«Желтая субмарина» затонула. Даже Черышев не помог

Большие ожидания Вывеска «Вильярреал» - «Лион» может показаться не самой интригующей, но только на первый взгляд. Французы в прошлом сезоне дошли до полуфинала Лиги Европы, где обменялись яркими домашними победами с «Аяксом» (1:4, 3:1). В текущем же сезоне в чемпионате Франции команда долгое время была полноценным членом лидирующего квартета, но в последних четырех турах набрала всего одно очко и отпустила конкурентов в борьбе за место в Лиге чемпионов вперед. «Вильярреал» также в последних матчах не блещет, взяв всего очко в трех последних турах. Зато оба коллектива проповедуют атакующий футбол, классно контролируют мяч и много забивают, да и пропускают немало. Так что болельщики были вправе ожидать от этой встречи трех-четырех голов. Однако ожиданиям болельщиков было не суждено сбыться – матч получился не самым ярким. Первая встреча завершилась победой «Лиона» со счетом 3:1, и в ответном матче «желтой субмарине» требовалось побеждать как минимум 2:0. Если во Франции наставник испанцев Хавьер Кальеха насытил середину поля, выбрав схему 4-2-3-1, то на «Эль Мадригал» вышли сразу два нападающих – Карлос Бакка и Энес Унал, а под ними расположился Пабло Форнальс. Российский полузащитник Денис Черышев начал матч на скамейке запасных. #UEL | Ya tenemos nuestro '11'. Este es el equipo que jugará ante el @OL en la @EuropaLeague (19.00h). ¡A por la remontadaaaa!⚽ pic.twitter.com/g6hnQ004uC — Villarreal CF (@VillarrealCF) 22 февраля 2018 г. 45 минут неоправданных надежд А нынешний «Лион» вообще не умеет играть от обороны, поэтому на поле появились все творцы, что есть в распоряжении Бруно Женезио – и Мемфис Депай, и Набиль Фекир, и Бертран Траоре. А номинальных нападающих оказалось и вовсе четверо – добавьте к перечисленным Мариано. В первом тайме даже создавалось впечатление, что четверка креативщиков даже мешала друг другу. Во всяком случае создать чего-то стоящего им, по сути, так и не удалось. #VILOL La composition de notre équipe pour ce match retour face à Villarreal !  pic.twitter.com/3XRDo0NvcO — Olympique Lyonnais (@OL) 22 февраля 2018 г. Первый тайм получился очень неоднозначным. И те, и другие с удовольствием большими силами ходили вперед, но по-настоящему голевых моментов создали немного. Если в первые полчаса массу ошибок в середине поля команды компенсировали высокими скоростями, то к получасу игры выдохлись и заметно снизили обороты. Вывел команды из полусна Фекир, врезавшийся в Серхио Асенхо, за что абсолютно по делу получил предупреждение от итальянского судьи Луки Банти. Не прошло и минуты, как Бакка опасно ворвался в штрафную французов прямо по центру, но неудачно обработал мяч и упустил возможность открыть счет. А под занавес тайма Унал пробил через себя из пределов штрафной – мяч просвистел над перекладиной. В целом, первые 45 минут остались за хозяевами. Французы всего два раза пробили по воротам и ни разу при этом не попали в створ, однако в комбинационной игре испанцам не уступили – статистика передач: 192 (231) – 196 (232). #VILOL Les statistiques à la pause ! pic.twitter.com/knDMCzenPS — Olympique Lyonnais (@OL) 22 февраля 2018 г. Хотели как лучше, получилось … Кальехе требовалось разбудить подопечных, и в перерыве он заменил Форнальса на креативного Самуэля Кастильехо. Из подтрибунного помещения желтые вышли очень настроенными на гол, сразу бросились в атаку и в первые пять минут дважды всерьез потревожили Антони Лопеша. Но как-то быстро сдулись. Фекир мог наказывать хозяев за расточительность и ставить точку в противостоянии уже на 56-й минуте, но, обыграв Асенхо, слишком слабо катнул мяч в ворота. Даниэле Бонера успел к мячу на линии ворот, но, отпустив от себя мяч, едва не начудил, как Виктор Васин в прошлогоднем матче со «Спартаком». В последний момент итальянец бросился под удар и спас партнеров от сиюминутной гибели. Кальеха ответил на эпизод выходом Черышева вместо Тригероса. Денису потребовалось минут 10, чтобы почувствовать ритм игры, после чего он стал активно участвовать в атаках своей команды. Впрочем, этого для победы оказалось недостаточно. По истечении часа хозяева, так ничего и не добившись, стали нервничать и еще больше ошибаться. И чем ближе был финальный свисток, тем хаотичнее выглядели действия испанцев. Футболисты «Лиона» получили возможность ловить соперника на контратаках, чем с удовольствием и пользовались. Все окончательно стало ясно на 77-й минуте, когда Хауме Коста с разницей в несколько секунд получил две желтые карточки: первую за фол, вторую – за реакцию на первую. Пожалуй, Банти погорячился с решением, поскольку защитник не выглядел особо агрессивным, но, не зная о том, что испанец сказал арбитру, оценить момент затруднительно. В меньшинстве «Вильярреал» потерял последние надежды спасти игру. Гол Бертрана Траоре за пять минут до окончания основного времени роли уже не играл. «Вильярреал» покинул Лигу Европы, а «Лион» уверенно и абсолютно заслуженно вышел в 1/8 финала. «Вильярреал» (Испания) – «Лион» (Франция) - 0:1 (0:0) Гол: Б. Траоре, 85 «Вильярреал»: Асенхо, Гаспар, Х. Коста, А. Гонсалес, Бонера, Фуэго (Раба, 74), Эрнандес, Форнальс (Кастильехо, 46), Тригерос (Черышев, 56), Бакка, Унал. «Лион»: Лопеш, Рафаэл, Менди, Марсело, Морель, Тусай, Н’Домбеле (Ауа, 77), Б. Траоре, Мариано (Ферри, 82), Фекир (Маолида, 87), Депай. Предупреждения: А. Гонсалес (30), Марсело (36), Фекир (37), Фуэго (59), Х. Коста (78), Кастильехо (89), Депай (89), Гаспар (90). Удаление: Х. Коста (79). Судья: Лука Банти (Италия). 22 февраля. Вильярреал. Стадион «Эль Мадригал».