Российские хоккеисты сыграют с американцами на олимпийском турнире в Пхёнчхане

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 17 февраля. /ТАСС/. Девять комплектов медалей будет разыграно в субботу на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Определятся олимпийские чемпионы в биатлоне, скелетоне, фигурном катании, горнолыжном спорте, лыжных гонках, скоростном беге на коньках, фристайле и шорт-треке.
Российские хоккеисты в 15:10 мск проведут заключительный матч группового турнира против соперников из США. После двух туров американцы лидируют в группе В, набрав 4 очка, по три очка у словацких и российских хоккеистов, два очка набрала словенская сборная. Заключительные матчи в группе будут сыграны одновременно. Россияне и американцы выйдут на лед хоккейного центра в Канныне, в это же время на арене университета Квандон сыграют сборные Словакии и Словении.
Подопечные Олега Знарка станут в группе первыми, если обыграют американцев, а словацкая команда не сумеет победить соперников из Словении в основное время. Российские хоккеисты могут занять первое место даже в случае победы в овертайме или серии буллитов, если при этом команда из Словакии уступит словенцам. Даже если команды олимпийских атлетов из России, Словении и США наберут по пять очков, у российских хоккеистов будет преимущество над конкурентами по результатам личных встреч.
Сборная США на Олимпиаде составлена в основном из игроков, выступающих в европейских клубах, в том числе и в Континентальной хоккейной лиге, которую представляют голкипер , защитник Мэтт Гилрой и форвард из «Йокерита», спартаковский нападающий и защитник «Сочи» Джонатон Блум. Американская команда в Пхёнчхане стартовала с неожиданного поражения в овертайме от словенцев (2:3), однако затем сумела обыграть словаков (2:1) благодаря двум шайбам выступающего в студенческой лиге США .
Возглавляет сборную США финалист Кубка Канады 1991 года , который работал в клубе «Колорадо», а его помощниками являются известные в прошлом игроки американской сборной и Скотт Янг.
В субботу также состоятся матчи второго тура в группе А, где в 06:10 мск сыграют команды Канады и Чехии, а в 10:40 — Южной Кореи и Швейцарии. После первого тура по три очка имеют команды Канады и Чехии, так что победитель их очной встречи может гарантировать себе первое место в группе.
Хоккеистки сыграют за полуфинал
В 06:10 мск женская команда олимпийских атлетов из России по хоккею проведет четвертьфинальный матч против соперниц из Швейцарии. Российские хоккеистки на предварительной стадии выступали в сильнейшей группе А и проиграли все три встречи командам США, Канады и Финляндии с общим счетом 1:15. Швейцарская команда в группе В победила трижды, забросив 13 шайб при всего двух пропущенных, однако в соперниках у них были не главные претенденты на медали, а уже выбывшие из борьбы на олимпийском турнире сборная Японии и объединенная команда Кореи, а также шведские хоккеистки.
В 2014 году в Сочи женская сборная Швейцарии впервые завоевала олимпийские медали, став бронзовым призером, в 1/4 финала победив россиянок со счетом 2:0. При этом на прошлогоднем чемпионате мира в США швейцарская команда едва не покинула дивизион сильнейших, сохранив место лишь в переходных матчах с чешками. На чемпионатах мира сборная Швейцарии стала призером также лишь раз — в 2012 году, россиянки же становились третьими в 2001, 2013 и 2016 годах.
Победитель матча российских и швейцарских хоккеисток в полуфинале 19 февраля сыграет со сборной Канады. В 10:40 мск в другом четвертьфинале женского турнира сыграют команды Финляндии и Швеции, в полуфинале участника этой встречи уже ожидают американки.
В 04:00 мск начнется произвольная программа у мужчин в фигурном катании. Накануне спортсмены исполнили короткую программу, после которой лидерство захватил олимпийский чемпион и чемпион мира из Японии Юдзуру Ханю. Он на четыре с лишним балла опережает испанца , третьим идет другой японский фигурист , четвертым — китаец .
Пятое место занял российский фигурист Дмитрия Алиев, который отстает от призовой позиции на 4,19 балла. показал восьмой результат. Произвольную программу исполнят 24 фигуриста, Коляда выйдет на лед 16-м, Алиев — 19-м.
Российские керлингистки проведут в субботу два матча предварительной стадии. В 03:05 мск команда сыграет против соперниц из США во главе со скипом Ниной Рот, а в 14:05 мск россиянки встретятся с командой Японии, которую возглавляет Сацуки Фудзисава. После трех сыгранных матчей японская сборная лидирует в женском турнире, одержав, как и шведки, три победы, российские керлингистки с одной победой делят 5-9-е места.
Лыжницы пробегут эстафету
В 12:30 мск стартует женская эстафета 4х5 км в лыжных гонках — самом пока медальном виде Олимпиады для российских спортсменов. В составе команды олимпийских атлетов из России выступят , , и .
