Сборная России по хоккею выиграла золото Олимпийских игр

Победной оказалась шайба Кирилла Капризова на 12-й минуте овертайма в финале против немцев. На 19-й минуте отличился Вячеслав Войнов, но в конце второго периода Василию Кошечкину забросил Феликс Шютц. Затем команды обменялись шайбами на 54-й и 55-й минутах: на гол Никиты Гусева ответил Доминик Кагун. За три минуты до конца третьего периода Йонас Мюллер вывел свою сборную вперед, однако на последних секундах, причем в меньшинстве, все тот же Гусев сумел выровнять положение – 3:3. В овертайме Капризов все-таки склонил чашу весов в пользу нашей команды (4:3), и она стала олимпийским чемпионом впервые за 26 лет. Напомним, что сборная Германии играла в финале впервые в своей истории. Она оказалась главной сенсацией турнира в Пхенчхане: в четвертьфинале выбила сборную Швеции (4:3 в овертайме), а в полуфинале расправилась со сборной Канады (4:3). Россияне в плей-офф турнира победили Норвегию (6:1) и Чехию (3:0). В общекомандном зачете Игр-2018 Россия поднялась на 13 место с 17 медалями (две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых).