Семь матчей АПЛ с самыми «горячими» концовками в сезоне-2017/18 (видео)

1 тур «Арсенал» - «Лестер» - 4:3 (2:2) Голы: Ляказетт, 2 – 1:0, Окадзаки, 5 – 1:1, Варди, 29 – 1:2, Уэлбек, 45+2 – 2:2, Варди, 56 – 2:3, Рэмси, 83 – 3:3, Жиру, 85 – 4:3 Нетерпеливые болельщики, проскучавшие в ожидании возобновления АПЛ до 11 августа, были вознаграждены уже в первом туре. «Арсенал» на своем поле в удивительно драматичном матче переиграл главную сенсацию двухлетней давности «Лестер». Тем не менее, «лисы» провели классный матч и тем обнадежили фанатов, надеявшихся на повторение той сказки. Как мы теперь знаем, эти надежды не оправдались. Впрочем, и «канонирам» похвастать особо нечем. Александр Ляказетт открыл счет своим голам за «Арсенал» в АПЛ уже на второй минуте матча, однако дубль Джейми Варди поставил «канониров» в неудобное положение. Хозяева атаковали практически весь второй тайм, создали уйму моментов, но к 83-й минуте по-прежнему проигрывали – 2:3. И в этот момент Фортуна разглядела на футбольном поле Гранита Джаку и улыбнулась ему. Сначала швейцарец подачей на дальнюю штангу нашел в штрафной Аарона Рэмси, а спустя всего две минуты от углового флага попал точно на голову вышедшему на замену Оливье Жиру – мяч от перекладины приземлился точно за линией ворот. «Лестер» к тому моменту слишком устал и не был готов вернуться в игру. 11 тур «Эвертон» - «Уотфорд» - 3:2 (0:0) Голы: Ришарлисон, 46 – 0:1, Кабазель, 64 – 0:2, Ниасс, 67 – 1:2, Калверт-Льюин, 74 – 2:2, Бэйнс, 90+1 – с пенальти – 3:2 Нереализованный пенальти: нет – Клеверли, 90+11 Победа над «Уотфордом» в 11 туре заставила поседеть раньше срока не одну шевелюру на головах болельщиков «Эвертона». Имея заметное преимущество по ходу первого тайма, «ириски» не смогли пробить оборону соперника, а после перерыва забыли выйти из раздевалки и пропустили уже спустя 26 секунд после стартового свистка арбитра. Хозяева бросились отыгрываться, но не углядели в своей штрафной за Кристианом Казабелем при подаче углового и получили 0:2. Благо, им удалось отыграться в течение 10 минут (один из мячей забил наш старый знакомый Байе Умар Ньясс). Но самое интересное оставалось впереди. На 90-й минуте Хосе Холебас поскользнулся в своей штрафной и распластался перед Аароном Ленноном. Англичанин упал. Более двух минут гости дискутировали с арбитром Грэмом Скоттом, но переубедить его не смогли – пенальти. Лейтон Бэйнс его уверенно реализовал. Казалось бы, вот она – победа! Но Скотт компенсировал к основному времени матча аж 12 минут и тем самым дал «Уотфорду» возможность отыграться. Более того, уже на 100-й (!) минуте он назначил в ворота хозяев пенальти после того, как Джордан Пикфорд запутал ноги Ришарлисону. Напряжение достигло предела, и Том Клеверли не справился с нервами, пробив мимо ворот. 17 тур «Кристал Пэлас» - «Уотфорд» - 2:1 (0:1) Голы: Янмат, 3 – 0:1, Сако, 89 – 1:1, Макартур, 90+2 – 2:1 Удаление: нет – Клеверли, 87 (второе предупреждение) Спустя всего месяц «Уотфорд» вновь драматично проиграл в концовке. Вновь в компенсированное арбитром время и вновь ведя в счете по ходу матча. Теперь уже бывшему главному тренеру «шершней» Марку Силве не позавидуешь. Только представьте себе… … Ваша команда за шесть минут до конца основного времени ведет в счете. Игра в целом равная, и ваши футболисты даже много владеют мячом и в целом ближе к голу, чем соперник. И вот на 84-й минуте ваш основной нападающий Ришарлисон получает травму. Вы решаете не рисковать и выпускаете вместо него защитника Кико Фемению. Укрепили