Обзор матчей Лиги чемпионов

В среду в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоялись два матча. Финалист прошлого розыгрыша турнира итальянский «Ювентус» на выезде обыграл «Тоттенхэм» и пробился в следующий раунд. Другая английская команда, «Манчестер Сити», после победы в первой встрече дома уступила швейцарскому «Базелю», играя резервным составом. Свой первый матч в главном еврокубке в составе «горожан» провёл украинский полузащитник Александр Зинченко. Разные таймы в Лондоне Первая часть противостояния «Ювентуса» и «Тоттенхэма» принесла довольно неожиданный результат. «Старая синьора» к десятой минуте домашнего матча отличилась дважды (дубль оформил Гонсало Игауин), но в результате не сумела удержать победу — 2:2. Результативная ничья оказалась на руку лондонцам и подарила им неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Впрочем, в «Ювентусе» о вылете из турнира никто не думал. 40-летний Джанлуиджи Буффон, например, признался: он не может представить, что игра в столице Великобритании станет для него последней в ЛЧ. В преддверии важнейшего еврокубкового матча действующий чемпион Италии на последних минутах вырвал победу у «Лацио» в Серии А. Из-за повреждения встречу пропустил Игуаин, впрочем, к противостоянию с «Тоттенхэмом» врачи команды поставили аргентинца на ноги. «Шпоры» же в преддверии матча с «Ювентусом» благодаря дублю Сон Хын Мына обыграли «Хаддерсфилд» — 2:0. Если итальянский коллектив подошёл к важнейшей встрече ЛЧ без потерь, то лондонской команде вновь не смог помочь защитник Тоби Алдервейрелд. Несмотря на то, что забивать требовалось именно «Ювентусу», преимуществом в первой половине встречи владел исключительно «Тоттенхэм». Хозяева атаковали агрессивно, порой вынуждая действующего финалиста ЛЧ играть на отбой. А потеряв мяч, мгновенно бросались в прессинг, не позволяя сопернику быстро начать контрвыпад. Моменты у ворот Буффона возникали регулярно. Самый опасный создал лучший бомбардир «Тоттенхэма» Гарри Кейн. Форвард убежал от Джорджо Кьеллини, обыграл вратаря, но, уже падая, не попал в ближний угол. Гости ответили лишь спорным эпизодом в чужой штрафной, когда Дуглас Коста зацепился за ногу защитника и упал. Судья из Польши Шимон Марциняк на точку показывать не стал. Впрочем, не назначил пенальти он и чуть ранее, когда мяч прокатился по руке Кьеллини. А в конце тайма английская команда всё-таки использовала свой момент и открыла счёт. Гости не успели вернуться в оборону, и Сон нанёс точный удар с дальнего угла вратарской. Примечательно, что удар у корейца толком не вышел, но и Буффон в решающий момент поскользнулся. Во второй половине встречи «Тоттенхэм» продолжил владеть преимуществом. Казалось, у оппонента нет никаких шансов. Гости действовали излишне медленно, а сразу четверо игроков «Юве» к тому же получили жёлтые карточки. Спустя час игры наставник «Юве» Массимилиано Аллегри решил освежить фланги, выпустив Штефана Лихтштайнера и Квадво Асамао, и этот шаг фактически переломил ход матча. Уже спустя несколько минут свежий Лихтштайнер выполнил подачу справа, а Сами Хедира сбросил мяч на ход Игуаину, который спокойно замкнул дальнюю штангу. Гол гостей абсолютно не вытекал из логики игры. Да, ничья со счётом 1:1 устраивала «Тоттенхэм», но менее опытная в еврокубковом плане команда испугалась и тут же пропустила второй. На этот раз Гонсало выступил в роли ассистента, отправив на рандеву с Уго Льорисом Пауло Дибалу. Передача спокойно прошла между двух центральных защитников соперника, которые к тому же ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Так за три минуты игра перевернулась с ног на голову. Разумеется, забив второй гол, «Ювентус» отошёл назад всей командой и принялся обороняться. «Тоттенхэм» пошёл в последний штурм, и имел один реальный шанс перевести матч в дополнительное время. Кейн, находясь в небольшом офсайде, пробил головой с линии вратарской в дальний угол, но мяч попал в штангу. Финальный свисток футболисты «Старой Синьоры» встретили с облегчением. Дибала, не скрывая эмоций, выбил прямо на трибуны. Буффон же победно потрясал кулаком. По прошествии часа игры казалось, что это его последняя игра в ЛЧ, но партнёры Джанлуиджи сделали всё для того, чтобы вратарь получил очередной шанс завоевать драгоценный трофей, которого ещё нет в его коллекции. Неожиданное поражение «Манчестер Сити» В паре «Манчестер Сити» — «Базель» фаворит был известен заранее, а ясно всё стало уже после первого матча в Швейцарии, по ходу которого хозяева пропустили четыре безответных мяча. Главный тренер «Базеля» Рафаэль Вики на предматчевой пресс-конференции находил поводы для оптимизма, мол, на дворе март, а его команда по-прежнему играет в ЛЧ. Его визави Хосеп Гвардиола, памятуя о результате первого матча, в условиях борьбы на несколько фронтов с удовольствием предоставил отдых своим лидерам и дал игровую практику резервистам. На скамейке запасных остались Николас Отаменди, Кайл Уолкер, Кевин Де Брёйне и Серхио Агуэро. Зато впервые в текущем сезоне участие в матче ЛЧ принял Александр Зинченко. Свой шанс получили также 17-летний вундеркинд Филип Фоден и опытнейший Яя Туре. В результате экспериментальный состав хозяев сенсационно уступил «Базелю». «Сити» уже на восьмой минуте вывел вперёд Габриэл Жезус, но практически тут же гости отыгрались благодаря точному удара Мохамеда Эльюнусси под ближнюю штангу. А во втором тайме команда из Швейцарии вовсе вышла вперёд. Подопечные Вики убежали в контратаку по правому краю, а прострел с фланга замкнул Михаэль Ланг. Отыграться «Манчестер Сити» так и не удалось. Таким образом, для обеих английских команд игровой день ЛЧ закончился поражениями.