«Локомотив» – «Спартак»: валидольное дерби. Полная статистика противостояний

От исхода центрального матча первого весеннего тура во многом зависит судьба золотой гонки. Для соперников это будет 55 очная встреча в российской истории. Чаще те и другие играли только против ЦСКА – по 58 раз. Мы проанализировали статистику предыдущих дерби красно-белых и красно-зеленых и обнаружили любопытные закономерности. СЕМИН МОЖЕТ ОДЕРЖАТЬ 10-ю ПОБЕДУ Нетрудно догадаться, что чаще всего в дерби «Спартака» и «Локомотива» соперничали Олег Романцев и Юрий Семин. В очной дуэли впереди спартаковский тренер – 11 побед против 6. Правда, если Романцев давно отдыхает от футбола, то Семин, несмотря на возраст, продолжает активную деятельность. В споре с нынешним наставником красно-белых Массимо Каррерой Юрий Палыч пока уступает 1-2. Но в воскресенье он может восстановить паритет. А заодно одержать юбилейную для себя, 10-ю по счету победу в дерби со «Спартаком». Третьим по победам в таких матчах идет нынешний наставник «Ростова» Валерий Карпин (7 в 10), который, кстати, обыгрывал Семина все три раза. Лучше показатель (по 100%) только у Георгия Ярцева и Анатолия Бышовца. Но оба имеют в активе лишь по два спартаковско-железнодорожных дерби. Одно из них наверняка до сих пор помнят фанаты обеих команд. В 2007 году «Локо» Бышовца победил «Спартак» Станислава Черчесова 4:3, уступая 0:2 и забив решающий мяч на 94-й минуте… Впрочем, в августе прошлого года сценарий почти повторился: те же 4:3 после 0:2 уже в пользу Семина против «Спартака» Карреры. Запасаемся валидолом? ПОКАЗАТЕЛИ ТРЕНЕРОВ В ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Тренер Матчи Победы Ничьи Поражения Юрий СЕМИН Олег РОМАНЦЕВ Валерий КАРПИН Массимо КАРРЕРА Александр СТАРКОВ Жозе КОУСЕЙРУ Анатолий БЫШОВЕЦ Георгий ЯРЦЕВ Славен БИЛИЧ Миодраг БОЖОВИЧ Леонид КУЧУК Рашид РАХИМОВ Владимир ЭШТРЕКОВ Дмитрий АЛЕНИЧЕВ Владимир МАМИНОВ Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО Славолюб МУСЛИН Невио СКАЛА Владимир ФЕДОТОВ Станислав ЧЕРЧЕСОВ Мурат ЯКИН Дмитрий ГУНЬКО Микаэль ЛАУДРУП Андрей ЧЕРНЫШОВ Унаи ЭМЕРИ САМЕДОВ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ДОСТИЖЕНИЕ АРИ И ПАВЛЮЧЕНКО Больше всего голов в дерби «Спартака» и «Локо» забили Андрей Тихонов, Егор Титов и Роман Павлюченко (по 7). Правда, третий из них стоит особняком. Во-первых, Павлюченко отличался в составах обеих команд (6 раз за красно-белых, 1 – за красно-зеленых). Плюс в его активе (или пассиве?) имеется один автогол, который, впрочем, не помешал спартаковцам победить в 2006 году (2:1). Лишь восьми футболистам удавалось забить в этих дерби больше трех мячей. И в нынешних составах команд таких нет. Лучший результат – у Квинси Промеса и Мануэла Фернандеша (по 3 гола). При этом у «Локомотива» есть Ари, который, как и Павлюченко, забивал за обе команды (в 2010-м – за бывшую, в 2017-м за нынешнюю). Компанию этим двум имеет шанс составить Александр Самедов. У него в дерби всего один гол, который был забит в 2014 году в форме железнодорожников. Почему бы теперь не поразить цель с другой стороны баррикад? ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Игрок Андрей ТИХОНОВ Спартак Егор ТИТОВ Спартак Роман ПАВЛЮЧЕНКО Спартак/Локомотив Владимир БЕСЧАСТНЫХ Спартак Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ Локомотив Дмитрий СЫЧЕВ Локомотив Эммануэл ЭМЕНИКЕ Спартак ВЕЛЛИТОН Спартак Руслан ПИМЕНОВ Локомотив Квинси ПРОМЕС Спартак Мануэл ФЕРНАНДЕШ Локомотив КТО ИЗ НЫНЕШНИХ СОСТАВОВ КОМАНД ЗАБИВАЛ В ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Игрок Квинси ПРОМЕС Спартак Мануэл ФЕРНАНДЕШ Локомотив Спартак/Локомотив Александр КОЛОМЕЙЦЕВ Локомотив ЛУИС АДРИАНО Спартак Джано АНАНИДЗЕ Спартак Сальваторе БОККЕТТИ Спартак Денис ГЛУШАКОВ Спартак ЗЕ ЛУИШ Спартак Дмитрий КОМБАРОВ Спартак Алексей МИРАНЧУК Локомотив Александр САМЕДОВ Локомотив ПРОМЕС МОЖЕТ ПОБИТЬ РЕКОРД ТИХОНОВА Лидер спартаковских атак в 2018 году не смог отличиться в двух официальных матчах 2018 года – против «Атлетика» в Лиге Европы. Однако с «Локомотивом» сухая серия Промеса с высокой вероятностью прервется. Голландец поражал ворота железнодорожников в трех последних дерби (включая игру за Суперкубок России, которую мы учитываем везде в наших подсчетах). До Квинси в трех встречах «Спартака» и «Локомотива» кряду забивал только Тихонов. Рекорду уже больше 20 лет. Почему бы его сейчас не побить? Кстати, продолжается результативная серия и у Фернандеша с Луисом Адриано (по два подряд дерби с голами). Ждем продолжения легионерской перестрелки. А еще дублей или, может, даже хет-трика. Что-то давненько в матчах красно-белых и красно-зеленых никто не отличался более одного раза. Последним это сделал Эммануэл Эменике: 20 ноября 2011 года нигериец отправил в ворота «Локо» два мяча. Спустя месяц после того, как забил тому же сопернику… трижды. Добавим, что хет-трик в таких матчах – отнюдь не гарантия победы. Так, Павлюченко забил три гола в том самом «триллере» 2007 года, который «Спартак» проиграл 3:4. А вот во всех остальных 10 случаях, когда кому-то удавалось забить два или три мяча, команда этого футболиста неизменно брала три очка. ХЕТ-ТРИКИ И ДУБЛИ В ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Игрок 23.09.2007 Роман ПАВЛЮЧЕНКО Спартак 15.08.2010 ВЕЛЛИТОН Спартак 29.10.2011 Эммануэл ЭМЕНИКЕ Спартак 20.03.1994 Владимир БЕСЧАСТНЫХ Спартак 31.05.1997 Андрей ТИХОНОВ Спартак 20.11.2011 Эммануэл ЭМЕНИКЕ Спартак 22.03.2002 Руслан ПИМЕНОВ Локомотив 02.08.2003 Михаил АШВЕТИЯ Локомотив 14.08.2003 Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ Локомотив 23.09.2007 Питер ОДЕМВИНГИЕ Локомотив 03.11.2013 Даме НДОЙ Локомотив ВИЛКОВ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ ЗА 11 ЛЕТ Главный арбитр предстоящего матча – нижегородец Михаил Вилков. Интересно, что он обслуживал матч «Локомотива» и «Спартака» во втором круге: в марте прошлого года дерби завершилось со счетом 1:1. Тогда Вилков показал пять желтых карточек. Если теперь он зажжет перед кем-то красный свет, то это будет второе подряд удаление во встречах двух команд. Напомним, августовский камбек «Локо» (те самые 4:3 после 0:2) стал возможен во многом благодаря выдворению с поля за второе предупреждение