тылы? Как бы не так - вы все испортили! Спустя три минуты Клеверли ценой второй желтой карточки срывает контратаку соперника и оставляет партнеров в меньшинстве. А спустя еще две минуты ваша команда рассыпается и позволяет соперникам трижды подряд пробить по воротам Хулиана Сперони. С третьей попытки даже Бакари Сако смог протолкнуть мяч в сетку. Проходит еще три минуты – ваши защитники не могут удержать Уилфрида Заха, который входит с фланга в штрафную и простреливает в центр точно на ногу Джеймсу Макартуру. Победа упущена, и вам остается лишь молча взирать на поле, мысленно проклиная футбольного бога… 20 тур «Борнмут» - «Вест Хэм Юнайтед» - 3:3 (1:1) Голы: Коллинз, 7 – 0:1, Гослинг, 29 – 1:1, Аке, 57 – 2:1, Арнаутович, 81 – 2:2, Арнаутович, 89 – 2:3, Уилсон, 90+3 – 3:3 Классный спектакль в 20-м туре выдали «Борнмут» и «Вест Хэм». Хозяева первыми пропустили, но сумели выйти вперед и к 81-й минуте вели в счете 2:1. Кто мог представить, что произойдет в оставшиеся 12? Марко Арнаутович сравнял счет мяч на ровном месте. Ровном, но скользком. Вратарь «вишен» Асмир Бегович при попытке вынести мяч подальше упал на линии штрафной и подарил австрийскому форварду возможность без помех пробить по пустым воротам. А на 89-й минуте Бегович не удержал мяч после удара Лансини, и Арнаутович вновь оказался тут как тут – 2:3. Вы думаете это все? Ничуть. Хозяева не сдались, устроили финальный штурм и сравняли счет. Причем поначалу судья Стюарт Атвелл не хотел засчитывать гол Натана Аке, но все же красно-черным удалось убедить арбитра в том, что находившийся в офсайде Каллум Уилсон не коснулся мяча, и спасти ничью. 21 тур «Уотфорд» - «Суонси» - 1:2 (1:0) Голы: Каррильо, 11 – 1:0, Айю, 96 – 1:1, Нарсинг, 90 – 1:2 И снова «Уотфорд»! До увольнения Марко Силвы еще четыре тура. Установочные данные все те же: команда выигрывает со счетом 1:0 после гола в начале тайма (в данном случае первого), но в концовке в течение нескольких минут разбазаривает нажитое непосильным трудом и остается без очков. В этот раз палачами «желтой армии» стали Джордан Айю и Лусиано Нарсинг, а остальное вы можете посмотреть в обзоре. 22 тур «Арсенал» - «Челси» - 2:2 (0:0) Голы: Уилшир, 63 – 1:0, Азар, 67 – с пенальти – 1:1, М. Алонсо, 84 – 1:2, Бельерин, 90+2 – 2:2 Вот мы и добрались до матча грандов. Второй тайм лондонского дерби определенно удался. «Канониры» выигрывали на протяжении целых четырех минут, но позволили Эдену Азару быстро сравнять счет, а затем и вовсе едва не выпустили игру, проморгав Маркоса Алонсо на линии собственной вратарской. И все же удержать победу синим не удалось – на помощь Арсену Венгеру на второй минуте добавленного арбитром времени пришел Эктор Бельерин, мастерски слета положивший мяч в дальний верхний угол ворот Тибо Куртуа. 22 тур «Бернли» - «Ливерпуль» - 1:2 (0:0) Голы: Мане, 61 – 0:1, Гудмундссон, 87 – 1:1, Клаван, 90+4 Еще одно чудесное спасение. И в том же 22-м туре АПЛ. Матч в Бернли давался подопечным Юргена Клоппа очень тяжело. Ведя в счете благодаря голу Садио Мане, на 87-й минуте они упустили на дальней штанге Йоханна Гудмундссона и едва не упустили победу. Оставшиеся минуты прошли в бесконечных атаках мерсисайдцев, но мяч не шел в ворота. И в тот момент, когда уже показалось, что хозяевам удастся выстоять, защитник Деян Ловрен перевисел на линии вратарской двоих оппонентов и боднул мяч в направлении дальнего угла, где его внес в сетку эстонец Рагнар Клаван.

Семь матчей АПЛ с самыми «горячими» концовками в сезоне-2017/18 (видео)