Гурьев: Акимовой с такой стрельбой надо было выворачиваться наизнанку

Один из самых титулованных женских тренеров в истории российского биатлона, возглавлявший сборную России в 1999-2001 годах, а ныне работающий аналитиком, Леонид Гурьев прокомментировал итоги женского спринта на Олимпиаде в Пхёнчхане, который выиграла немка Лаура Дальмайер. «Дальмайер в принципе подходила в хорошей форме к Играм, хотя начинала сезон тяжело. Сколько лет я наблюдаю за немцами, они в декабре никогда очень сильно не выступают. Она снова несколько раз болела, но в Рупольдинге и Антхольце показала хорошую готовность. Чувствовалось, что тренеры целенаправленно ведут её к Олимпиаде. Стельба на ноль при таких условиях — это серьёзная заявка. Та же Олсбу проиграла ей 24 секунды, а Виткова 25. Снег в Корее медленный и по моим прикидкам время прохождения штрафного круга ближе к 30 секундам. Я больше переживал за Кузьмину. Ход у неё сумасшедший. Она бы с двумя кругами была бы в призёрах. Если отнять от её отставания 30 секунд, она бы боролась за второе-третье место, а так как стартовала позже соперниц, то знала все расклады и могла ускориться в нужный момент. Но совсем не пошла стрельба. Тренеры говорили, что для Акимовой хорошим результатом будет попадание в двадцатку, но она с нулём туда еле попала. Конечно, при такой стрельбе соперниц нужно было быть гораздо ближе, тем более круг почти 30 секунд. Если бы она зацепила круг, улетела бы вообще куда непонятно. Кстати, промахи ещё могут быть связаны с искусственным освещением. Не все спортсмены могут при нём хорошо стрелять. В Эстерсунде мы с этим много раз сталкивались. Но Тане с такой стрельбой надо было терпеть до конца и выворачиваться наизнанку. Кайшева с двумя кругами проиграла тоже многовато», — сказал Гурьев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Кругловым. Полностью интервью Леонида Гурьева можно будет прочитать на «Чемпионате» позднее.

Гурьев: Акимовой с такой стрельбой надо было выворачиваться наизнанку