Итоги и символическая сборная 27-го тура АПЛ

Редакция SoccerNews подводит главные итоги двадцать седьмого тура АПЛ сезона 2017/2018.
"Шпоры" — короли Северного Лондона
Программа 27-го тура английской Премьер-Лиги открывалась центральным противостоянием, в рамках которого сошлись два непримиримых соперника «Тоттенхэм» и «Арсенал». Первый тайм вышел достаточно скучным, как для дерби Северного Лондона. Обе команды думали больше о том, как не пропустить. По большому счету, за первые 45-ть минут ни одни, ни другие не порадовали болельщиков по-настоящему острыми выпадами.
Как оказалось, все самое интересное было припасено на вторую половину встречи. Выйдя из раздевалки, «шпоры» тут же включились в работу и как только хозяева заиграли агрессивнее — «канониры» сразу же посыпались. Уже на 49-й минуте вывел свою команду вперед, замкнув классную навесную передачу от . Мяч англичанина в итоге стал единственным, но за это стоит поблагодарить голкипера «Арсенала» Петра Чеха. Как только не терроризировали его владения футболисты «Тоттенхэма» — опытный голкипер непременно выручал.
Подопечные выглядели очень плохо. Дерби Северного Лондона на «Уэмбли» — пожалуй, худший матч «пушкарей» в нынешнем сезоне. Если вынести за скобки выдающуюся игру чешского вратаря, то обилие невынужденных ошибок, отсутствие мысли и неудачные замены — это все, чем запомнился «Арсенал». С другой стороны, конечно, стоит отметить великолепный игровой тонус «Тоттенхэма», который уже неделю назад в матче на «Энфилде» не стеснялся возить «Ливерпуль».
Бенефис Агуэро и Де Брюйне
В рамках 27-го тура АПЛ «Манчестер Сити» разгромно победил «Лестер» со счетом 5:1, тем самым доказав, что осечка в прошлом туре с «Бернли» — всего лишь исключение из правил. Опять-таки, как и в северолондонском дерби, после первого тайма еще ничего ясно не было, потому как на быстрый гол Стерлинга, «лисы» на экваторе первой половины встречи ответили голом Варди, после чего команды отправились отдыхать в раздевалку.
Сразу после перерыва «горожане» основательно взялись за дело. Настал звездный час Серхио Агуэро, который оформил покер и тем самым вплотную приблизился к Харри Кейну и  в гонке лучших бомбардиров. Также нельзя не отметить лучшего ассистента Премьер-Лиги Кевина Де Брюйне, который на этот раз отличился тремя голевыми передачами.
Сенсационная победа «Ньюкасла»
"Ньюкасл" в нынешнем сезоне по-настоящему разочаровывает, команда не запоминается буквально ничем и в очередной раз только поднявшись в высшую лигу, стоит на вылет. На «Сент-Джеймс Парк» давно не происходило ничего грандиозного и вот наконец прорвало. Подопечные просто-таки на зубах выгрызли победу у второй команды чемпионата благодаря голу . Стоит признать, что не обошлось и без фарта. «Красные дьяволы» бессовестно растранжирили кучу убойных голевых моментов и прощали даже там, где простить было невозможно (момент у Санчеса на 57-й минуте). Также нельзя не отметить великолепную игру новичка «сорок» словацкого кипера , который в лучших традициях Давида Де Хеа тащил все, что можно было.
"Ливерпуль" — больше не карусель
Болельщики «Ливерпуля» с определенным волнением ожидали выезда своей любимой команды в Саутгемптон и причин этому было несколько. Во-первых, «Сотон» статистически является самым неудобным соперником для Юргена Клоппа. Во-вторых, игра команды в предыдущем матче на «Энфилде» против «Тоттенхэма» вызвала немало вопросов. Уже неделю назад в действиях «красных» просматривалась в принципе не присущая им прагматичность, стратегия сыграть по счету.
Начало поединка со «святыми» вышло похожим на сценарий предыдущего матча: мерсисайдцам также удалось забить быстрый гол. Вот только в этот раз перед ними была команда менее мастеровитая, поэтому перетерпев все выпады хозяев, в концовке первого тайма гости удвоили преимущество в счете — а это уже показатель класса.
Подводя промежуточный итог, можно сделать вывод, что «Ливерпуль» постепенно начинает отходить от своего привычного карусельного футбола и делает шаги на встречу более выверенному, хладнокровному, расчетливому футболу. Это именно то, чего не хватало команде Юргена Клоппа в предыдущих кампаниях, особенно в схватках так называемыми середняками.
"Суонси" продолжает феерить
Приняв казалось уже окончательно безнадежную команду «Суонси», которая к Новому Году погрузилась на дно турнирной таблицы, малоизвестный на Туманном Альбионе португальский специалист Карлуш Каварльял делает с ней что-то невероятное. Шутка ли, но за 11 матчей под руководством 52-летнего коуча «лебеди» проиграли всего однажды, при этом одержав шесть побед. И вот в 27-м туре валлийцы покинули зону вылета благодаря волевой победе над «Бернли». Несмотря на то, что до окончания сезона еще нескоро, глядя на запал и результаты «Суонси» появляется ощущение, что и на этот раз им удастся избежать понижения в классе.
Рокировка «Хаддерсфилда» и «Стока» в зоне вылета
Еще одним аутсайдером, который удивил в прошедшем туре, стал «Хаддерсфилд». «Терьеры» взяли более убедительный реванш у «Борнмута» за разгромное поражение в первом круге, победив со счетом 4:1, благодаря чему и покинули зону вылета. Эта виктория стала первой для подопечных за последние два месяца в рамках АПЛ. Чего не скажешь про «Сток Сити», который на родном стадионе не смог переиграть «Брайтон»и оказался на текущем 19-м месте в турнирной таблице. Не было бы так обидно, если бы «гончары» не имели возможность на последних минутах поединка реализовать пенальти, но  не смог перехитрить кипера «чаек».