Хоккей. Плей-офф КХЛ. ЦСКА — «Спартак» — 1:0. Отчёт о матче

Красно-белые ложились костьми, но снова проиграли. «Спартак» начал серию с ЦСКА слабо. И пусть главный тренер Вадим Епанчинцев говорит, что первые два периода его команда провела неплохо, сражаясь с именитым соперником, но цифры на табло не обманешь – 6:0 в пользу ЦСКА. Хуже нынешний плей-офф не начала ни одна другая команда. Видимо, разница в классе между спартаковцами и «армейцами» до такой степени велика, что у красно-белых не получается даже забросить. Не говоря уже о том, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности или хотя бы не напропускать уйму шайб. Непонятно упрямство тренерского штаба «Спартака» относительно вратарской линии. В клубе почему-то решили списать со счетов голкипера Маркуса Свенссона, которого в своё время брали на роль первого номера. Сейчас же человек сидит без дела, не попадая даже в заявку, при этом получая неплохую зарплату. «Что касается Свенссона и вратарской линии, то я уже неоднократно говорил, что у нас на данный момент Беспалов и Трушков. Свенссон пока третий вратарь», — заявил Епанчинцев на мой вопрос после первой игры серии. Невооружённым глазом заметно, что Беспалову не так-то просто в одиночку тащить на себе клуб, он не привык постоянно играть первым номером. Тем более весь конец «регулярки», моментально переключаясь плей-офф. Когда Никита ловит кураж, то его не пробить, но постоянно так продолжаться не может. Трушкова и вовсе бросают на амбразуру. Этому парню надо набираться опыта в Высшей лиге, а его выпускают на лёд в матче с ЦСКА при счёте 4:0 в пользу соперника. Разве не смешно? По всей видимости, у Свенссона (напомним, что тренер вратарей «Спартака» тоже швед) серьёзный конфликт с тренерским штабом. В таком случае нужно было давно расторгать с хоккеистом контракт. ЦСКА перед второй игрой лишился защитника Артёма Блажиевского, дисквалифицированного лигой на два матча за удар в голову форварду «Спартака» Илье Талалуеву. По-прежнему в лазарете Окулов и Светлаков, проходящие, по словам главного тренера Игоря Никитина, курс лечения от неизвестного ему заболевания. А вот Сергею Андронову штраф «2+10» за атаку в голову Вилле Лаюнена отменили. Скамейка запасных у ЦСКА в любом случае велика, так что сильно беспокоиться о потерях клубу не стоит. У ЦСКА по сравнению с первой игрой покинули состав Блажиевский (дисквалифицирован на две игры), Науменков, Скотт и Плэтт, которых заменили Сергеев, Ожиганов, Любимов и Кузьменко. В «Спартаке» две замены — Воронина и Кольцова заменили Кузнецов и Сорокин. Уже на первых минутах Шумаков полез на ворота Беспалова. Сперва Сергея вытолкали с пятака, а во второй раз великолепно ловушкой сыграл голкипер. ЦСКА продолжал давить, а «Спартак» — отбиваться. Но долго так продержаться не могло. Лаюнен потерял шайбу за своими воротами, Капризов выдал изумительный скрытый пас на пятак, откуда Шалунов с кистей вонзил шайбу в сетку. Вадим Епанчинцев с лавки бросил злобный взгляд в сторону своих хоккеистов. Первый момент у спартаковцев создал Провольнев, можно бросивший в сторону ворот Сорокина. Однако Киселевич мужественно принял бросок на себя. Первым же удалившимся стал форвард гостей Подшендялов, однако красно-белым удалось выстоять. «Армейцы» здорово контролировали шайбу, под конец периода заработав двухминутное удаление. Ожиганов не по правилам атаковал Талалуева. Верный момент отличиться упустил Лаюнен, бросивший выше перекладины. Во втором периоде Максвелл не реализовал выход один на один в меньшинстве после удаления Никонцева. Великолепно сыграл почувствовавший кураж Сорокин. А ведь партнёры сделали всё для того, чтобы канадец забил! Не реализовали спартаковцы и удаление Пашнина, буквально зажав соперника в его зоне. Затем на лавку для «плохих парней» во второй раз за матч присел молодой спартаковец Цыплаков. Вообще главные судьи Роман Гофман и Максим Сидоренко разошлись, раз за раз выписывая командам штрафы. Однако счёт на табло не изменился – 1:0 в пользу «армейцев». В третьем периоде «Спартаку» пришлось играть в формате «3 на 5». Удалили Дергачёва и Бондарева. «Армейцы» расстреливали ворота соперника из разных позиций, но Беспалов творил чудеса, совершая великолепные спасения. Только благодаря Никите красно-белые оставались в игре. Едва один на один не выскочил Хохлачёв – помешали защитники. В результате ЦСКА дотерпел, спартаковцев не спасла даже замена Беспалова на шестого полевого в самой концовке встречи. 1:0 на табло и 2-0 в серии. Серия переезжает на «ВТБ Ледовый дворец».

Хоккей. Плей-офф КХЛ. ЦСКА — «Спартак» — 1:0. Отчёт о матче