Юрий Викулин: Медаль поменяла свой формат и стала несколько непривычно тяжёлой и красивой. Но долгожданной!

Защитник сборной России по хоккею с мячом Юрий Викулин после победы на чемпионате мира 2018 года рассказал о своём первом "капитанском" золоте, едином коллективе и "тайнике" для хранения медалей. Для 32-летнего лидера обороны нынешняя золотая медаль — девятая, и больше девятикратных чемпионов мира в России сегодня нет. При этом впервые за 12 лет выступлений в главной команде страны воспитанник красноярского хоккея с мячом поднял над головой Кубок чемпионов мира в роли капитана. Но эмоции, по словам самого Викулина, от этого неизменны. — Поднимать кубок первым или вторым особой разницы нет, — признаётся в раздевалке 9-кратный чемпион мира. — Честно говоря, я не придавал никакого значения этому моменту. Ведь мы собрались здесь не для того, чтобы выбирать капитана, а для того, чтобы вернуть титул чемпионов мира. Мы упустили победу на прошлогоднем турнире и отдали первенство шведам. В Сандвикене я не сыграл из-за травмы, поэтому мне вдвойне приятно, что теперь мы вернули кубок домой. — Почему по ходу финала дважды не удавалось сохранить преимущество в два мяча? — Мы договаривались, что необходимо выдержать первые десять минут после перерыва. Но не получилось. Ошибки в обороне, моя в том числе, сделали игру более нервной. Но ребята молодцы: при счёте 4:4 взяли игру под контроль, и забили тот "золотой" мяч, которого хватило для чемпионства. Хочу сказать большое спасибо всей команде: игрокам, тренерам, медицинскому персоналу — словом, всем, кто работает в сборной. Мы были единым коллективом и единым целым. — Два первых быстрых гола облегчили жизнь? — Безусловно! Мы делали ставку на быстрое начало и прессинг с первых минут, что стало неожиданностью для шведской сборной. Им приходилось постоянно догонять и раскрываться, а мы получали моменты в контратаках. — Кто первым поздравил в раздевалке? — В таком хаосе тяжело вспомнить! Но мы сидим рядом с Артёмом Бондаренко, моим другом детства, и поздравили друг друга первыми. — Где будет хранится девятое "золото" Юрия Викулина? — Всё хранится дома у моих бабушки с дедушкой. Всё в коробках, надёжно спрятано (улыбается). Я счастлив, что скоро туда добавится ещё одна медаль. — Медаль с виду массивная и тяжёлая… — Очень! Это, наверное, первая такая увесистая. Неожиданно в этом году медаль поменяла свой формат и стала несколько непривычно тяжёлой и красивой. Но долгожданной!

Юрий Викулин: Медаль поменяла свой формат и стала несколько непривычно тяжёлой и красивой. Но долгожданной!