Все матчи сборных России и США на Олимпиадах

Сегодня сборная России проведёт свой третий матч на групповой стадии. В соперниках американская дружина, лидирующая на данный момент в квартете. Вспоминаем, как россияне и американцы играли между собой на Олимпиадах. Солт-Лейк-Сити-2002. Групповой этап Первая встреча между сборными России и США в рамках Олимпийских игр состоялась чуть более шестнадцати лет. Так же, как и в Пхёнчхане, национальные команды были разбиты на квартеты. Тогда для россиян и американцев это была вторая игра в группе на ОИ-2002. Американцы накануне разгромили финнов со счётом 6:0. Нашим пришлось тяжелее: белорусы были повержены со счётом 6:4. Поэтому американцы перед первым очным поединком в истории Олимпиады – ранее против сборной США выступали советские хоккеисты и сборная СНГ – считались фаворитом. Однако россияне были мотивированнее, поскольку никакой результат, кроме победы, не мог устроить дружину Вячеслава Фетисова: по разнице шайб американцы превосходили нашу сборную, а на разгром финнов в последнем туре рассчитывать не приходилось. Россияне выглядели весьма достойно. Зрителям долго пришлось ждать заброшенных шайб. Первая залетела в наши ворота уже ближе к экватору встречи, на 27-ой минуте. После удалений Ковальчука и Малахова сборная России осталась втроём. 36 секунд игры в формате 5 на 3 потребовалось американцам на то, чтобы реализовать перевес в двух игроков. Кейт Ткачук воспользовался несогласованностью в действиях между Каспарайтисом и Хабибулиным и проткнул шайбу с пятака за линию. После чего российская команда вновь перехватила инициативу и несколько раз серьёзно потревожила Майка Рихтера, голкипера звёздно-полосатых. Россияне имели двукратный перевес по броскам в створ к 35-ой минуте. Американцы в некоторых эпизодах не успевали, давая возможности нашей дружине поиграть в большинстве. Удаление Гари Сутера в середине второго периода ни к чему не привело, а вот штраф Джона Леклера был успешно использован. Быстрый перевод Владимира Малахова с одного фланга на другой и резкий бросок получившего шайбу Павла Буре из круга вбрасывания заставили врасплох и защитников, и вратаря соперника. В начале заключительного отрезка россияне реализовали удаление Скотта Янга. Ковальчук и Фёдоров боролись на чужом пятаке с оппонентами, и касание Сергея стало решающим. Но выиграть россиянам было не суждено. За четыре с половиной минуты до конца матча Бретт Халл восстановил паритет, отличившись с близкой дистанции. Вновь выйти в лидеры у россиян не вышло. Овертайм регламентом не был предусмотрен. Итоговый счёт 2:2 устроил американцев: обе команды пополнили копилку на один балл, и перед заключительным туром сборная США шла первой. Но все четыре команды выходили в четвертьфинал, разница заключалась только в силе дальнейшего соперника. У сборной России, занявшей в квартете третье место, состоялся поединок с чехами за выход в полуфинал, у американцев – с немцами. Тогда россияне ещё не догадывались, что тот матч против дружины Херба Брукса станет первой частью противостояния на играх в Солт-Лейк-Сити. Солт-Лейк-Сити-2002. Полуфинал Была у того противостояния и вторая часть. Спустя неделю команды встретились вновь, но уже на стадии полуфинала. И именно этот матч остался в памяти многих россиян. К сожалению, много сил оставила сборная России в четвертьфинальном матче против триумфаторов Олимпиады в Нагано. Чехи оказывали серьёзное давление, заставив нашу команду часто удаляться. Николай Хабибулин отыграл на ноль, отразив 41 бросок по своим воротам. В игре с американцами не смог вытащить на себе и голкипер. За два периода сборная нанесла 38 бросков в створ, три из которых достигли цели. Майк Рихтер вступал в игру 11 раз за 40 минут. Хозяева соревнований получили достаточно шансов на реализацию численного преимущества. Все свои шайбы американцы забросили в большинстве. Сначала отлично бросил Билл Герин, уже во втором периоде Скотт Янг с близкого расстояния увеличил преимущество звёздно-полосатых, а в конце этой двадцатиминутки Фил Хаусли сыграл на противоходе, поразив ворота Хабибулина в третий раз. 75% реализации лишнего игрока – показатель запредельный. Лишь одно удаление было двухминутным, в трёх других случаях оштрафованные покидали лавку досрочно. Но то был не конец. Оставался третий период, который начинался для россиян с «-3». Уже на 11-ой секунде от начала отрезка отставание нашей сборной исчислялось двумя шайбами. Удачным отскоком от борта воспользовался Алексей Ковалёв, опередивший Сутера и переигравший в ближнем бою Рихтера. Проходит три минуты, и вновь перед зрителями предстают радующиеся хоккеисты российской команды. Неотразимо выстрелил от синей линии Владимир Малахов. И кто после такого вспомнит о первых двух периодах? Россияне преобразились до неузнаваемости: за три с небольшим минуты заброшено на две шайбы больше, чем за первые 40. Спустя семь минут произошло самое громкое событие Олимпиады 2002 года. Сергей Самсонов попадает в каркас ворот. Успела ли она побывать за линией ворот во время данного эпизода – никто не сможет ответить на этот вопрос точно. Арбитр оставил счёт прежним. Россияне продолжили атаковать. Бросков за этот период было почти в два раза больше, чем за первые две трети. Однако 2:3, установившиеся к 44 