«Зенит» не выдержал напора «Селтика», уступив в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы шотландский «Селтик» принимал российский .
Селтик
Зенит
(1:0) Макгрегор Каллум 78'
Де Врис Дорус • Люстиг Микаэль 85' • Аер Кристоффер • Шимунович Йозо • Тирни Киран • 83' • 57' • Форрест Джеймс • Макгрегор Каллум • Куасси Эбуэ 73' 73' (Мусонда Шарли (73') • I 84' (Эдуар Одсонн (84')
Запасные: • Бэйн Скотт • • Миллер Келвин •
64' • 77' • 36' 63' ( (63' 87') • 83' • Ригони Эмилиано 62' ( (62') •
Запасные: • Иванович Бранислав • Полоз Дмитрий •
15 февраля. Стадион «Селтик Парк».
Заняв третье место в группе Лиги чемпионов, «Селтик» продолжил еврокубковое выступление в Лиге Европы. Соперником команды в 1/16 финала стал питерский «Зенит», завершивший на первом месте свою группу. На матч в Глазго не побоялся выпустить новичка команды — Антона Заболотного. Именно он едва не реализовал первый же серьезный момент питерцев в матче, замыкая прострел Доменико Кришито с левого фланга. Как оказалось, этот момент стал едва ли не единственным у ворот Доруса де Вриса в матче.
В целом же игру активней начали футболисты «Селтика» — шотландцы очень высоко и активно встречали «Зенит», вынуждая гостей допускать простейшие ошибки в передачах. Несколько раз подобный прессинг позволил «Селтику» пробить по воротам с опаснейших позиций, но гола не случилось. С каждой минутой давление шотландцев увеличивалось, они были быстрее, чаще выигрывали единоборства и первыми подбирали бесхозные мячи. Несколько атак с флангов оканчивались острейшими прострелами, но не хватало игрока на замыкании.
Embed from Getty Images
Несмотря на подобную активность хозяев и бурную поддержку трибун «Селтик Парка», в раздевалку команды ушли при равном счете. В тайме втором питерцы стали действовать чуть выше, несколько раз добравшись до штрафной площади, заработав несколько стандартов, но это позволило «Селтику» убегать в быстрые атаки. На 62-й минуте Манчини произвел двойную замену — Себастьян Дриусси и Матиас Краневиттер появились вместо Эмилиано Ригони и Далера Кузяева.
Усилить игру «Зенита» они не сумели — в атаке по-прежнему было без обострений, а в середине поля и обороне питерцы стали еще более уязвимыми. На 72-й минуте Роджерс выпустил своего джокера — Шарли Мусонду, сразу же добавившего скорости атакам шотландцев. Довольно скоро 21-летний бельгиец поучаствовал в атаке, ставшей голевой. С левого фланга Мусса Дембеле сыграл на Мусонду, закинувшему по высокой дуге мяч на дальнюю штангу Каллуму Макгрегору. Полузащитник «Селтика» оказался в абсолютном одиночестве, принял снаряд на грудь и с лету пробил точно под перекладину — 1:0.
Этот гол стал закономерным итогом всего матча — хозяева не прекращали атаковать ворота Андрея Лунёва с самых первых минут. В оставшееся время «Зенит» так и не сумел включить голкипера де Вриса в игру, или создать сложности игрокам обороны. Питерцам явно не хватило игрового тонуса, но минимальное поражение по такой игре — далеко не самый плохой результат.