В двадцать восьмом туре английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» на выезде обыграл «Кристал Пэлас» в лондонском дерби.
Хенесси Уэйн • Биссака Ван-Биссака • Фосу-Менса Тимоти • Томкинс Джеймс 85' (Делэйни Дамьен (85') • Патрик • Ридевальд Жайро • • Макартур Джеймс • Таунсенд Андрос 87' (Ли Чхон-Ён (87') •
Запасные: Н'Диайе Суаре Папе • Ракип Эрдаль • Дион Генри • Эйенга-Локило Джейсон
• Санчес Давинсон • 45' 80' (Сон Хын-Мин (80') • • Алли Деле • 66' ( (66') • Кейн Гарри
Запасные: Роуз Дэнни • • Триппьер Киран •
25 февраля. Стадион «Селхерст Парк» (Лондон).
Перед двумя большими воскресными матчами футбольную Англию разогревало лондонское дерби между «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэмом». Этот матч должен был пройти в понедельник, но из-за участия «шпор» в переигровке пятого раунда Кубка Англии его пришлось сместить на день назад. Команда Маурисио Почеттино была предельно мотивирована — победа совершенно точно могла позволить им улучшить своё турнирное положение, ведь «МЮ» и «Челси» в этом туре играют друг с другом. Но и коллектив Роя Ходжсона рассчитывал набрать ценные очки в борьбе за выживание.
"Кристал Пэлас" испытывал серьёзные кадровые проблемы. Рой Ходжсон не мог рассчитывать аж на двенадцать футболистов, включая лидера атак — . Маурисио Почеттино не досчитался и Тоби Алдервейрельда. В такой ситуации в центре обороны аргентинский специалист решил выставить Эрика Дайера. Также стоит отметить, что в группе атаки у «Тоттенхэма» с первых минут действовал Эрик Ламера, а Хын-Мин Сон остался в запасе.
Открывать счёт «Тоттенхэм» должен был по истечению десяти стартовых минут. Патрик ван Анхольт в своей штрафной площади подарил мяч Гарри Кейну, и лишь отчаянный бросок Уэйна Хенесси в ноги главному снайперу гостей спас «Кристал Пэлас» от больших проблем. После этого действительно качественных моментов подопечные Маурисио Почеттино не создавали, хотя много времени проводили в атаке. «Орлы» старались перекрывать зоны и не оставлять соперникам пространства. До завершения первого тайма на табло «Селхерст Парк» так и остались гореть нули.
После перерыва «шпоры» постарались прибавить. Неплохой шанс забить имел Кристиан Эриксен, который с ходу пробивал по воротам метров с четырнадцати, но не смог как следует положить корпус и запустил мяч над перекладиной. Через несколько минут роскошный момент был у Гарри Кейна. После заброса справа форвард нанёс удар ногой с линии вратарской, но умудрился не попасть в правый угол. Затем Серж Орье плотно пробил с правого края штрафной, и уже Уэйну Хенесси пришлось потрудиться.
"Тоттенхэм" продолжал оказывать давление, обкладывая штрафную площадь «Кристал Пэлас» угловыми. За двадцать минут до конца встречи после серии отскоков с десятка метров в левый нижний угол попадал Бен Дэвис, но Уэйн Хенесси совершил сэйв. Ближе к завершению поединка верный момент был у Сержа Орье. После прострела с левого края штрафной замыкал он дальнюю штангу, однако банально не смог как следует попасть по мячу. На восемьдесят девятой минуте «шпоры» всё-таки дожали «орлов». Кристиан Эриксен слева с углового подал на дальнюю штангу, где Гарри Кейн выиграл верховую борьбу результативно пробил головой!
Итоговый счёт — 0:1. «Тоттенхэм» дожал «Кристал Пэлас» и выиграл лондонское дерби.