минуте, остались на табло и после сирены. Забегая вперёд, отметим, что это единственная победа американцев над россиянами в основное время в рамках Олимпиады. Досадно, что состоялась она в такой важный момент. Обидное поражение было лишь немного скрашено победой над Беларусью в матче за бронзовые медали. Турин-2006. Групповой этап Тот турнир проходил в несколько другом формате. Сборные были разбиты на две группы по шесть команд. В заключительной встрече групповой стадии встретились сборные России и США. Россияне к тому моменту имели три победы при одном поражении в матче против словаков. У американцев в активе был лишь один успех в поединке с Казахстаном. Сборным Швеции и Словакии дружина Питера Лавиолетта уступила, а с Латвией разошлась миром. Однако статистика иногда ни о чём не говорит. Исходя из выступлений, россияне должны были уверенно расправиться с противником, а на деле получилось совсем иначе. В середине периода Александр Королюк открыл счёт в матче, хотя эта шайба никак из логики игры не вытекала: форвард перехватил шайбу на своей синей линии, убежал к чужим воротам – россияне находились в меньшинстве – и сделал всё так, как и следовало исполнить умелому нападающему. Потом американцев погубило ещё одно слабо проведённое большинство. Каспарайтис и Малкин убежали вдвоём в контратаку и грамотно отстранили от участия в эпизоде последнего защитника. Евгений забрасывал шайбу уже в пустые ворота. Но столько штрафов не могли бесследно пройти для нашей команды. Очередное удаление в составе российской команды было использовано. Брайан Ролстон остался на пятаке в одиночестве, Тютин и Овечкин к американцу не подоспели. К первому перерыву соперники подходили при счёте 2:1. Не баловали хоккеисты шайбами на протяжении почти двадцати минут «чистого» времени. Лишь на 36 минуте голевую засуху прервал бросок в ближний угол Андрея Маркова, получившего передачу от Дацюка в круге вбрасывания. Американцам спустя несколько минут на выручку вновь пришло большинство. Удаление Королюка использовал Джионта, оказавшийся самым расторопным на отскоке. В третьем периоде американцы вовсе счёт в матче сравняли. И снова наши пребывали на площадке в меньшинстве. Скотт Гомес переправил шайбу в ворота Максима Соколова после броска от синей линии. В середине игрового отрезка Овечкина снова вывел сборную России вперёд. Перед Александром находилась только пустая рамка, в которую форвард без труда попал. После этого команды обменялись заброшенными шайбами. Россияне победили со счётом 5:4, но в двух периодах зафиксирована ничья. Американцы навязали борьбу и рассчитывали на положительный исход вплоть до последних минут матча. Увы, на том турнире эта победа нам практически ничего не дала. Амбициозная сборная России осталась в Турине без наград. Сочи-2014. Групповой этап Четвёртая и пока последняя встреча между сборными. Как и в Солт-Лейк-Сити, это был второй тур группового этапа. Важность победы состояла и в турнирной ситуации, и с точки зрения психологии: сборная США стала первым крепким оппонентом в Сочи. Символично, что в тот раз перед очной встречей россияне играли против словенцев, а американцам противостояли словаки. Ситуация повторится спустя 4 года. В сочинском матче команды долгое время несколько осторожничали. Но игру изменила шайба Павла Дацюка, который прекрасно бросил, не став сближаться с Джонатаном Куиком. Пошла чуть более открытая игра. В конце второго периода Бобровский попытался один сражаться против всей пятёрки американской команды. Никто не пришёл на помощь в момент численного меньшинства, когда Сергей отразил первый бросок. Подоспел на отскок Кэм Фаулер, сравнявший счёт в матче. Американцы вышли вперёд, вновь реализовав удаление Александра Радулова. Ближний угол поразил Джо Павелски. Однако вскоре и россиянам удалось использовать преимущество в игрока. Павел Дацюк броском в «домик» оформил дубль и сравнял счёт. А затем случился эпизод, который заставил российских болельщиков негодовать. Фёдор Тютин пальнул под перекладину, но шайба не была засчитана. Каждый пересмотрел повтор раз десять, но так никто среди зрителей и не понял, в чём возник спор. Оказалось, что американский голкипер сдвинул ворота. Обнаружилось это обстоятельство не в момент хитрой уловки, а позже, когда уже шайба угодила в сетку. Арбитр указывал на центр, а потом поехал за повтором. И отсмотр был связан, скорее всего, не с тем, сдвинуты ли ворота, а куда попала шайба. А во время просмотра появились скрытые прежде факты. Гол отменён справедливо, но Куик остался без наказания. В оставшееся основное время и в овертайме голов на площадке ледового дворца «Большой» не оказалось. Исход предопределила серия буллитов, где Ти Джей Оши вволю потренировался в данном компоненте. Четыре раза он оставлял не у дел Сергея Бобровского. Сложно выиграть серию бросков, когда у соперника есть такой исполнитель. То поражение не позволило выйти россиянам напрямую в четвертьфинал. Эта победа вывела американцев вперёд в статистике личных встреч: две виктории звёздно-полосатых, одна победа сборной России и один раз команды сильнейшего не выявили. Сегодня у дружины Олега Знарка есть отличная возможность поквитаться с американской командой за поражение на домашней Олимпиаде и сравняться с ней по количеству побед в очных матчах.