Войти в почту

России запретят спортивные соревнования

С 1 апреля 2018 года Россия может лишиться права подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

В организации пояснили, что это связано с изменением статьи 20.3.11 кодекса WADA. Теперь международные спортивные федерации обязаны принимать заявки на проведение различных чемпионатов только от стран, чьи правительства «ратифицировали, приняли, одобрили или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО».

Национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация этих государств должны соответствовать кодексу WADA. Однако Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ноябре 2015 года было признано несоответствующим требованиям WADA и до сих пор не восстановлено в правах.

Ранее о том, что Россия потеряет право проводить соревнования, написал Championat.com. Проанализировав нововведение в документах WADA, издание пришло к выводу, что с 1 апреля 2018 года и до восстановления РУСАДА в правах никакие новые заявки России на международные соревнования (чемпионаты мира и Европы, «Формула-1», этапы кубков мира, шахматных Олимпиад) «даже не будут рассматриваться». При этом турниры, контракты на которые уже подписаны, отменять не будут.

Ранее глава WADA Крейг Риди выразил надежду, что РУСАДА будет восстановлено в своих правах через несколько месяцев после окончания ОИ-2018. Он отметил, что обе организации работают в этом направлении.

Рамблер: главные новости