Оценки хоккеистам сборной России за матч с Чехией на Олимпиаде 2018

Это со Словакией и Норвегией Кошечкин замерзает и пропускает лёгкие шайбы, а в таких матчах его не пробить. В полуфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России одолела чехов со счётом 3:0. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды. Вратарь Василий Кошечкин– 9,0 По сегодняшнему полуфинальному матчу к Кошечкину вопросов нет. Столько сэйвов за одну игру Василий на Олимпиаде ещё не делал: 31 раз Кошечкин отводил угрозу от ворот сборной России.Многие броски, безусловно, наносились со средней и дальней дистанций, а потому считать их опасными нельзя. Но это уже проблемы чехов, а не Василия. Наш вратарь выручал там, где требовалось, доказав вновь свою состоятельность. Особенно ярко страж ворот проявил себя в третьем периоде, где на долю Кошечкина пришлось несколько отличных спасений. 23 февраля голкипер национальной команды и не мог сыграть по-другому. Защитники Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 7,5 Значительную часть поединка первая пара обороны действовала безошибочно. Совсем лишить шансов соперника не представлялось возможным. Нужно было максимально затруднить жизнь форвардам чешской команды. С этой задачей Гавриков и Войнов справлялись. Возникали редкие эпизоды, как во втором периоде, когда чешский нападающий ворвался в зону, опасно бросил из-под Войнова, но Вячеслав на добивании не дал сыграть, заблокировав маршрут, выбранный соперником на пути к отскочившей от Кошечкина шайбе. Ну и нельзя недооценивать вклад Гаврикова в конечный результат. Не так часто Владислав подключается к атакам, если сравнивать с тем же Войновым. Но сегодня Гавриков доехал до чужой зоны крайне своевременно. После его шайбы чехам было сложно прийти в себя. Отметим, что Войнов по итогам полуфинального матча заработал показатель полезности «+2». Никто из россиян этот результат в игре с чехами не превзошёл. Никита Нестеров – Богдан Киселевич –7,0 Рядовой поединок для Нестерова и Киселевича, если говорить об уровне игры, а не о статусе матча. Богдан является лидером по игровому времени, но на этом не стоит расставлять акценты: вторая пара обороны провела очень длинную смену в меньшинстве после удаления Ковальчука, когда чехи долго возили шайбу по зоне россиян. А Нестерова иной раз не выпускают на лёд, потому что Никита выходит на реализацию лишнего игрока. Сегодня у чехов лишь три удаления, поэтому наш защитник провёл на льду меньше 18 минут. Вторая пара единственная, завершившая матч с показателем полезности «0». Такой же показатель из игроков обороны только у Яковлева. Артём Зуб – Андрей Зубарев – 7,0 Андрей Зубарев, как и коллега по амплуа Войнов, относится к четырём хоккеистам, заработавшим «+2» в показателе полезности. В активе Зуба, как и у партнёра по обороне, результативная передача. Именно про игровое время Артёма нужно сказать пару слов. Ещё на групповой стадии у него была игра, где он провёл на льду около 11 минут. Сегодня он обошёл по количеству минут Владислава Гаврикова и Никиту Нестерова. Это связано и с тем, что пара часто выходила играть в меньшинстве, что говорит о доверии со стороны тренерского штаба. И Зуб с Зубаревым не подвели. Совсем без огрехов обходиться трудно. Не обошлось без оплошностей и в этой паре. Самую грубую ошибку допустил Артём Зуб, позволивший в третьем периоде Червенке выбраться на пятак. Но в целом игру защитников стоит расценивать как удачную, поскольку теперь все увидели, что в сборной есть не две, а три пары, на которые можно положиться в ответственные мгновения матча. Егор Яковлев – 6,0 Яковлёв провёл на льду меньше всех времени, не проведяна льду и восьми минут. Зато и претензий к нему меньше, чем к остальным. Единственная возникает в связи с броском Мертля, чей выстрел входил в зону ответственности Егора.