Сборная Чехии – соперник России по полуфиналу Олимпиады

Соперник сборной России по полуфиналу держится за счёт вратаря. Долго ли это будет продолжаться? Соперником сборной России по полуфиналу Олимпийских игр стала команда Чехии, которая не без проблем, но справилась с американцами по буллитам со счётом 3:2. Насколько опасен этот неуступчивый соперник? Чехи блистали на стыке веков, но в последние годы команда не может похвастать значимыми достижениями, так что попасть в четвёрку лучших на Олимпиаде – это серьёзный успех, тем более есть хороший шанс на медаль. Йозеф Яндач привёз в Корею крепкую, хоть и возрастную команду. Большая часть игроков либо выступает, либо раньше выступала в КХЛ, а капитан Мартин Эрат и вовсе провёл достойную карьеру за океаном – 545 очков в 881 матче НХЛ. Ни одного поражения Чехи остались единственной командой, которая пока не потерпела ни одного поражения на этом олимпийском турнире. Шведы, которые тоже шли безупречно, были сенсационно разбиты немцами уже на стадии четвертьфинала. Команда Йозефа Яндача выиграла группу А, получив второй посев в плей-офф. Сначала чехи наткнулись на непробиваемого вратаря корейцев Мэтта Далтона, но всё же справились – 2:1. Затем показали свою неуступчивость в матче с Канадой, дважды отыгрывались и дожали «кленовые листья» по буллитам (3:2). В заключительной встрече в группе со Швейцарией тоже всё было не так просто, как может показаться, взглянув на счёт. Только в третьем периоде они смогли склонить чашу весов на свою сторону, а третий и четвёртый гол забили уже в пустые ворота, когда швейцарцы поменяли Йонаса Хиллера на полевого. Чехи спокойно готовились к четвертьфиналу, где им попалась сборная США. И вновь обошлось не без доли везения. Чехи пропустили первыми, но быстро отыгрались. Во втором периоде даже прижали «звёздно-полосатых» к воротам и заставили их несколько раз пробрасываться. Результатом этого давления стал гол Кундратека и отличная возможность забить ещё в большинстве. Но вместо этого они позволили американцам сравнять счёт в меньшинстве. Концовка матча выдалась нервной – О’Нилл попал в штангу, затем Мозику дали две минуты. Американцы могли забирать матч, забив в большинстве в овертайме, но не смогли. А на буллитах был великолепен Павел Францоуз, который отразил все пять бросков. Павел Францоуз Пока что главный герой сборной Чехии – её вратарь. Чешские журналисты уже сравнивают его с Домиником Гашеком образца 1998 года, который в Нагано тащил буквально всё и принёс чехам первое и пока единственное золото. Но, на минуточку, вратарь «Трактора» всё же до своего знаменитого соотечественника не дотягивает. Гашек был великим и уникальным хоккеистом, Францоуз пока хорошо справляется, но он не бог. Некоторая уникальность Францоуза, да и то с натягом, только в необычном хвате, ловушка у него на правой руке. Нечасто встречаются такие голкиперы, но даже на этой Олимпиаде он такой не один. Но всё равно о Францоузе стоит упомянуть отдельно. Ещё осенью он жаловался, что мало играет в «Тракторе», а уже сейчас выиграл конкуренцию у Фурха и провёл все четыре матча на Олимпиаде. Павел – лучший среди оставшихся на турнире вратарей по проценту отражённых бросков (94). Выше только у ещё одного «праворукого» Йонаса Хиллера, который вместе со Швейцарией завершил выступление на стадии квалификации. Больше двух за игру Францоуз пока не пропускал, но и на ноль не играл. Лукаш Радил после победы над США даже пошутил, что у чехам с таким хорошим вратарём и забивать не нужно. «Я вздохнул с облегчением. Очень рад, что нам не надо собирать вещи и ехать домой. Мы в полуфинале, это была наша мечта. Надеюсь, это ещё не конец», — признался Францоуз после четвёртой подряд победы. Первый полуфинал с 2006 года И Россия, и Чехия не выходили в полуфинал Олимпиады с 2006 года, 12 лет. В Турине, кстати, наши будущие соперники влетели Швеции 3:7, зато потом взяли верх над Россией в матче за бронзу. Нынешний главный тренер Чехии Йозеф Яндач был в штабе Владимира Ружички в Ванкувере, когда чехи проиграли четвертьфинал, и после выхода в полуфинал Пхёнчхана благодарил бога, что на этот раз его команда будет бороться за медали. «Я удовлетворён. Безумно хотел выйти в полуфинал. Бог дал мне возможность снова приехать на Олимпиаду, и мы будем играть за медаль. Это просто здорово». Проблемы в атаке и надёжная оборона Чехи в среднем наносят 29,5 бросков за игру, а вот голы идут с большим скрипом. Пока что им хватало двух для побед, не считая шайб в пустые ворота со Швейцарией и буллитов. Тот же Радил после четвертьфинала был в таком хорошем настроении, что шутил не только про Францоуза, но и про то, что все свои голы Чехия приберегла на матч с Россией. Пока же лучший бомбардир чехов Михал Ржепик (3+1) — лишь 10-й в общем списке. У Яна Коваржа в статистике тоже значатся четыре очка – два гола и две передачи, но одну шайбу он забросил на буллитах. Впрочем, главный центр «Магнитки» погоды точно не портит, с «+3» он один из лидеров команды по показателю полезности. Иржи Секач, лучший бомбардир «Ак Барса», выходит в третьем звене и пока молчит, не считая передачи в матче с Кореей. Роман Червенка очень активен и нанёс уже 17 бросков, но смог забить только в пустые. Хорошо себя проявляет молодой Доминик Кубалик, который летом отказался быть лишним легионером в «Салавате Юлаеве» и ради Олимпиады вернулся в Чехию. Он забил два гола – победный со Швейцарией и ещё один канадцам. Не ладится у чехов не только созидание в равных составах, но и большинство – всего лишь два из 11 и восьмое место, плюс пропущенная шайба в численном преимуществе. Для сравнения, лучшая атака – у россиян, 20 голов и 17,5% реализованных бросков, а также пять реализованных удалений из 15. Чехи, конечно, умеют терпеть и выжидать, но с двумя голами «красную машину» победить будет непросто. Зато в обороне у чехов всё в порядке, они, как и россияне, пропустили только шесть шайб в четырёх матчах. Основная нагрузка в защите ложится на Яна Коларжа и Томаша Кундратека, которые не только справляются со своими прямыми обязанностями, но и помогают в атаке, именно их голы помогли обыграть США. Если у Чехии ключевую роль играет Францоуз и умение грамотно разрушать чужие атаки, то козырь России – постоянное давление, когда соперник просто не успевает поднять голову и пытаться идти забивать. Россияне меньше других позволяют сопернику бросать по своим воротам, всего 77 бросков. Действительно ли чехи разродятся в полуфинале чем-то большим, чем две шайбы? Сможет ли Францоуз исполнить Гашека, как в памятном финале с Россией в Нагано? Теоретически всё может быть, да и эксперты предрекают непростую игру. На деле же, если наша сборная не снизит обороты и не встанет не с той ноги, то должна побеждать. Да, чехи станут самым серьёзным соперником из всех, с кем мы пока играли, но и команда Знарка с каждым матчем набирает ход. Собственно, так и должно быть, важные игры начинаются в пятницу. Расслабляться, конечно, нельзя, шведы вчера уже показали, чем это чревато. Надо осознавать свою силу, выходить и брать своё. У России в Пхёнчхане только один соперник – она сама.