На старт эстафеты выйдут 14 команд, россиянки стартуют в первом ряду вместе с другими фаворитами — командами Норвегии, Швеции, Финляндии и США.
В 14:15 мск состоится биатлонная гонка с масс-старта на 12,5 км у женщин, в которой примут участие 35 лучших спортсменок, отобравшихся по итогам нынешнего сезона в Кубке мира и выступлениям в предыдущих олимпийских гонках. В их число вошла россиянка , которая будет стартовать в восьмом ряду.
В кубковом сезоне состоялись три гонки с масс-старта, которые выиграли француженка Жюстин Бреза, финка и белоруска . Год назад на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене масс-старт выиграла ставшая в Пхёнчхане уже двукратной олимпийской чемпионкой из Германии. В 2014 году в Сочи титул в этом виде завоевала Домрачева, на Играх 2018 года до медалей пока не добравшаяся.
Первые три стартовых номера на предстоящей гонке получили Дальмайер, олимпийская чемпионка в индивидуальной гонке из Швеции и вице-чемпионка Пхёнчхана в спринте норвежка Марте Олсбю.
пробежит тысячу
Два комплекта наград будут разыграны в субботу в шорт-треке — мужчины будут соревноваться на дистанции 1000 м, женщины — 1500 м, финалы в этих видах начнутся после 15:05 мск. В четвертьфинал мужской 1000-метровки вышел бронзовый призер Игр в Пхёнчхане на дистанции 1500 м Семен Елистратов, который стартует в одном забеге с Шинки Кнегтом из Нидерландов — вице-чемпионом Игр на 1500 м.
Четыре года назад в Сочи Кнегт стал бронзовым призером на 1000 м, уступив лишь не получившим приглашения от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду в Пхёнчхан российским спортсменам и .
Женщины на 1500-метровой дистанции стартуют с предварительных забегов, где примут участие и  — вице-чемпионка Европы 2017 года на этой дистанции. Фавориты в этом виде — Чхве Мин Джон и вице-чемпионка Игр 2014 года в Сочи Сим Сук Хи из Южной Кореи, а также канадки , Валери Мальте и Марианн Сен-Желе.
В 14:20 мск продолжатся соревнования скелетонисток, которым предстоят решающие третья и четвертая попытки. После двух заездов лидерство захватила немка Жаклин Лёллинг, которая лишь на две сотые секунды опережает из Австрии и на 10 сотых — олимпийскую чемпионку Сочи британку .
Прыгуны на лыжах в 15:30 мск продолжат выступление на большом трамплине, где в финал сумели пробиться все четыре российских участника. занял 16-е место в квалификации, стал 21-м,  — 26-м,  — 33-м.
Всего в финал вышли 50 спортсменов. Лучший результат показал норвежец Роберт Юханссон, который в Пхёнчхане стал бронзовым призером на среднем трамплине, второе место занял его соотечественник и серебряный медалист Игр-2018 Йоханн Андре Форфанг.
17-летние надежды
В 04:00 мск стартует квалификация в слоупстайле у женщин — в этом виде фристайла участвуют 23 спортсменки, в том числе и 17-летние россиянки и Анастасия Таталина. Прусакова — чемпионка зимних Юношеских игр 2016 года, которая в нынешнем сезоне занимала седьмое и восьмое места на этапах Кубка мира. Таталина стала четвертой на этапе во французском Фон-Ромеу.
В финал выходят 12 лучших спортсменок по итогам лучшей из двух попыток в квалификации. Финал стартует в субботу в 06:00 мск, у каждой участницы будут по три попытки.
В 14:00 мск начнется квалификация в мужской акробатике, где выступят Максим Буров, , и . Максим Буров в нынешнем сезоне Кубка мира стал победителем в зачете акробатики, в январе выиграв этапы в американских Дир-Вэлли и Лейк-Плэсиде. На старт выйдут 25 спортсменов, по итогам первой квалификации шесть лучших выйдут в финал, остальные участники разыграют еще шесть путевок в решающую стадию во второй квалификации. Финал в этом виде пройдет 18 февраля.
В 05:00 мск состоятся соревнования по горнолыжному спорту в супергиганте у женщин, где под первым номером стартует американка  — олимпийская чемпионка Ванкувера в скоростном спуске. 33-летняя Вонн пять раз побеждала в общем зачете Кубка мира, однако последние сезоны у нее получились скомканными из-за травм. В нынешнем сезоне Вонн трижды победила в скоростном спуске, однако есть в ее активе победа и в супергиганте — во французском Валь-д'Изере.
На счету команды олимпийских атлетов из России в Пхёнчхане восемь медалей — две серебряные и шесть бронзовых. Серебро завоевали фигуристы в командном турнире и  (скелетон), бронза на счету Семена Елистратова (шорт-трек, 1500 м), и  (керлинг, дабл-микст), Юлии Белоруковой (лыжи, спринт классическим стилем), (лыжи, спринт классическим стилем), (лыжи, 15 км свободным стилем) и  (конькобежный спорт, 5000 м).