Сегодня защитник действовал довольно осторожно, хотя обычно Егор этим не отличается: если есть возможность сыграть острее, то этот вариант и выбирает Яковлев. В полуфинальном матче он обострил лишь однажды, сделав в первом двадцатиминутном отрезке передачу из своей зоны прямо под чужую синюю линию. В других ситуациях защитник несколько осторожничал. Отчасти это связано с манерой игры соперника, который оказывал давление на защитников сборной России. Из-под опеки Яковлев чаще выходил через выброс шайбы из зоны. За это упрекать нельзя, но факт заслуживает внимания. Нападающие Илья Ковальчук – Сергей Андронов – Сергей Калинин – 6,5 Андронов снова убедительно отыграл в первой бригаде меньшинства. Помог отзащищаться в неравных составах и его тёзка Калинин. Но есть и другая сторона, менее приятная. Звено мало создаёт в атаке. У Ковальчука не было бы бросков в створ за весь матч, если бы не шайба, отправленная уже в пустые ворота. У Калинина вспоминается момент – он же единственный – с выходом один на один в первом периоде. И даже всё это в совокупности не могло стать причиной одной из самых низких оценок среди игроков сборной, поскольку в том, что чехи не забросили в большинстве, заслуга Андронова достаточно велика. Однако четыре минуты штрафа – два удаления подряд – Ильи Ковальчука могли больно ударить по всей команде. Это забудется уже к финалу, а ведь всё иначе было бы, если бы дружина Йозефа Яндача бросала сходу по пустым воротам с процентом реализации, отличающимся от нуля. Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов – 8,0 На счету данной тройки победная шайба. Уже только за результативное действие звено заслуживает высокой оценки. Но это не единственное, чем запомнилось звено. Гусев-Дацюк-Капризов качественно провели основную часть своих смен. Треть всех бросков сборной нанесли Гусев и Капризов. У Никиты – три попытки, у Кирилла – четыре. И броски эти действительно таили опасность для голкипера. Если Капризов даже и атаковал с острого угла, то это уже была ударная позиция, из которой форвард обязан бросать. Но удача отвернулась от 20-летнего нападающего: три матча кряду Капризов не может забросить, хотя за первые два поединка отличился четыре раза. В данном случае главное – это то, что моменты возникают. И сам Кирилл создавал себе возможности. Кризиса никакого нет. С креативом в сочетании всё в порядке, а это значит, что у каждого из тройки форвардов будут шансы отличиться и в финальном матче. Сергей Широков – Николай Прохоркин – Александр Барабанов –Сергей Мозякин – 5,5 У хоккеистов третьего звена и примкнувшего к ним Мозякина игра вновь не сложилась. Игроки не чинили препятствий Францоузу, не было той активности, которая шла от них в матче с американцами. Прохоркин растерял уверенность, казалось, обретённую после единственного своего дубля на Олимпиаде. Крайне сомнительно то, что тренерский штаб давал установку центральному нападающему кидать по воротам с любых позиций. В статистике у него значится один бросок, который пришёлся прямо в голкипера. Но был эпизод и в первом периоде, когда Прохоркин, находясь на синей линии, без замаха направил шайбу в сторону Павла Францоуза. Естественно, снаряд миновал всех, встретившись с бортом. Самостоятельно создавать моменты, как происходило в некоторых предыдущих матчах, у Николая не получалось. У Мозякина и Барабанова нет ни одного броска в створ за всю игру. Широков за 12 смен – меньше только у Мозякина – один раз потревожил чешского вратаря. Наверное, мы вправе ждать большего от нападающих сборной, вышедшей в финал Олимпиады. Иван Телегин – Илья Каблуков – Михаил Григоренко – 7,5 Сыграть так же эффективно, как против норвежцев, не получилось. Этого и следовало ожидать, потому что задачи этой тройки связаны не столько с атакой, сколько с обороной. Однако и в чужой зоне игроки преуспели. Телегин дважды за матч создавал себе момент для броска. Он же, как и Каблуков, шикарно действовал в формате 4 на 5. В личную статистику Григоренко и Телегина добавилось по результативной передаче за участие во втором голе, который позволил сборной России почувствовать себя вольготнее. А Михаил, как и после игры с норвежцами, поделил первое место в показателе полезности. У четверых хоккеистов, в том числе и у Григоренко, в этой графе «+2» по итогам встречи. Наша четвёртая тройка умеет не только сдерживать.