"Ливерпуль" разорвал "Порту" и обеспечил себе место в четвертьфинале

"Ливерпулю" хватило одного матча, чтобы разобраться с "Порту". Англичане в Португалии добился уверенной победы, не оставив "драконам" шансов отыграться. Протокол игры Порту Ливерпуль 25' Мане Садио (0:1) 29' Салах Мохамед (0:2) 53' Мане Садио (0:3) 69' Фирмино Роберто (0:4) 85' Мане Садио (0:5) Са Жозе • Рикарду Перейра II • Рейес Диего • Маркано Иван • Теллес Алекс • Оливейра Сержиу • Эррера Эктор • Марега Мусса • Отавио Эдмилсон 46' (Корона Хесус ( 46') • Браими Ясин 62' (Уорис Маджид ( 62') • Тикиньо Франсиско 74' (Пасьенса Гонсало ( 74') Запасные: Перейра Максимилиано • Касильяс Икер • Торрес Оливер • Осорио Йордан Кариус Лорис • Александер-Арнольд Трент 79' (Гомес Джо ( 79') • Ловрен Деян • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Милнер Джеймс • Хендерсон Джордан 75' (Матип Жоэль ( 75') • Вейналдум Джорджиньо • Салах Мохамед • Фирмино Роберто 80' (Ингс Дэнни ( 80') • Мане Садио Запасные: Лаллана Адам • Миньоле Симон • Окслейд-Чемберлен Алекс • Морено Альберто 14 февраля. Стадион "Драгау" (Порту). В среду в Лиге чемпионов продолжилась стадия 1/8 финала. Обидчик "Спартака" "Ливерпуль" приехал в гости к "Порту". Обе команды могут похвастаться мощной атакой, так что встреча могла получиться интересной. Хозяева могли быстро открыть счёт – уже на десятой минуте Отавио получил мяч в штрафной и бил с близкого расстояния, но мяч после рикошета пролетел выше цели. Однако дебют игры проходил скорее под диктовку "Ливерпуля". Салах, Мане и другие старались проводить быстрые атаки, но португальцы с ними довольно просто разбирались. Мешала командам и погода, дождь явно мешал футболистам показывать все свои сильные стороны. И всё же "Ливерпуль" ещё до перерыва забил столь важный в плей-офф гол в гостях. Вейналдум прошёл через центр и нанёс два удара, которые защитники португальцев приняли на себя. Однако мяч отскочил к Мане, который пробил в дальний угол. Са долен был спасать ворота, но дождь вмешался. Зафиксировать скользкий мяч вратарь хозяев не смог. Почти тут же счёт стали и 2:0 в пользу мерсисайдцев. Милнер с линии штрафной ушёл от соперника и пробил по воротам, но попал в штангу. Однако первым на добивании оказался Салах, и египтянин легко удвоил преимущество гостей. Англичане продолжали контролировать ход поединка и при возможности продолжали бегать в контратаки, а вот португальцы никак не могли прийти в себя. Правда, перед самым перерывом "драконы" могли счёт сократить. Соарес открыл на линии штрафной и пробил, получив мяч. Кариус лишь наблюдал за его полётом, но, к его с счастью, португалец не попал. В начале второй половины португальцы пытались завладеть преимуществом. Однако англичане отошли назад, а затем в контратаке забили и третий гол. Салах вывел Фирмино на рандеву с вратарём, но бразилец не смог переиграть Са. Однако первым на добивании оказался Мане, который оформил дубль. Хозяева не сдавались и пытались что-то придумать. Однако вместо остроты у чужих ворот португальцы получали контратаки соперника, что могло увеличить отрыв. Так и случилось за двадцать минут до конца матча. Мане отобрал мяч на чужой половине, отдал мяч Милнеру, который ворвался в штрафную и выложил его под удар Фирмино, а тот в касание пробил в цель. Однако и этого оказалось мало англичанам. В концовке после ещё одного быстрого прорыва Ингс отдал мяч Мане, а то сильно пробил из-за пределов штрафной, оформив хет-трик. Таким образом, вторая встреча, которая пройдёт на "Энфилде", не будет иметь турнирного значения. Отыграть у "Ливерпуля" пять мячей – задача для "Порту" просто нереальная. Андрей Центров