СКА снова выиграл и сделал это увереннее. Только доигрывал без лидера

Три сюрприза Знарка Между окончанием овертайма первого матча и стартовым вбрасыванием второго прошли без нескольких минут сутки. Срок не такой критичный, чтобы еле выходить на лед, а с длинной скамейкой тем более. СКА этим воспользовался и поменял трех игроков. Сюрпризы получились с каждым. После первой игры Олег Знарок неуверенно говорил об участии Андрея Зубарева, но на следующий день внезапно поставил его на место Егора Яковлева во второе звено. Максим Карпов в СКА часто попадает под ротацию, и если он играет, то не в топ-звеньях. Теперь же его фамилия прозвучала на объявлении стартовой пятерки. Наряду с Павлом Дацюком и Никитой Гусевым. Здесь форварду нужно было заменить Сергея Плотникова, который в воскресенье получил по шее от Николая Стасенко и потом сидел на скамейке с пакетом льда. Его тезке травмы не мешают играть. Сергей Калинин, если верить тренерам, играет на уколах еще с января, в таком состоянии хоккеист и перенес Олимпиаду. Вернувшись из Пхенчхана, нападающего отправили в список травмированных и не использовали в играх. Тем внезапнее получилось его возвращение в состав. О выводе игрока из списка не сообщалось. Но что важнее, на льду он выглядел бодро и не показывал видом, что ему не некомфортно. Новый трюк Дацюка Череповчанам о таком мощном запасе остается только мечтать. Александр Гулявцев в основном обошелся перестановками внутри звеньев и убрал из состава только Павла Чернова – игрока первого звена. Впрочем, выход Александра Бумагина сработал и весьма быстро. Это благодаря ему Зубарев не смог выбросить шайбу от ворот, и подоспевший Дмитрий Кагарлицкий в касание открыл счет. Вдобавок к лидерству в счете на «Северсталь» навалилось первое большинство за всю серию, хотя толчок Вячеслава Войнова в спину малыша Игоря Гераськина не назвать откровенным. Только гости этим шансом не воспользовались, благодаря чему СКА было несложно вернуться в игру. И здесь уже сработал выход Карпова в первое звено: он завязал борьбу сопернику и не дал тому накрыть передачу Антона Белова на Павла Дацюка. А сам капитан армейцев изящно воспользовался моментом и с неудобной руки закинул шайбу под перекладину. Совсем не хуже того трюка, который «волшебник» изобразил в овертайме первого матча. Травма Гусева В прошлом году на домашних матчах СКА в плей-офф играла одна и та же песня группы «Любэ» с призывом «ты там им дай прикурить…» На нынешний розыгрыш Кубка Гагарина исполнитель остался тот же, но песня изменилась: теперь надо «наяривать». Во втором периоде армейцы и попытались соответствовать. Первое удаление гостей, как и в воскресенье, закончилось голом, и снова доверие тренеров оправдал Карпов, выкативший шайбу Гусеву. Меньше чем через минуту Виктор Тихонов удачным подставлением клюшку отдалил армейцев от череповчан. Однако эффективность «Северстали» в атаке была не хуже, чем в первом матче, когда единственный бросок по воротам Коскинена в третьем периоде стал голевым и отправил команды в овертайм. Не отстать от СКА невольно помог молодой дуэт защитников Рыков – Галенюк. Первый не закрыл зону, второй не догнал Кагарлицкого, а потом и Коскинен не выручил. Через три минуты хорошо знакомый Знарку Алексей Угаров вообще сравнял счет. На все это гостям потребовалось шесть бросков. Череповчане могли бы и зацепиться за счет, если бы не пострадали от оружия, свойственного им – резкой контратаке. В две передачи Гавриков, Калинин и Барабанов сделали 4:3, а вернувшееся преимущество укрепил второй гол Гусева в большинстве. Совсем не типичный для плей-офф темп по голам команды продолжили в третьем периоде и забили три гола. Дошло и до замены Гудачека на Алексея Артамкина, и тот свой микроматч даже выиграл. Но для СКА важнее, чтобы все было в порядке с Гусевым. Попав «в коробку» перед воротами соперника, Никита неудачно упал, и со льда удалось уйти только с посторонней помощью. Матч ему пришлось закончить раньше всех, и дальше придется играть наверняка на тех же уколах. Без него никуда. Главный итог – СКА вернул слегка растерянный игровой ритм и уезжает в Череповец с комфортными 2-0 в серии.