"Астана" спасла ничью в Португалии, но "Спортинг" уверенно шагнул дальше

В рамках ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы казахский клуб «Астана» прилетел в Лиссабон на игру с местным «Спортингом». Протокол игры Спортинг Л Астана (1:0) Дост Бас 3' 37' Томасов Марин (1:1) (2:1) Фернандеш Бруну 53' (3:1) Фернандеш Бруну 63' 80' Твумаси Патрик (3:2) 90' Шомко Дмитрий (3:3) Патрисиу Руй • Ристовски Стефан • Пинту Андре • Матьё Жереми • Коэнтрау Фабиу • Батталья Родриго • Пальинья Жоау 74' (Rafael Leao ( 74') • Руис Брайан 60' (Карвалью Вилльям ( 60') • Рибейру Рубен 46' (Акунья Маркос ( 46') • Фернандеш Бруну • Дост Бас Запасные: Думбия Сейду • Сален Ромен • Коатес Себастьян • Бруно Сезар Эрич Ненад • Шитов Игорь • Постников Евгений • Аничич Марин • Шомко Дмитрий • Бейсебеков Абзал • Твумаси Патрик 87' (Муртазаев Роман ( 87') • Маевский Иван • Кляйнхайслер Ласло 59' 60' (Станоевич Марко ( 60') • Томасов Марин • Деспотович Джордже 66' (Щёткин Алексей ( 66') Запасные: Малый Сергей • Мужиков Серикжан • Мокин Александр • Зайнутдинов Бактиёр 22 февраля. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон). Подопечные Станимира Стойлова прибыли в Португалию, чтобы попрощаться с текущим розыгрышем Лиги Европы. Казахстанский клуб итак совершил историческое событие, впервые пробившись в плей-офф европейского турнира. Жеребьёвка распределила «Астане» грозного соперника, упавшего в Лигу Европы из турнира рангом выше. «Львы», даже несмотря на смелое начало и быстрый гол Томаосва, попросту смяли подопечных Стойлова в гостях. «Астане» повезло, что только три мяча пропустил Ненад Эрич в прошлом матче, был ещё незасчитанный гол, а также масса упущенных моментов Желсона Фернандеша и Маркоса Акуньи. Вдобавок ко всему удаление заработал Юрий Логвиненко, дисквалифицированный на отчётный поединок. Вакантное место в центре обороны занял Евгений Постников. Именно он и проворонил в штрафной площади Баса Доста уже на третьей минуте, а голландец преобразовал в гол подачу Брайана Руиса. Embed from Getty Images Команды вообще начали матч лихо, ведь за минуту до голевого эпизода могла отличиться «Астана». Быстрый прорыв по правому флангу завершил прострелом Маевского. Иван вложил мяч точно на дальнюю штангу, которую замыкал Твумаси, но Патрик своим ударом попал в штангу. Спустя десять минут, за ошибку при пропущенном голе мог оправдаться Постников. После розыгрыша углового Евгений оказался на ударной позиции, однако метров с восьми пробил мимо створа. Ураганный темп первого тайма был поддержан и в его концовке. Сначала Бас Дост выиграл верховую борьбу на стандартном положении, пробив над перекладиной, а затем «Астана» счёт сравняла. Заброс с углового через рикошет добрался на угол штрафной площади, откуда Марин Томасов с лёта положил мяч под штангу. Шикарный удар удался болгарскому полузащитнику. Гол в раздевалку только раззадорил португальцев, после перерыва они сняли остававшиеся вопросы. Embed from Getty Images Разошёлся Бруну Фернандеш. Не прошло и десяти минут после выхода команд из раздевалок, как португалец шикарным дальним ударом вложил мяч под правую штангу. Затем Бруну разыграл «стеночку» с Басом Достом, прорвавшись на рандеву с Энричем прямо по центру ворот. Фернандеш без видимого труда переиграл выскочившего из рамки голкипера, установив на табло счёт первого матча этих же команд. В концовке гости сподобились на второй мяч, немного подсластив пилюлю. Руй Патрисиу отразил несложный дальний удар точно на ногу Твумаси, чем Патрик не преминул воспользоваться. А в добавленное время счёт и вовсе стал равным. Расслабленных португальцев наказал Дмитрий Шомко, чётко пробивший с линии штрафной площади. Без видимых проблем «Спортинг» прошёл в 1/8 финала Лиги Европы. Португальские «львы» продемонстрировали классный футбол, показав, что казахские футболисты им пока не конкуренты, даже несмотря на расслабленность в концовке второй встречи. «Астану» же стоит поздравить с первым плей-офф в еврокубках, пусть он и закончился в первом раунде. Иван Терентьев