челси» отдал мяч соперникам, грамотно действуя на контратаках. Под конец тайма Миши Бачуайи в одном скоростном отрыве мог сделать счёт крупным, но «Брайтон» спас Мэтью Райан. Хозяева сподобились на неплохой ответ, когда Паскаль Гросс точным навесом нашёл Хемеда. Томер неплохо пробил головой – Вилли Кабальеро не сплоховал, отведя угрозу от своих ворот. По выходу из раздевалки «Брайтон» создал момент ещё опаснее. Снова последовал фланговый кросс, а из центра штрафной площади головой пробил Дэви Прёппер. Вилли Кабальеро провожал мяч глазами, но футбольная сфера врезалась в штангу. В середине тайма своим ударом в каркас ответил Виллиан. Бразилец великолепно исполнил штрафной удар, однако и ему не позволила отличиться штанга. Embed from Getty Images «Брайтон» ещё пару раз сбегал в атаку, в одной из таковых загубив выход один на один. Эзекиль Скелотто не сумел переиграть Вилли Кабальеро. А вот «синие» к своим моментам отнеслись бережнее. За десять минут до конца встречи Виллиан бросил в прорыв Азара, Эден спокойно вошёл в штрафную и пробил на исполнение в левую «шестерку». А на 90-й минуте на табло высветилась и фамилия Мозеса. Виктор воспользовался дальним забросом Мусонды и в касание переправил мяч мимо Мэтью Райана. В итоге «Челси» одержал уверенную победу со счётом 0:4, догнав по очкам «Манчестер Юнайтед», и вернув себе третью строчку в табели о рангах. Иван Терентьев

Спасти рядового Райана не получилось: "Челси" отправил 4 безответных мяча в ворота "Брайтона"