Самедова. А если Вилков покажет на 11-метровую отметку, то такое событие произойдет в этом дерби впервые за 11 лет. Опять возвращаемся к 4:3. Только не 2017-го, а 2007 года. Тогда Павлюченко открыл счет с пенальти уже на 11-й минуте, начав путь к своему хет-трику и… поражению «Спартака». ПЕНАЛЬТИ В ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Игрок Результат 20.03.1994 Олег ГАРИН Локомотив забил 31.05.1997 Алексей КОСОЛАПОВ Локомотив не забил 05.04.1998 Анатолий КАНИЩЕВ Спартак не забил 22.07.1998 Заза ДЖАНАШИЯ Локомотив не забил 16.07.2000 Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив забил Эдуард МОР Спартак забил 08.11.2001 Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив забил Владимир БЕСЧАСТНЫХ Спартак забил 23.09.2007 Роман ПАВЛЮЧЕНКО Спартак забил НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНА СУХАЯ ПОБЕДА «ЛОКОМОТИВА» Удивительно, но за всю историю противостояния железнодорожники ни разу не одерживали хотя бы трех побед подряд. Даже в период своей гегемонии, когда «Локо» в 2001 – 2005 годах не проигрывал «Спартаку» на протяжении 9 встреч (рекордная беспроигрышная серия красно-белых – тоже 9 матчей, но 8 из них оказались победными). С другой стороны – когда красно-зеленые прерывали свою безвыигрышную серию, то в следующем матче, как правило, праздновали повторный успех. Так получалось в 7 из 10 случаев. Сейчас у команды Семина заход на 11-й «дубль». Пока их «серия» состоит как раз из одной победы. Интересно и другое. Лишь четырежды соперники выдавали отрезки из трех матчей с тремя и более забитыми мячами. В основном, удержать высокую коллективную результативность им не удавалось. Значит, если «Локо» победит, то скорее - 1:0 или 2:0. Ведь предыдущие две игры завершались со счетом 4:3 и 2:1 (кстати, эти 2:1 получились благодаря трем голам… в овертайме матча за Суперкубок). 25 ПРОЦЕНТОВ – НА ГОЛЫ В КОНЦОВКЕ Последние игры «Локомотива» и «Спартаки» дарили болельщикам захватывающие сценарии. И подтверждали правило, что эти команды любят забивать друг другу в концовках таймов. Особенно – второго. Или даже после него, как в случае с дополнительным временем в Суперкубке. У «Спартака» на отрезок после 75-й минуты приходится 23 гола. Из 86. То есть более 24 процентов! Для «Локомотива» статистика еще показательнее. В концовках железнодорожники забивали красно-белым 17 раз. Это даже больше четверти от суммарного числа мячей в этих дерби (62)! Кстати, двумя футболистами, забившими в компенсированное время матча первого круга, стали Промес и Фернандеш. Эти ребята замерзнуть никому не дадут. МИНУТЫ ГОЛОВ В ДЕРБИ «СПАРТАКА» И «ЛОКО» Спартак Минуты Локомотив 16-30 31-45 46-60 61-75 76-90 овертайм «Локомотив» – «Спартак» ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ЧЕРКИЗОВЕ: 26 МАТЧЕЙ, 9 ПОБЕД «ЛОКО», 8 ПОБЕД «СПАРТАКА», 9 НИЧЬИХ, МЯЧИ 26-35 ВСЕГО: 53 МАТЧА, 18 ПОБЕД «ЛОКО», 23 ПОБЕДЫ «СПАРТАКА», 12 НИЧЬИХ, МЯЧИ 61-84 СУПЕРКУБОК РОССИИ 1 ПОБЕДА «СПАРТАКА», МЯЧИ 1-2 Как завершится матч "Локомотив" - "Спартак"?

«Локомотив» – «Спартак»: валидольное дерби. Полная статистика противостояний