Затишье после бури: "Бавария" сенсационно не сумела обыграть "Герту" дома

В рамках матча 24-го тура чемпионата Германии безоговорочный лидер первенства «Бавария» принимала на своём поле столичную «Герту». Мюнхенский клуб подходил к этой встрече с шестнадцатью победами кряду во всех турнирах, а вот «Герта» одержала лишь одну викторию в последних семи матчах. Протокол игры Бавария Герта Ульрайх Свен • Рафинья Марсио • Хуммельс Матс • Зюле Никлас • Алаба Давид • Мартинес Хави • Роббен Арьен • Мюллер Томас 71' (Вагнер Сандро ( 71') • Тьяго Алькантара 75' (Видаль Артуро ( 75') • Рибери Франк 68' (Коман Кингсли ( 68') • Левандовски Роберт Запасные: Штарке Том • Руди Себастьян • Бернат Хуан • Толиссо Корентин Ярстейн Руне • Пекарик Петер • Штарк Никлас • Торунарига Джордан • Платтенхардт Марвин • Дарида Владимир • Лустенбергер Фабиан • Леки Мэттью • Лазаро Валентино • Калу Саломон 80' (Дуда Ондрей ( 80') • Зельке Дейви 71' (Эшвайн Александер ( 71') Запасные: Шелбред Пер-Сильян • Крафт Томас • Вайзер Митчелл • Миттельштедт Максимилиан • Дардаи Палко 24 февраля. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). Целая плеяда игроков не смогла помочь «баварцам» в матче с «Гертой»: игравшие против «Бешикташа» Боатенг, Родригес и Киммих не попали в заявку по различным причинам, связанным с проблемами со здоровьем. Столичный же клуб, помимо восстанавливающихся от давних повреждений Курта, Рекика и Шибера, не досчитался Ведада Ибишевича, который получил травму в матче прошлого тура с «Майнцом». «Бавария», как и ожидалось, начала матч достаточно уверенно, захватив инициативу с первых минут. Стоит отметить, что «Герта» позволила это сделать, решив играть исключительно в оборонительный футбол, рассчитывая на редкие контратаки. Уже на 5-й минуте встречи после подачи Давида Алаба в штрафную Роберт Левандовски ударом головой мог изменить счёт на табло, однако норвежский голкипер «Герты» Руне Ярштейн отбил мяч ногой. Спустя 10 минут у ворот гостей возник ещё один голевой момент: Матс Хуммельс, оказавшийся в чужой штрафной, замыкал прострельную передачу Хави Мартинеса, однако удар не достиг цели, — защитник вынес мяч буквально с «ленточки». На 19-й минуте встречи полузащитник гостей Дарида решил испытать судьбу и пробил по воротам Ульрайха с дальней дистанции — голкипер «Баварии» оказался на месте. Вторая половина первого тайма прошла куда более спокойно. «Бавария» по-прежнему давила и пыталась взломать оборону «Герты», но получалось у хозяев поля и чемпионата с трудом. Многочисленные подачи с углового флага так же к успеху не привели: Ярштейн то и дело выбивал мяч кулаками подальше от своих владений. На 35-й минуте матча Франк Рибери имел прекрасную возможность наконец-таки открыть счёт, но не судьба: оказавшись после передачи Арьена Роббена 1 на 1 с голкипером, француз пробил выше ворот Руне Ярштейна. Итог — довольно неожиданные 0:0 после 45 минут игры. В начале второго тайма рисунок игры ничуть не изменился: «Бавария» продолжала давить, обосновавшись не чужой половине поля, а гости припарковали на «Альянц-Арене» автобус. В первые 15 минут второй половины матча особо опасных момент у ворот обеих команд не возникло: «Герта» о такой роскоши даже думать и не могла, а «баварцы» в основном лупили с дальней дистанции по воротам гостей, не сумев взломать оборону и подойти ближе к владениям Руне Ярштейна. На 58-й минуте Левандовски имел очередной шанс забить, но снова пробил неважно с близкой дистанции: убрав на замахе защитника в штрафной площади гостей, польский форвард «Баварии» ударил точно во вратаря «Герты». «Герта», сыгравшая в последних очных встречах с «Баварией» дважды вничью, очень достойно держалась, минимизируя во второй половине встречи опасные моменты у своих ворот и играя исключительно от обороны. Замены Юппа Хайнкеса по большому счёту никак на рисунок игры не повлияли и голевых моментов у мюнхенцев не прибавилось. Таким образом, за весь второй тайм игроки «Баварии» создали лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Как итог — будничные по содержанию, но сенсационные по результату нули в Мюнхене. «Бавария» в третий раз кряду не сумела обыграть «Герту». Столичный клуб впервые с 2004 года не проиграл «баварцам» в гостях. Максим ФРИДМАН

Затишье после бури: "Бавария" сенсационно не сумела обыграть "Герту" дома