"ПСЖ" разгромил "Марсель", но потерял Неймара

В двадцать седьмом туре чемпионата Франции "ПСЖ" легко разгромил "Марсель". Протокол игры Марсель (1:0) Мбаппе Килиан 10' (2:0) Роланду Жорже 27' (3:0) Кавани Эдинсон 55' Ареола Альфонс • Алвес Даниэл 76' • Маркиньос Маркос • Силва Тьяго 34' • Кюрзава Левен • Ло Сельсо Хиовани 71' (Дракслер Юлиан ( 71') • Диарра Лассана 58' 61' (Мотта Тьяго ( 61' 82') • Рабио Адриен • Мбаппе Килиан 61' (Ди Мария Анхель ( 61' 90') • Кавани Эдинсон 45' • Неймар Запасные: Пасторе Хавьер • Трапп Кевин • Менье Томас • Кимпембе Преснель Пеле Йоанн • Сакаи Хироки 59' (Сарр Буна ( 59') • Рами Адиль • Роланду Жорже 33' • Амави Жордан 60' • Замбо-Ангисса Андре • Густаво Луис • Товен Флорьян • Пайе Димитри • Окампос Лукас 20' 38' (Сансон Морган ( 38') • Жермен Валер 49' 73' (Н'Джие Клинтон ( 73' 76') Запасные: Абденнур Аймен • Лопес Максим • Эскале Флориан • Камара Бубакар 25 февраля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж). Воскресный футбольный вечер был богат на матчи с яркой вывеской. Один из них проходил в чемпионате Франции, где "ПСЖ" принимал "Марсель". Команда Руди Гарсии рассчитывала выиграть на "Парк де Пренс" и подняться на второе место, воспользовавшись субботней осечкой "Монако". Но сделать это было очень сложно – провансальцы не обыгрывали парижан в двенадцати крайних поединках с ноября 2011-го года. Чтобы открыть счёт, "ПСЖ" вполне хватило десяти минут. Жордан Амави прерывал передачу Дани Алвеса на Мбаппе, но сделал это не лучшим образом. Килиан подхватил игровой снаряд справа в штрафной площади, сместился чуть в центр и пробил аккурат в ближний угол! Хозяева поля продолжали доминировать. Редкий шанс забить гол головой имел Неймар, но после его удара мяч разминулся с целью, пролетев чуть правее рамки. На двадцать седьмой минуте команда Унаи Эмери упрочила своё преимущество. Адриен Рабио слева от лицевой сделал передачу к воротам, откуда пробил Неймар – Роналду пытался спасти ситуацию, но лишь подправил мяч в сетку, став автором автогола. Даже после этого рисунок игры не менялся. "ПСЖ" владел инициативой, а "Марсель" никак не мог перестроиться. За десять минут до перерыва Неймар решил пробить из-за пределов штрафной площади, однако немного не попал под правую штангу. Вскоре после перерыва "ПСЖ" довёл дело до разгрома. Неймар прострелил с левого фланга к вратарской площади, где Эдинсон Кавани получил мяч, развернулся и пробил без больших шансов для Йоанна Пеле. Лишь после этого "Марсель" стал атаковать чаще. На исходе часа игрового времени сократить разрыв в счёте мог Луис Густаво, который наносил удар с линии штрафной площади, но игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины. Надо сказать, что игра получалась эмоциональной из-за нарушений правил и стычек. Часто доставалось от провансальцев техничному Неймару. За десять минут до конца встречи бразилец, судя по всему, подвернул голеностоп, неудачно наступив на правую ногу. Наймара унесли с поля на носилках, и хозяева были вынуждены завершать игру вдесятером. Сразу после этого хороший шанс забить имели гости. После тонкой передачи от Димитри Пайе Клинтон Н’Джие ушёл в сторону от вратаря и пробил по пустым воротам, но на подстраховке успел сыграть Тьяго Силва Итоговый счёт – 3:0. "ПСЖ" легко разгромил "Марсель", но потерял Неймара. Алексей Антоненко