Челябинская тхэквондистка заработала олимпийские баллы, отправив соперницу в нокаут

Южноуральцы завоевали полный комплект наград на международном турнире по олимпийскому тхэквондо Dutch Open в Нидерландах. Успешное выступление на подобных соревнованиях даёт ценные баллы в олимпийский рейтинг. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина. Чемпионский титул записала на свой счёт Татьяна Кудашова, выступающая в весовой категории до 57 кг. Одна из самых титулованных тхэквондисток Южного Урала выиграла встречи с соперницами из Швеции, Испании, Франции, Германии и в решающем поединке одолела представительницу Бельгии. — По ходу финала Кудашова вела в счёте 10:0, а затем сильным ударом ноги в туловище отправила соперницу в нокаут, — рассказала Анна Тябина. Серебряным призёром турнира стала Арина Животкова. В весовой категории до 73 кг она провела на кортах четыре боя. Челябинка поочередно выиграла у соперниц из Австралии, России и Франции, но в полуфинале не справилась с представительницей Германии. Все выигранные поединки Арины проходили в равной борьбе, но россиянке удавалось повернуть исход встреч в свою пользу. Обладателем бронзы в весе до 68 кг у мужчин стал Константин Минин. До полуфинала он успешно провёл четыре боя. В первых двух поединках досрочно выиграл у соперников из Сан-Марино и Бельгии, затем с большим отрывом превзошёл тхэквондистов из Франции — 13:4 и Бельгии — 15:7. В полуфинале челябинец в упорной борьбе уступил представителю Испании — 15:19. В полуфинале Константин Минин в упорной борьбе уступил испанцу — Первое место на стартах гарантировало 10 баллов в олимпийский рейтинг спортсменов — это максимальное количество баллов, которые можно заработать за один турнир. Например, у Татьяны Кудашовой сейчас 257,27 балла, она находится на пятом месте олимпийского рейтинга, — добавила Анна Тябина. — Кроме того, тренерский штаб национальной сборной России по тхэквондо определил эти старты как один из этапов отбора на чемпионат Европы, который стартует в мае этого года в Казани. Ещё одним отборочным этапом станет международный турнир в Испании.

Челябинская тхэквондистка заработала олимпийские баллы, отправив соперницу в нокаут