Михаил Игольников: «Обыграть олимпийского чемпиона не значит выиграть Игры»

Воодушевившись победой российских хоккеистов над немцами в финале олимпийского турнира на Играх-2018, отечественные дзюдоисты красиво завершили выступление на престижном турнире «Большой шлем» в Германии, заняв с пятью наградами второе место в итоговом протоколе вслед за родоначальниками дзюдо – японцами. Высшую награду представительных состязаний, собравших свыше 450 атлетов из 65 стран планеты, завоевал 21-летний Михаил Игольников. Победа обладателя двух высших наград юношеской Олимпиады и золота молодежной Европы Игольникова примечательна со всех сторон: вчерашний юниор Миша выиграл в финале взрослого турнира, выиграл у японца, выиграл у олимпийского чемпиона Игр-2016 Машу Бейкера и ко всему прочему - сделал это с блеском, великолепным броском, получившим безоговорочно высшую оценку в дзюдо – «Иппон». Этот финал, впрочем, как и пять предварительных встреч Игольникова в Дюссельдорфе, был блестящим, захватывающим дух действом, в котором россиянин сыграл первую скрипку, филигранно исполнив бросок, сразивший оппонента и вызвавший бурю эмоций на трибунах. Получив заслуженные овации, сияющий чемпион сошел с татами, чтобы поделиться радостью победы сначала с наставником сборной Хасанби Таовым, а затем и с личным тренером Джанболетом Нагучевым, секундировавшим ученика с трибун на протяжении всего дня. «Конечно, я доволен результатом, - признался Игольников. – Хоккеисты утром показали прекрасный хоккей, и я хотел, чтобы в этот день все же прозвучал российский гимн. Рад, что удался заготовленный бросок – зацеп легендарного чемпиона Сузуки, сложилась моя «шахматная партия». С другой стороны, эта победа – сегодняшняя, она не гарантирует мне преимущества завтра. Да, обыграл олимпийского чемпиона, но я же не выиграл Олимпийские игры - это две разные вещи. Не сомневался, что именно Бейкер станет моим финальным соперником – его возвращения после Игр ждали все. Я впервые с ним боролся и он оказался для меня очень удобным. На сборах ни японцы, ни корейцы не идут со мной спарринговаться. Не знаю почему. Может теперь поменяют свое мнение». Помимо Игольникова на пьедестал в Дюссельдорфе поднялись чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе, завоевавший серебро в весе 60 кг, Аслан Лаппинагов (81), в борьбе за бронзу не оставивший шанса португальцу Егутидзе, Нияз Билалов (100 кг), в «голден скор» схватки за третье место классическим броском добившийся победы над монголом Лхагвасуреном, и Андрей Волков (+100), тактически переигравший в малом финале хозяина татами немца Фрея. По мнению наставников сборной Хасанби Таова и Дмитрия Морозова, россияне, прошедшие с начала года серьезный этап силовой подготовки, показали в Германии хороший результат. «Ребята – молодцы, выкладываются на тренировках и состязаниях на все сто процентов, - считает Таов. – Тренерский штаб привлекает к работе и к выступлению на турнирах не только проверенных и опытных, но и перспективную молодежь – она должна усилить костяк сборной». Если вернуться к теме гимна, то в последний день награждение в мужском супертяже прошло без него. В финале, который свел двух японцев, было впервые реализовано новое правило, допускающее обоюдную дисквалификацию спортсменов. Оба японских тяжа собрали по три замечания и в итоге удостоились только серебряных наград. Мировая серия турниров Международной федерации дзюдо продолжится уже в марте – в праздничные для нас дни – 7-9 числа, в марокканском Агадире состоится турнир серии «Гран-при», а еще через неделю в российском Екатеринбурге пройдет третий этап «Большого шлема».

Михаил Игольников: «Обыграть олимпийского чемпиона не значит выиграть Игры»