«Водник» крупно проиграл лидеру чемпионата России

Только что на стадионе «Труд» в Архангельске завершился очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом, в котором архангельский «Водник» принимал лидера соревнований красноярский «Енисей». Игра, проходившая в присутствии всего 500 зрителей, завершилась крупным поражением архангельских хоккеистов 4:7. Северяне проводят не лучший сезон в своей истории. Уже за три тура до финиша регулярного чемпионата команда потеряла даже теоретические шансы на попадание в плей-офф, лишившись шанса побороться за медали. На отчётный матч в составе «водников» из-за травм не вышли сразу пять игроков основного состава. Вместо них играли молодые воспитанники архангельского хоккея с мячом, которые пока не в состоянии на равных соперничать с лидерами бенди. Уже с первых минут сибиряки взяли нити игры в свои руки. Они шли в атаку большими силами, «Водник» играл от обороны, стараясь не пустить соперника на ударную позицию. Однако на пятой минуте матча шведский легионер «Енисея» Эрик Петерссон открыл счёт, воспользовавшись неразберихой в защитных рядах северян. После забитого мяча ход матча изменений не претерпел. Контратаки северяне, в основном, проводили малыми силами, надеясь не индивидуальное мастерство игроков. Однако все попытки поразить ворота соперников заканчивались на дальних подступах. Несколько нелогичный гол игроки «Водника» забили на 12-й минуте встречи. Сначала голкипер северян Данил Дорохин ликвидировал опасный момент у своих ворот, после чего северяне убежали в контратаку, потеряли мяч, но тут же из-за ошибки игроков «Енисея» вернули его себе. Ветеран «Водника» Александр Тюкавин восстановил равновесие в счёте. Радость архангельских болельщиков была недолгой. В следующей атаке сибиряки получили право на пробитие 12-метрового штрафного удара, который уверенно реализовал Сергей Ломанов. Взятый тренерами «Водника» таймаут на игру архангельских хоккеистов практически не повлиял. А вот игроки «Енисея» стали ещё активнее прессинговать «водников», не давая им возможности спокойно разыгрывать мяч даже на своей половине поля. Результатом стал третий мяч в ворота «Водника», забитый на 18-й минуте. После быстрой атаки по правому флангу последовала передача в центр штрафной площади, где лучший бомбардир Чемпионата России Алмаз Миргазов практически беспрепятственно расстрелял ворота северян, сделав счёт 1:3 в пользу «Енисея». Следующего гола болельщикам пришлось ждать почти полчаса. За это время «водники» имели несколько возможностей сократить отставание в счёте, но не воспользовались ими. А вот сибиряки на 42-й минуте встречи после атаки по левому флангу установили окончательный счёт первого тайма 1:4. Вторую половину встречи игроки обеих команд начали более активно. «Енисей» взвинтил скорости, а два-три игрока «Водника» старались каждый раз встречать соперника на чужой половине поля, препятствуя быстрому развитию атак. Такая тактика сдерживания «Енисея» приносила свои плоды в течение 20 минут второго тайма. Однако на 65-й минуте нападающий сибиряков Алмаз Миргазов получил проникающий пас за линией защиты и вышел один на один с голкипером северян, который не смог спасти команду от пропущенного гола. Игроки «Водника» попытались убедить судью, что автор гола получил пас, находясь в положении вне игры, но арбитр признал гол «чистым». Следующего взятия ворот игрокам и болельщикам пришлось ждать всего три минуты. Очередная атака «Енисея» левым флангом завершилась прострельным пасом Вадима Чернова к воротам, где лучший бомбардир чемпионата Алмаз Миргазов практически беспрепятственно расстрелял ворота «Водника». После пропущенного мяч северяне выдали «ударную пятиминутку», дважды поразив ворота «Енисея». Сначала после розыгрыша углового отставание в счёте сократил Александр Тюкавин. Ещё через три минуты защитник «Водника» Сергей Калинин «на одном коньке» обошёл всю оборону соперника и, выйдя один на один с вратарём, уверенно отправил мяч в сетку ворот. После этого команды отличились ещё по разу, а финальную точку в матче поставил игрок «Водника» Дмитрий Логинов, установивший окончательный счёт 4:7 в пользу сибирской команды. Следующий матч «Водник» проведёт 2 марта в Архангельске. Его соперником станет кемеровский «Кузбасс». Для «Водника» эта игра станет последним официальным матчем сезона.